Удивительное рядом: тестируем необычную кухонную технику

Омлетница, создатель домашних хот-догов, яйцеварка и пиццамэйкер — хозяйкина блажь или действительно полезные вещицы?

Что есть у вас на кухне? Блендер, холодильник, духовка, варочная поверхность, возможно мультиварка: все, как у всех. А мы протестировали кухонную экзотику: о некоторых из этих устройств вы и не знали, наверное. Между тем они существуют. Но пригодятся ли в хозяйстве? Это тоже выяснили.

Омлет от Ariete

Ariete Omelette Maker Party Time 182
Ariete Omelette Maker Party Time 182

Ariete Omelette Maker Party Time 182 (да, это ее полное «имя») выглядит симпатично: преобладающий темно-красный цвет, отсылка к дизайну середины прошлого века — ставим like.

Внутри круглого металлического корпуса два отделения для омлета, они с антипригарным покрытием, несъемные. Под ними и в крышке — нагреватели. На крышке — световые индикаторы: показывают готовность к работе и нагрев до правильной температуры. Когда она достигнута — нужно налить в омлетницу яично-молочную смесь и положить, если хочется, какую-нибудь начинку: кусочки помидоров, сосисок, грибов и т. д. — смотря, с чем любите омлет. Потом крышку закрываете.

Готовить омлет в специальной омлетнице действительно удобно
Готовить омлет в специальной омлетнице действительно удобно

Приготовление занимает минут 7—9. Но за степенью готовности омлета нужно следить самостоятельно — никакого встроенного таймера с автоотключением по готовности не предусмотрено. Отметим, что корпус во время готовки нагревается несильно. Но когда омлет поднимается,  становится сложнее открыть крышку устройства. Из-за особенностей конструкции нужно сначала немного надавить на нее, чтобы снять с фиксации.  

Две порции омлета готовы!
Две порции омлета готовы!

К самому омлету из Ariete Omelette Maker — никаких претензий. Наоборот, похвала: вкусно, пышно, симпатично и сразу порционно, что удобно. Она действительно упрощает приготовление вкусного завтрака. Кстати, готовить в ней можно и яичницу-глазунью — мы проверили. Производитель также информирует, что в ней должны хорошо получаться мексиканские лепешки (тортильи), закрытая пицца (кальцоне) и латиноамериканские пирожки из слоеного теста (эмпанадос). Немного рецептов есть в инструкции к прибору.

Омлетница Ariete получает пятерку: она красивая, может готовить аппетитный на вид и вкусный омлет, не займет много места и станет отличным помощником в приготовлении завтраков.

Хот-доги от Clatronic

Clatronic HDM 3420 EK
Clatronic HDM 3420 EK

Устройство Clatronic HDM 3420 EK можно назвать многофункциональным. Этот небольшой кухонный девайс помогает в приготовлении хот-догов дома: сосиски сварит в контейнере-пароварке и булочку разогреет, если ее надеть на нагревательный элемент в левой части устройства, который сразу бросается в глаза.

Все продумано: пока варятся сосиски, можно подогреть и булочку
Все продумано: пока варятся сосиски, можно подогреть и булочку

У нас все получилось — и сосиски сварились (но в кастрюле варить их не намного сложнее), и с булочкой никаких проблем. Но надо контролировать процесс: встроенного таймера здесь тоже нет (есть только автоотключение при выкипании воды), а сосиски, например, могут слегка развариться и стать шире, чем дырка в булке. Тогда придется ее слегка надрезать — лишние хлопоты, которые вечно спешащему горожанину ни к чему.

Домашний хот-дог
Домашний хот-дог

Но это не все умения нашего молодца. Справится Clatronic и с яйцами: 6 штук можно сварить, поместив на держатель все в той же пароварке, предварительно сделав прокол с тупого конца специальной иглой (она в дне мерного стакана и комплекта поставки), чтобы яйца не лопнули. Все нормально — сварили, но время варки, опять же, нужно контролировать: зависит от того, какие вы любите яйца — всмятку, в мешочек или вкрутую

Четверка с натяжкой. Clatronic HDM 3420 EK полезное устройство для фанатов хот-догов. Но и только. А яйца в нем варить неудобно: нет таймера для разной степени их готовности.

Steba и ее вареные яйца

Steba EK
Steba EK

Яйцеварка — устройство, о котором многие слышали, но мало кто видел, а уж тем более варил в нем яйца. Вот мы и попробовали. В Steba EK 5 яиц помещается сразу 8, но варить всегда столько, ясное дело, необязательно. Варятся яйца на пару, нужно сначала проткнуть отверстие в каждом, с тупого конца, при помощи иглы в дне мерного стакана.

Перед варкой яйца нужно обязательно проткнуть иглой
Перед варкой яйца нужно обязательно проткнуть иглой

Модель имеет металлическую отделку корпуса, если кому-то это важно. А удобна она прежде всего тем, что, установив регулятор на желаемую степень готовности (всмятку, в мешочек или вкрутую), можно больше ни о чем не думать — сработает автоотключение. И все нормально — заказываешь всмятку, и именно такие яйца минут через 7 и получаешь. Через 9 — в мешочек, а уж через 11 минут — вкрутую. Яйцеварка ни разу не подвела со степенью готовности.

