Теперь холост: что нужно знать, если вы собрались замуж за Романа Абрамовича

7 августа стало известно, что Роман Абрамович и его супруга Даша Жукова разошлись. 50-летний олигарх впервые за десятилетие оказался холостяком — пожалуй, самым завидным в мире! Мы, конечно, сомневаемся, что завтра или через неделю вы спишетесь с миллиардером в Tinder, но все же на всякий случай вот вам интересные факты о его увлечениях.

Он любит футбол

Content image for: 496569

Ну, про это, конечно, известно всем: в 2003 году Роман Аркадьевич за 140 миллионов фунтов (182,5 миллиона долларов) приобрел английский «Челси», которым рулит до сих пор. Покупка клуба сделала Абрамовича героем светских сплетен, однако сам он папарацци, ковровых дорожек и интервью сторонится. Главной его мечтой была победа «Челси» в Лиге чемпионов — которую клуб принес ему в 2012 году. Кстати, еще в 2004-м Абрамович основал фонд «Национальная академия футбола», который поддерживает российский спорт.

И коллекционирует яхты

Content image for: 496569

Сейчас в распоряжении Романа — три яхты: ему нравится обновлять свой парк и то покупать, то продавать люксовые средства передвижения. Коллекцию в западной прессе называют «флотом Абрамовича» — и неспроста: любимая яхта олигарха, построенная по его заказу Eclipse, занимает второе место в списке самых длинных моторных яхт в мире (162,5 метра), а на ее борту можно найти две вертолетные площадки, бассейн и даже субмарину, которая погружается на 50 метров под воду. Другая, 115-метровая Luna, гордо носит звание самой крупной экспедиционной яхты планеты, третья же, 50-метровая Sunssurro, используется как судно сопровождения в Антибе. Говорят, больше всего Роман Аркадьевич обожает уплывать на яхте подальше, чтобы посмотреть на китов.

А еще с удовольствием катается на лыжах

Зимой Абрамович нередко отправляется в горы — например, в Швейцарию или Францию. Хотя он редко попадается на курортах на глаза папарацци, СМИ не раз писали о том, что миллиардер обожает кататься на лыжах. Кроме того, еще в нулевых западная пресса «обнаружила» у Абрамовича несколько собственных шале в горах Колорадо.

Абрамович занимается благотворительностью

Content image for: 496569

Несколько лет назад Романа назвали одним из самых щедрых олигархов России: по подсчетам западных СМИ, только за 2014 год он пожертвовал на благие цели 60 миллионов долларов. 

Он обожает животных

У миллиардера есть любимый корги (прямо как у Елизаветы II), который верно сопровождает его во всех поездках — отдыхает с хозяином на яхтах, гуляет по разным городам мира, например. Может, разве что в вип-ложе на футболе с Романом Аркадьевичем не сидит (да и то не факт). Вероятно, любовь к братьям меньшим питают и дети олигарха. Например, у его дочки Софьи есть свои лошади, она занимается конным спортом.

И, конечно, увлекается современным искусством

Content image for: 496569

Даша Жукова, бывшая возлюбленная Абрамовича, при его содействии открыла когда-то в Москве Центр современного искусства «Гараж». А еще 36-летняя галеристка является обладателем премии сообщества независимых кураторов и творческим директором портала для коллекционеров Artsy. Разумеется, Роман Аркадьевич тоже не остается в стороне от мира искусства: по слухам, на собственную коллекцию работ современных художников он уже потратил не менее миллиарда долларов. В частности, у Абрамовича есть целое собрание произведений Ильи Кабакова, которое он приобрел вместе с Жуковой.

Фото: legion-media; rex/fotodom.ru