Яичная диета: плюсы и минусы

Можно ли похудеть, употребляя в пищу одни только куриные яйца, разбираемся в этой статье.

Яйца отличный источник белков (в том числе и девяти незаменимых аминокислот), жиров, углеводов, минералов и витаминов (А, D, E, K и группы B), причем все эти вещества находятся в идеальном соотношении между собой. Уже давно яйца используются в лечебном и диетическом питании: тем, кто недавно перенес инфаркт или операцию на органах брюшной полости, врачи «прописывают» паровые омлеты из яичных белков; излечению язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки способствует яично-масляная диета, когда два или больше дней в неделю основную часть суточного рациона составляют сваренное всмятку диетического яйцо и несоленое сливочное масло.

В последние годы стала невероятно популярна яичная диета для похудения. Достаточно посмотреть отзывы тех, кто придерживался такой диеты неделю или 4 недели, чтобы понять для многих она стала эффективным средством для быстрого избавления от лишнего веса. Впрочем, обольщаться не стоит у этой диеты есть немало противопоказаний, а ее результат сброшенные килограммы часто радует недолго. 

Яичная диета — это разновидность низкоуглеводной низкокалорийной белковой диеты. Похудеть на ней действительно можно, однако эффект будет нестойким и при возвращении к своему обычному питанию вес вернется.
Дарья Русакова
к.м.н., научный сотрудник ФГБНУ «НИИ питания» РАМН, научный консультант клиники «Питание и здоровье», научный консультант ГКБ№ 29

Яичная диета: плюсы и минусы

Главный плюс яичной диеты, после которого многие желающие похудеть уже и не думают о минусах  отсутствие чувства сильного голода. Даже в небольших порциях яичный белок отлично насыщает, усваивается практически на 100%  любителям яичных блюд такая диета кажется и не диетой вовсе.  Во время соблюдения яичной диеты можно и спортом заниматься: благодаря высокому содержанию белка мышцы не «сгорят».

Яичная диета богата протеинами — это хорошо. Если соблюдать питьевой режим — выпивать не менее 3 литров воды в сутки, то при такой диете упругость кожи и мышечная масса потеряется в меньшем количестве, чем на овощной диете.
Мила Гриценко
консультант по здоровому питанию

Плюсом можно считать и то, что сами по себе яйца  довольно вкусная еда, к тому же приготовить их можно разными способами  сварить всмятку, «в мешочек» или вкрутую, пожарить классический омлет или яичницу-глазунью, запечь в духовке в виде воздушного облачка (пошаговый рецепт см. здесь).  Впрочем, этот плюс может быть и минусом.

Яйца очень быстро приедаются и не у всех хорошо перевариваются, а в большом количестве могут вызвать аллергические реакции.
Дарья Русакова
к.м.н., научный сотрудник ФГБНУ «НИИ питания» РАМН, научный консультант клиники «Питание и здоровье», научный консультант ГКБ№ 29
Content image for: 490189

Кроме того, яичная диета не самая здоровая диета, в ней нет сбалансированности по употреблению макронутриентов (содержание жиров и углеводов в рационе минимально), из-за чего и могут возникнуть различные недомогания.

Яичная диета способствует камнеобразованию в желчном пузыре или обострению желчнокаменной болезни, возникновению панкреатита. На этой диете могут развиться такие побочные эффекты, как неприятный запах изо рта, головные боли, метеоризм, запоры и другие нарушения в работе кишечника.
Дарья Русакова
к.м.н., научный сотрудник ФГБНУ «НИИ питания» РАМН, научный консультант клиники «Питание и здоровье», научный консультант ГКБ№ 29

Яичная диета: что можно есть

Основной продукт яичной диеты, конечно же, яйца. Для похудения лучше покупать яйца с маркировкой «Д»  диетические. Кроме того, стоит помнить, что их полезные свойства существенно снижаются по мере хранения: в диетических целях наиболее приемлемы яйца, снесенные не позднее пяти суток тому назад. А самый полезный способ их приготовления варка всмятку,  чтобы белок и желток оставались жидковатыми.

Существуют различные вариации яичных диет: моно — только на яйцах, с использованием овощей, яйца + грейпфрут.
Дарья Русакова
к.м.н., научный сотрудник ФГБНУ «НИИ питания» РАМН, научный консультант клиники «Питание и здоровье», научный консультант ГКБ№ 29

Яичная монодиета популярностью не пользуется, чаще всего в рационе кроме яиц присутствуют другие богатые белком продукты птица, рыба, творог, а также овощи и фрукты (кроме картофеля, бананов, винограда, фиников, инжира и манго). Также разрешено пить кофе и чай зеленый или травяной, но только без добавления сахара и молока. При постоянном чередовании продуктов соблюдение диеты не кажется утомительным.

Кстати, именно на такой диете «сидел» американский актер Эдриан Броуди: для главной роли в фильме «Пианист» ему нужно было сбросить 14 килограммов (его изначальный вес был 73 кг). Так, целых два месяца Броуди съедал на завтрак по два вареных яйца, на обед небольшого цыпленка, на ужин отварную рыбу.   

Яичная диета: меню

Яичные диеты различаются по продолжительности. Для похудения самыми действенными считаются яичная диета на одну неделю и яичная диета на 4 недели. Как уже было сказано выше, несмотря на название, в меню яичной диеты входят и другие продукты. Но завтраки всегда одинаковые два сваренных вкрутую яйца, половинка грейпфрута или апельсин. А вот обеды и ужины уже более разнообразны. Варианты: отварное куриное мясо и листовой салат; два яйца, зеленые овощи и творог; малосоленый нежирный сыр и помидор; тушеная рыба и вареное яйцо; рыба на пару и салат из овощей; фруктовый салат (цитрусовые и яблоки). Если вы решили придерживаться яичной диеты больше недели, то просто увеличьте количество съедаемых за день яиц.  Не забывайте выпивать достаточное количество воды, кроме нее можно зеленый чай, минеральную воду, апельсиновый фреш.

А вы придерживались яичной диеты? Как себя чувствовали? Оставляйте отзывы в комментариях!