Тестируем технику: кофемашины

Мечтаете о кофемашине? Не отказывайте себе в удовольствии — выберите прибор на свой вкус и бюджет.

Все любители кофе делятся на две группы. Первые признают лишь сваренный в турке, вторые отдают предпочтение машинному кофе, приготовленному по одному нажатию кнопки. Для последних мы протестировали кофемашины разного типа и разной ценовой категории, которые могут скрасить день кофемана и дома, и в офисе.


Кофейные машины делятся на несколько типов и отличаются по принципу приготовления кофе. Самые простые и дешевые капельные машины, которые варят кофе, пропуская горячую воду через пакет с молотым кофе. Такие же простые в использовании, но уже с большими возможностями капсульные кофемашины. Они варят напитки при помощи специальных капсул, в которых содержится молотый кофе различного вида и крепости. Сочетая их с капсулами с сухим молоком, можно готовить, например, латте или капучино. Еще выделяют рожковые кофемашины, в которых используется специальный рожок, наполняемый уже молотым кофе. Более функциональные и дорогие автоматические кофемашины, которые умеют делать все самостоятельно. Молоть зерна, формировать порции, нагревать воду до нужной температуры и даже подогревать чашку. Это классификация, конечно, очень условная. Профессионалы еще обязательно вспомнят о гейзерных, чалдовых и кофемашинах «эспрессо».  


Кофемашина Bosch TASSIMO VIVY (T12): маленькая, да удаленькая

Кофемашина Bosch TASSIMO VIVY (T12)
Кофемашина Bosch TASSIMO VIVY (T12)

Внешний вид. Tassimo Vivy — самая компактная модель из семейства капсульных кофемашин Tassimo. Ее ширина всего 17 сантиметров, а высота меньше 30 см. Эта модель бывает в трех цветах: черном, розовом и белом. Мне на тест досталась машина классического черного цвета. Ее корпус сделан из глянцевого пластика, и дизайнеры не оставили на нем ни одного угла, сделав форму округлой. Подставка для кружек крепится в двух положениях, чтобы можно было без разбрызгивания варить кофе в глубокие и низкие чашки.

Отличительные особенности. Это капсульная машина, которая готовит кофе одним нажатием кнопки. От человека требуется лишь установить выбранную капсулу (в Bosch их называют T-дисками), залить воду и нажать на кнопку. Для приготовления сложных кофейных напитков с использованием молока, может понадобиться комбинация из разных дисков, но все они продаются комплектом в одной упаковке. В представленном ассортименте есть даже капсулы для заваривания чая и какао. Vivy предупреждает, когда ей необходима чистка, и имеет автоматические режимы чистки и удаления накипи. Так же она отключается сама, если ею некоторое время не пользуются.

Так выглядят коробочки с фирменными капсулами для кофе
Так выглядят коробочки с фирменными капсулами для кофе

На практике. Tassimo Vivy действительно маленькая и легкая кофемашина, которая не займет много места. Для моей микрокухни в хрущевке этот вариант показался идеальным именно из-за своих габаритов. Но насколько маленькая сама машина, настолько маленькая у нее емкость для воды. До максимальной отметки помещается всего 800 мл, и если вы варите кофе часто, то воду надо будет всегда держать под рукой и регулярно подливать. Нагревается при этом вода довольно быстро. После нажатия клавиши «пуск», кофемашина замирает, слышно несколько щелчков (словно она отсчитывает до пяти), и начинается приготовление. Если вы не рассчитали и взяли слишком маленькую чашку, то просто еще раз нажмите на кнопку, и машина остановит варку кофе.

Приятно, что Bosch сотрудничает с разными производителями кофе, и среди т-дисков можно выбрать продукцию той компании, которая вам больше всего нравится. Но вот стоимость кофе получается довольно высокой. В ближайшем к моему дому супермаркете упаковка на 16 порций стоит примерно 420 рублей. Таким образом одна чашечка эспрессо обойдется чуть дороже 26 рублей. Это заметно дешевле, чем в кафе, но дороже, чем если бы я варила его в турке сама.

Кофемашина VITEK VT – 1513 BK: рог изобилия

Кофемашина VITEK VT – 1513 BK
Кофемашина VITEK VT – 1513 BK

Внешний вид. Небольшая домашняя кофеварка, сделанная из черного пластика с элементами стального цвета. Чаша для воды предусмотрительно не спрятана за стенками и сделана из прозрачного материала, чтобы можно было без проблем контролировать количество воды. На крыше есть специальная небольшая площадочка для подогрева чашек. Она способна вместить четыре чашечки для эспрессо или две для стандартной порции американо.