В комплекте есть еще два пластиковых контейнера, в которых можно варить яйца без скорлупы — своего рода яичница на пару. Но тут уж даже 7 минут многовато — желток схватывается вкрутую, так что надо следить, если хотите классическую глазунью.

Яичница или омлет на пару — выбор тех, кто придерживается правильного питания
Яичница или омлет на пару — выбор тех, кто придерживается правильного питания

Яйцеварка Steba постаралась на пятерку: отлично справилась с яйцами. Подойдет тем, кто их вечно переваривает или недоваривает. Места занимает мало.

Princess готовит пиццу

Princess Pizza Maker
Princess Pizza Maker

Такое устройство называют пиццамэйкер или пиццайоло, если хотите. А вообще это домашняя печь для пиццы. Она чем-то похожа на омлетницу, только побольше и внутри не два отделения, а одно. Есть антипригарное покрытие, но с небольшим рифлением — чтобы пиццу легче было вынимать. На красном корпусе сделанного в Китае прибора есть итальянский флаг (пицца же!), а еще 2 световых индикатора: включения в розетку и достижения нужной для приготовления температуры. И опять обошлось без «лишней» автоматизации — таймера нет никакого: хоть с отключением нагрева, хоть без.

Благодаря рифленому антипригарному покрытию, готовую пиццу очень удобно вынимать из прибора
Благодаря рифленому антипригарному покрытию, готовую пиццу очень удобно вынимать из прибора

Готовили в Princess Pizza Maker пиццу самостоятельно (вариация на тему пиццы «Буффало» с куриной грудкой и моцареллой) и просто выпекали магазинную, замороженную. Оба раза получилось вполне пристойно: неплохо на вид и вкусно. Разумеется, в печи подобного формата можно готовить и другие блюда, хотя в инструкции ничего об этом не сказано. Но современная хозяйка — это экспериментатор, так что дерзайте. Будьте аккуратней, открывая крышку работающего устройства — делайте это в прихватках и помните, что руки может ощутимо обдать горячим паром из пиццамэйкера.

Пиццамейкер позволяет печь не только домашнюю пиццу, но доводить до готовности магазинную
Пиццамейкер позволяет печь не только домашнюю пиццу, но доводить до готовности магазинную

Впечатление от Princess Pizza Maker двоякое: вроде бы все получилось, с пиццей модель справилась. Но нужна ли она дома? Не факт. Пиццу ведь несложно и в духовке приготовить: в современных моделях есть даже автопрограммы для нее, включая замороженную. А места пиццамэйкер занимает побольше, чем остальное удивительное из теста. Покупать такое устройство стоит, только если вы очень любите пиццу, но у вас нет духового шкафа на кухне.

Princess Pizza Maker получает четверку: прибор дублирует духовку, в которой тоже можно готовить пиццу, но зачем это на наших небольших кухнях? Но это лишь наше, субъективное мнение. Как показывают отзывы в Интернете, пиццамейкер – любимец домохозяек и хит продаж! И ценят его как раз за возможность отказаться от духовки и скорость приготовления. Кроме того, хозяйки наловчились жарить в пиццамейкере пироги, котлеты, картошку и омлет. Благодаря верхнему и нижнему нагреву  даже обычные блюда раскрывают себя с новой стороны. И все это – без длительного прогрева большой духовки.   ​

Вместо резюме. Поскольку вся кухонная техника в тесте имеет разное предназначение — нельзя сравнивать ее между собой. Но можно выявить самый полезный прибор из этого квартета — тот, который будет не просто пылиться и занимать место на кухне.  «Оскар»  «Леди Mail.Ru» получает омлетница Ariete. Потому что вкусный омлет любят многие, а она действительно упрощает его приготовление: вы сразу получаете порционное блюдо, он хорошо поднимается, пропекается и не пригорает. Выглядит, на наш взгляд, весьма аппетитно. Плюс дополнительные кулинарные возможности — готовка не только омлета. Вкупе с миниатюрностью и симпатичным внешним видом это обеспечивает ей победу.   

Больше фотографий с тестирования  в нашей галерее!

Slide image for gallery: 5913 | Омлетницу от Ariete отличает симпатичный дизайн
Slide image for gallery: 5913 | На крышке омлетницы — световые индикаторы, которые показывают готовность к работе и нагрев до правильной температуры
Slide image for gallery: 5913 | Внутри круглого металлического корпуса два несъемных отделения для омлета
Slide image for gallery: 5913 | Приготовление омлета занимает 7—9 минут
Slide image for gallery: 5913 | Clatronic HDM 3420 EK помогает в приготовлении хот-догов дома: варит сосиски и разогревает булочку
16
Фото: архивы пресс-служб, автора