Игрушки в интерьере: самые интересные идеи

Дизайн интерьера — это вам не игрушки! Хотя, почему нет: и куклы, и солдатики имеют право на взрослую жизнь!

Игрушки занимают в интерьере особое место, выступая «мостиком» между нашим детством и взрослой жизнью. Оформляя свой дом или квартиру, вы можете смело вспоминать и погружаться в детские мечты и фантазии. «Сегодня игрушки, особенно мягкие — из шерсти, плюша, текстиля, шелка, кружев, — это распространенный способ придать уют и стиль жилищу. И речь не идет лишь о том, чтобы просто посадить куклу на полочку в детской комнате.

Content image for: 486554

Очень часто можно увидеть авторских мишек, особенно созданных в стиле «ретро», в шикарных гостиных и даже строгих кабинетах. Ведь так приятно, сделав перерыв в работе, рассматривать тонко скроенные и детально проработанные «игрушечные» костюмы, — рассказывают Валерия Сенькина, автор интерьеров архитектурного бюро «Дисижн», и Екатерина Савилова, владелица мастерской подарков The Mishka. — Присутствие игрушек вносит в интерьер изюминку и позволяет добавить расслабляющую и ироничную нотку в полные забот будни. В Европе сейчас очень популярно коллекционировать ретроигрушки, созданные вручную, из антикварных тканей.

Content image for: 486554

Если говорить о рейтинге популярности мягких игрушек, которые используются в декоре интерьера, то на первом месте, конечно же, медведи. Плюшевые — они украшают «взрослую» территорию, а мягкие, текстильные — отлично подходят для детской. На втором месте — собаки, неизменный атрибут интерьера всех любителей этих животных. Третье место — коты. Любимое место обитания таких игрушек — книжные полки, полки каминов, небольшие декоративные столики».  

Конечно, мягкие игрушки — это самый простой и доступный всем вариант декора интерьера. Однако «взрослые» дома украшают и целые коллекции самых разнообразных игрушек: есть и машинки, и солдатики, и куклы Барби, и старинные русские керамические фигурки. В подтверждение — несколько примеров со всего света: интерьеры от коллекционеров совершенно детских вещей.

Пожарные машинки: в память о профессии

В своем роскошном доме (более 180 кв. м) в Пасо-Роблес пенсионер Терри Миншулл хранит коллекцию старинных пожарных машин. Не настоящих, разумеется, а игрушечных. Терри в юности и сам работал пожарным, так что и коллекция — дань любимой профессии. Пожарная часть расположилась в одной из второстепенных комнат дома, однако сразу же превратилась в кабинет хозяина — здесь он любит провести часок-другой в уединении.

Content image for: 486554

Пупсы баблхед: в стиле поп-арт

Дженни Енгельбах — фоторедактор и дизайнер из Манхэттена — не может пройти мимо прекрасного. Разноцветные ланч-боксы, конфеты-игрушки PEZ, винтажные бутылки из-под газировки, и даже глобусы нашли свое место в интерьере ее квартиры. Свои сокровища Дженни находит на блошиных рынках, распродажах и даже на улице. Адепт ярких красок и поклонница поп-арта описывает свой дом как разноцветную коробку конфет. Особое место в интерьере занимает коллекция пупсов «баблхед». Эти фигурки людей с непропорционально большой головой, качающейся от любого легкого толчка, еще называют «нодлеры» или «воблеры». В США их суют в хлопья для завтрака, упаковки гамбургеров или в качестве дополнения к билетам на футбол. У Дженни скопилась целая коллекция баблхедов. Их выпущено огромное количество — с лицами политиков и спортсменов, актеров, их персонажей и даже собак.

Content image for: 486554

Голые Барби: английский юмор

Том Шале, живущий в восточном Лондоне, тоже очень любит собирать всякие безделушки. «Наверное, я немного Плюшкин», — признается Том, и тут с ним сложно поспорить. Он обожает украшать дом вещицами, привезенными из путешествий, подаренными друзьями и обретенными на блошиных рынках. Коллекцию кукол Барби Том удачно купил на e-bay. Несколько месяцев она пролежала в ящиках мастерской, пока хозяин не придумал таким вот неожиданным способом приколотить девушек над рабочим столом в своей лондонской квартирке. Такой вот английский юмор.

Content image for: 486554

Кены: найди себя

А это мужское «общежитие друзей Барби» из Портленда. Коллекция Кенов разных лет выпуска принадлежит Майлзу Мэйберри. Складывалась она постепенно — сначала у Майлза сами собой завелись пять кукол, друзья стали приносить еще. В конце концов Майлзу ничего не оставалось, кроме как сделать отряд кукол изюминкой интерьера. Майлз обожает свою квартиру. Еще бы, 120 квадратных метров набиты дорогими сердцу вещами. Особенно впечатляет собрание виниловых пластинок, составляющих компанию Кенам. Кстати, куклы — еще и объект развлечения Майлза и его друзей: среди разнообразных Кенов они отыскивают персонажей, похожих на себя, и подписывают их своими именами.