Отличительные особенности. Это единственная рожковая модель на тесте. А это значит, что для ее использования необходим молотый кофе, который при помощи специальной ложки нужно выкладывать в рожок. Рожок в свою очередь крепится на кофемашину, и варится напиток, крепость которого зависит от количества воды и кофе.

Кофе в рожок удобно насыпать специальной ложкой и утрамбовывать другим ее концом
Кофе в рожок удобно насыпать специальной ложкой и утрамбовывать другим ее концом

Одна из сильных сторон этой модели — специальный фильтр для воды, благодаря которому кофе получается с густой и крепкой пенкой. Также VT – 1513 умеет вспенивать молоко при помощи насадки для капучино.

На практике. Эта кофеварка настолько небольшая, что под рожок не помещается высокая кофейная кружка, но зато могут встать две обычные чашки. Кофе из рожка подается в две струи, потому варить можно сразу две порции.  Кстати, пенка действительно получается плотной, очень красивой и не исчезает через пару минут.

Кофе для двоих
Кофе для двоих

У кофеварки, по сути, две функции: варка кофе и вспенивание молока паром. Запускаются они поворотом одной ручки. Налево — кофе, направо — пар. Автоматического отключения нет, поэтому за аппаратом надо следить и, когда функция закончена, устанавливать ручку запуска в нейтральное положение. Чтобы капли и излишки воды не оказывались на столе, предусмотрен специальный поддон, который лучше регулярно промывать, даже если он не наполнился. Так вы избежите возможных неприятных запахов.

Кофемашина PHILIPS HD 8842: черный квадрат

Кофемашина PHILIPS HD 8842
Кофемашина PHILIPS HD 8842

Внешний вид. Черная классическая прямоугольная модель. Отличный компромисс для тех, кто ценит место и функциональность. Эта не очень крупная и узкая автоматическая кофемашина имеет шанс найти место даже на не самой большой кухне. Единственное, ей все-таки нужна довольно «глубокая» полка или рабочая поверхность. Крышки отсеков для воды и кофейных зерен симметрично расположены наверху, поэтому ее можно разместить в нешироком открытом месте. Все кнопки расположены на передней панели и всегда доступны.   

Отличительные особенности. У этой модели есть несколько отличительных особенностей. Первая — керамические жернова, которые призваны избавить кофе от привкуса жженого зерна. Вторая — функция CoffeeSwitch, которая позволяет переключать режимы для приготовления эспрессо или классического кофе. На устройстве подачи кофе есть специальный рычаг, если он закрыт, то машина находится в режиме варки эспрессо, если открыт, то она превращается в обычную капельную кофеварку и готова делать напиток с мягким вкусом.  Еще одна особенность — возможность подавать кофе сразу в две чашки при помощи двух струй. 

На практике. Как и большинство подобных кофемашин, HD 8842 имеет внушительный бачок для воды, может сама перемолоть зерна, но имеет и отсек для уже молотого зерна. Она предупреждает владельца в любой сложной ситуации: закончилась вода или зерна, надо счистить накипь. 

Если честно, больше всего я люблю кофе, сваренный в турке. И тот кофе, который готовит Philips HD 8842 очень похож на приготовленный классическим способом. Возможно, в этом действительно заслуга керамических жерновов. У этой модели также есть удобный вспениватель молока, который помогает приготовить такой капучино, который нравится именно вам.

Пара минут, и молоко превратится в воздушную пену
Пара минут, и молоко превратится в воздушную пену

Еще разработчики заявляют, что снабдили кофеварку понятной «интуитивной» системой управления. Чтобы проверить это на себе, я не стала изначально читать инструкцию по применению и с легкостью разобралась во всех функциях, кроме индивидуального программирования идеального кофе.

