Романтика по зодиаку: что делать после первого свидания

Хорошо прошедшее первое свидание — веская причина задуматься о втором. Но что делать девушке, если после прощания прошла уже четверть часа, а предложения увидеться вновь еще нет?

Одни говорят, что надо проявлять инициативу, другие — что следует многозначительно молчать, третьи и вовсе составляют список странных правил, которым необходимо следовать.

Астрологи же уверены, что все зависит от того, с кем вы имеете дело.

Мужчина-Овен обычно сам проявляет инициативу — об этом вы уже наверняка слышали. Но и тут бывают исключения. Дело в том, что в характере многих Овнов много детской неуверенности (а по виду не скажешь!), и представители знака могут сомневаться в том, понравились ли вам. Тут нужен тонкий намек, эдакий флаг, которым вы слегка помашете, и Овен начнет штурмовать любые баррикады, лишь бы снова оказаться рядом. Отлично работают комплименты, да и «лайки» в социальных сетях неплохи. Главное — хвалить самого Овна и его достижения, а не призы, награды и другие вещественные доказательства его побед.

Телец часто ждет от девушки если не инициативы и приглашения, то по крайней мере готовности к ответным шагам. Такого мужчину можно поблагодарить за приятный вечер (и даже дважды: сразу после встречи и чуть позже, если вы вдруг вспомнили, как было здорово), а можно и заинтересовать чем-то — например, выставкой, которая может быть ему полезна, или фильмом в любимом жанре. Не будьте навязчивы, но не скрывайте, что увлечены: Телец любит нравиться, хотя даже самому себе порой стесняется в этом признаться.

С Близнецами вообще можно делать что угодно, главное — сохранять жизнерадостность и искренность. Да-да, именно мужчины этого знака не испугаются сообщения «Я влюбилась, давай поженимся!», а воспримут его как руководство к действию (правда, ненадолго, и до свадьбы может не дойти; но есть вероятность, что и вы успеете передумать). Не бойтесь ляпнуть что-нибудь не то или показаться смешной; это гораздо хуже, чем ждать приглашения, скучая, а потом принять его, как нечто само собой разумеющееся.

С Раком нужно быть дружелюбной. Не обязательно кокетничать напропалую и показывать свою заинтересованность, но симпатию и расположение скрывать не надо. Если Рак добавил вас в друзья в соцсети — напишите, что рады такой возможности пообщаться. Если позвонил как будто просто так — поболтайте и поинтересуйтесь его делами, не ожидая немедленного приглашения на свидание. Излишняя решительность и настойчивость Рака могут и не отпугнуть, но если вы проявите их в начале отношений, то это нужно будет делать и дальше. Готовы?

Со Львами нужно быть осторожнее. Представители этого знака дорожат своей репутацией и социальными связями, беспокоятся о том, что думают о них другие. Наедине с вами Лев может быть игрив и весел, но как только появятся зрители, он захочет обрести важность в их глазах. Поэтому нужно не поставить Льва в неловкое положение неуместным публичным признанием или двусмысленной шуткой, которую могут услышать или увидеть другие люди, ожиданием нежностей в телефонном разговоре (вы же не знаете, кто стоит с ним рядом) или какими-то милыми глупостями. Дайте Льву самому проявить инициативу, а пока он готовится к этому шагу, постарайтесь узнать о нем как можно больше: так вы поймете, чего от него ждать, потому что представители знака обычно поступают в соответствии со своим имиджем.

С Девой в начале отношений можно вести себя как с другом, без кокетливых игр, намеков и интриг в духе «он бы подошел — я бы отвернулась». Хотите пообщаться? Звоните или пишите, не бойтесь, что вас поймут неправильно. Хотите встретиться? Так и скажите, со всей свойственной вам прямотой. Мужчина-Дева оценит вашу заинтересованность, не испугается проявления инициативы и охотно сделает шаги навстречу. А вот девушка, играющая в игры и пытающаяся получить внимание с помощью манипуляций, едва ли его заинтересует.

С Весами чаще, чем с представителями других знаков, работает метод встречных шагов, тут важно просто не увлекаться. Можно самой пригласить мужчину на второе свидание, но достаточно сделать это один раз; не нужно «напоминать о себе», «уточнять время» или пускаться на другие хитрости. Действительно, Весы иногда тянут время, не отвечают ни да, ни нет, отвечают, что когда-нибудь обязательно надо встретиться… Тут у вас есть альтернатива: набраться терпения и ждать, когда представитель знака будет готов сделать свой шаг вам навстречу, или переключиться на что-нибудь другое.

Скорпион не испугается вашей инициативы, что бы вы ни делали. Но прежде чем ехать к нему домой, чтобы устроить сюрприз, запомните: демонстрация вашей заинтересованности может быть использована против вас. И не потому, что Скорпион плохой или равнодушный, а потому, что он — Скорпион, и иногда не может совладать со своими манипуляторскими склонностями. Поэтому лучше занимайтесь своими делами, и при случае дайте мужчине знать, что у вас это отлично получается.

Стрельцы одинаково охотно и сами проявляют инициативу, и поддерживают чужую, так что будут рады вашему звонку или другому знаку внимания. Однако нужно иметь в виду, что планы представителей этого знака обычно краткосрочны, и «конец следующей недели» звучит для него примерно так же, как «никогда». Поэтому будьте готовы к стремительному развитию событий и спонтанным действиям.

Козероги консервативны и упрямы. Именно поэтому они иногда тратят месяцы, а то и годы, завоевывая девушек, которые в них совсем не заинтересованы. Что делать, если вы заинтересованы, а Козерог не торопится завоевывать? Не паниковать: он может размышлять, готовиться и собираться, это процесс небыстрый. Вспомните, говорил ли вам Козерог, что вы ему понравились и вскоре встретитесь снова. Если да, значит, так и будет.

Водолеи бывают слишком озабочены своей независимостью, чтобы проявить заинтересованность в отношениях и даже просто в общении. Они не ждут инициативы от девушки (по крайней мере, сознательно), они ждут момента, когда свою собственную инициативу можно будет проявить ненавязчиво и как будто в шутку. Дайте повод! Появитесь на виртуальном или реальном горизонте, будьте милой и готовой к общению.

Рыбы после первого свидания часто ведут себя странно — то ни на минуту не оставляют в покое, то пропадают, могут предложить встретиться, а потом как будто забыть об этом. Не нервничайте: представитель знака проделывает сложную работу по поиску вашего места в своем мире и непременно сообщит вам, когда закончит. Ведите себя максимально естественно, именно так, как вам свойственно, чтобы представители знака поняли, с кем имеют дело, и не нафантазировали лишнего.

Кстати, пока вы ждете приглашения на второе свидание, можно узнать, стоит ли вообще идти на него, составив персональный гороскоп совместимости.