Content image for: 486554

Солдат Джо: как комната стала казармой

Когда учитель физкультуры Шон Стаймпл, подрабатывавший спасателем в Хантингтон-Бич, впервые увидел Стейси, вряд ли он предполагал, что пройдет каких-то двадцать лет, и эта милая особа будет сражаться с его солдатиками за квадратные метры в новом доме. С другой стороны, Шону явно повезло — редкая супруга согласится отдать целую комнату под игрушечную казарму: 150 отборных головорезов из серии G.I. Joe. Настоящее сокровище! Солдат Джо — культовая американская игрушка. 30-сантиметровые фигурки, изображающие военнослужащих различных войск США, выпускаются с 1964 года. За это время они не раз меняли свой внешний вид, в какой-то момент ассортимент пополнился даже медсестрами. Шон начал собирать свою армию в детстве и сегодня гордится ею не меньше, чем Стейси — коллекцией морских пейзажей, доставшейся ей от прабабушки.

Content image for: 486554

Конструктор: детали — в дело

Всем родителям известно, что такое — случайно наступить на мелкую деталь от LEGO. В многодетной семье ночью по квартире без света может ходить только йог. Анна и Ричард Райт из Стокгольма — родители трех малышей — нашли выход: собирать из конструктора вещи, которые не нужно разбирать. Как оказалось, практичный подход совсем не мешает творческому развитию наследников. Так, этот ящик для кухонной утвари, который даст сто очков вперед унылой продукции масс-маркета, сделан из кирпичиков LEGO. Теперь дети собирают папе гараж. Шутка.

Content image for: 486554

Старинные русские игрушки: фейс-контроль пройден

Старая Москва, исторический район. Возможно, эта выставка «народных промыслов», открывшаяся в спальне Анны Евстигнеевой, положит начало большой коллекции русской игрушки. Материал для интерьера непростой, но и хозяйка не лыком шита. Анна — редактор, интерьерный журналист, ныне PR-директор архбюро. Интерьер своей трешки она описывает так: «Фьюжн — смесь бонбоньерки и старомосковской квартиры». Здесь сохранена дореволюционная планировка, восстановлена лепнина. Нашлось место историческим и дизайнерским стульям, дубовому буфету начала XX века, золотому граммофону, плафону в стиле ар-деко и другим вещам, прошедшим жесткий фейс-контроль. Дымковскую «барыню» Анне подарил на день рождения двоюродный брат — она переехала из старой квартиры и отлично вписалась в интерьер спальни. А козельскую игрушку, козлика, привезли друзья из путешествия по России. Такими керамическими козликами играли дети двести лет назад!

Content image for: 486554

Автомобильная коллекция: игры топ-менеджера

А вот гардеробная одного из российских топ-менеджеров. Основных пожеланий к дизайнерам было всего два: запланировать удобное место для гладильной доски (рубашек по дресс-коду у него довольно много, их приходится часто гладить). И второе — требовалось найти достойное место коллекционным машинкам хозяина гардеробной. Автомобили разместили на полках из оргстекла с мягкой внутренней подсветкой, направленной вверх и вниз, на модели. Сзади стену сделали зеркальной — любимый прием дизайнеров студии CONZEPT. За счет отражений машинок стало вдвое больше, и они представлены в самом выгодном свете. Да и площадь комнаты зрительно увеличилась.

Content image for: 486554

«Игрушки в интерьере — устойчивый мировой тренд. Глядя на фото квартир и домов, наполненных куклами, машинками и солдатиками, можно заметить, что мужчины-собиратели очень ответственно (и более креативно, чем женщины), подходят к оформлению своих коллекций в пространстве. Квартира английского джентльмена Тома Шале с викторианскими чучелами животных и куклами Барби – тому подтверждение», — говорит Елена Амбросимова, главный редактор Houzz.ru, российского подразделения международной платформы Houzz, посвященной ремонту и дизайну интерьеров.

Если вы не рискуете «впадать в детство», но добавить интерьеру игровую нотку хочется, присмотритесь к забавным аксессуарам в виде зверушек, ярким тарелкам с «мультяшными» принтами – они вполне могут украсить квартиру, даже ту, в которой нет детей. «Такие предметы станут изюминкой любого помещения и будут приковывать внимание как хозяев, так и гостей. – считает Светлана Буеракова, директор по развитию интерьерного бренда Crate and Barrel. – Советую обратить внимание на оригинальные держатели для книг, подставки под разные мелочи, а также аксессуары для кухни. Эти предметы повседневного обихода в необычном дизайне будут поднимать вам настроение каждый день. Не бойтесь экспериментов!».

Content image for: 486554

А какие игрушки украшают ваш интерьер? Рассказывайте в комментариях!

Фото: Фото: themishka.ru, crateandbarrel.com.ru, houzz.ru (Sarah Greenman © 2013 Houzz, apartmentjeanie, Amelia Hallsworth © 2014 Houzz, Georgia Perry © 2011 Houzz, Lisa Hallett Taylor © 2012 Houzz, fotograf Lisbet Spörndly, Vika Bogogrodskaya, студия CONZEPT)