Кофемашина DeLonghi Eletta Cappuchino TOP: молочные реки

Кофемашина DeLonghi Eletta Cappuchino TOP
Кофемашина DeLonghi Eletta Cappuchino TOP

Внешний вид. Это самая большая кофемашина, которая побывала на тесте в моей кухне. И могу сказать, что она органичнее будет смотреться в офисном пространстве или на кухне большого загородного дома. Выполнена она в элегантном белом цвете, со стальными вставками. Панель управления находится на самом верху, функциональная нагрузка каждой кнопки изображена символами и подписана словами, а все происходящее с машиной дублируется на дисплее. Если закончилась вода, машину пора помыть или досыпать кофе, то «умный» аппарат немедленно остановит работу и предупредит владельца, в чем причина задержки.

Отличительные особенности. Уже из названия этой кофемашины понятно, что она специализируется на приготовлении кофейных напитков на основе молока. Помимо обычного эспрессо в базовые настройки включено приготовление капучино, латте макиато и кофе с молоком. Все эти напитки она варит автоматически, используя специальный съемный бачок для молока. При этом молочную пену можно приготовить и самому, сняв бачок и воспользовавшись функцией «пар».

Эта кофемашина — спец по приготовлении кофейных напитков на основе молока
Эта кофемашина — спец по приготовлении кофейных напитков на основе молока

Eletta Cappuchino превосходит своих предшественниц на тесте по набору функций. Она позволяет регулировать температуру воды, объем кофе в чашке, задавать индивидуальные программы приготовления кофе, подогревать чашку и выбирать один из трех автоматических объемов пены для приготовления капуччино. У нее есть семь режимов помола кофе, отсек для уже молотого кофе и пять режимов крепости кофе: от сверхлегкого до сверхкрепкого.  Ее можно подстраивать под жесткость воды в вашем доме, а также вмешиваться в базовые настройки и менять, например, объем молока в капуччино.

На практике. К этой кофемашине я изначально отнеслась очень уважительно хотя бы потому, что стоит она дороже, чем вся бытовая техника на моей кухне, включая стиральную машинку. Она всем своим видом дала понять, что не намерена быть кухонной статисткой, к услугам которой прибегают лишь в редких случаях. Такие приборы приобретают для того, чтобы пользоваться ими часто и с удовольствием. При этом так же часто ее надо протирать и следить за ее чистотой. На красивой белой поверхности хорошо заметны брызги только что сваренного кофе, а хромированные вставки сохраняют отпечатки рук владельцев.

Кнопки управления очень чувствительные, и для работы достаточно легких нажатий. Если перестараться и передержать палец на кнопке, машина может считать это, как два нажатия, и, например, остановить приготовление кофе. Само приготовление длится недолго, а напиток получается ароматным и соответствующим всем заданным настройкам.

Кофе заказывали? Получайте!
Кофе заказывали? Получайте!

Кстати, автоматический режим приготовления капучино и латте достойно справляется со своей задачей, и острой необходимости делать пену при помощи пара и самому формировать напиток нет. Единственное, у машины не получается красиво отделять слои кофе и молока, и во время приготовления границы между ними смешиваются. Но если вы не участвуете в соревнованиях бариста, то эту проблему можно считать надуманной.

Резюме. Даже на примере этих четырех моделей видно, насколько сильным может быть разлет в стоимости и функциональности кофемашин. Если доступная Bosch Vivy, по сути, имеет всего одну функцию, то внушительная DeLonghi Eletta Cappuccino TOP потребует от владельца сноровки и умения пользоваться инструкцией. Для людей, которые ограничиваются только утренней чашкой бодрящего напитка, возможно, идеальным вариантом станет неприхотливая VITEK VT-1513 BK, а вот тем, кто несколько раз в день хочет наслаждаться вкусом кофе, лучше обратить внимание на PHILIPS HD 8842. 

Сравнительная таблица технических характеристик кофемашин
Сравнительная таблица технических характеристик кофемашин

Больше фотографий с тестирования  в нашей галерее.

Slide image for gallery: 5898 | Рожковая кофемашина VITEK VT – 1513 BK варит напиток только из молотого кофе
Slide image for gallery: 5898 | Выкладывать молотый кофе в специальный рожок удобнее всего специальной ложкой
Slide image for gallery: 5898 | Благодаря специальному фильтру для воды кофе получается с густой и крепкой пенкой
Slide image for gallery: 5898 | Капсульная кофемашина Bosch TASSIMO VIVY очень компактная
Slide image for gallery: 5898 | Для приготовления кофе требуется лишь установить капсулу (в Bosch их называют T-дисками), залить воду и нажать на кнопку
14
Фото: архивы пресс-служб, автора