5 самых важных вещей, которые стоит сделать с мамой в канун Нового года

Этот праздник не зря называют семейным. И книги, и фильмы, и личный опыт учат, что без теплого общения с близкими и огоньки на елке тусклые, и горошек в «оливье» недостаточно круглый.

В 13 лет готовиться отмечать Новый год без «предков» — это невероятно круто. В 31 круто, когда ты слышишь в трубке радостный мамин голос и знаешь, что у нее все хорошо. А значит, до праздника вы сможете…

1

...поговорить без суеты

Content image for: 499089

В последнюю неделю уходящего года у нас много дел. Настолько много, что стараться успеть сделать все нет никакого смысла. Конечно, отполировать дверные ручки, разобрать антресоль и купить ветку омелы на другом конце города было бы неплохо. Но, расставляя приоритеты, важно выбрать то, что будет греть тебя весь следующий год. Встречу с друзьями, сборку пряничного домика с детьми и, конечно, разговор с мамой.

Не на бегу, не отвлекаясь постоянно на мессенджеры и звонки. Отключи телефон, сядь напротив и просто послушай. А потом расскажи что-нибудь, чувствуя себя немного той маленькой девочкой, что делилась с мамой школьными новостями.

Да, старайся не поднимать спорные темы, если такие есть. И вообще пожить эти пару часов по маминым правилам — надеть тапочки, взять хлеб к супу и не разбавлять чай сырой водой!

2

...сфотографироваться

Грустно, но моложе мама не становится. Поэтому дорог каждый момент. Да, она непременно скажет, что не причесана и плохо выходит на фото, и вообще лучше в другой раз. Не слушай! Если получится, можно организовать фотосессию в студии — со всеми этими елками, шерстяными носками и подарками с лентами. Или в квартире родителей — где все то же, только не бутафорское.

Снятый на телефон репортаж тоже подойдет — можно с видеообращением. Все президенты мира отдыхают перед маминым «только банки верни!»

3

...посмотреть фотографии

Content image for: 499089

Те самые, в картонных альбомах. В сотый раз взглянуть на себя маленькую и выслушать историю о том, как папа тогда дежурил под окнами роддома, а тетя Света достала немецкую зеленую коляску ну буквально каким-то чудом. Увидеть на черно-белых снимках молодых бабушку и дедушку. Подумать только, они там  — твои ровесники! И бабушка, конечно, как минимум голливудская звезда, с прической и в туфлях. Вот бы она удивилась тогда, узнав про разноцветные шубы с кроссовками!

4

...приготовить коронное блюдо

Долой ЗОЖ и унылый подсчет БЖУ. Раз в году можно. Сделайте вместе холодец, пироги с капустой, сладкую шоколадную колбасу, рассольник или фирменную мамину «Мимозу». Можно даже слегка поспорить, как правильно измельчать крутые яйца — резать ножом или разминать вилкой.

Бонус — часть этого можно увезти домой, слегка теряя по пути сознание от одного только запаха. Если с готовкой не выйдет, хотя бы уточни накануне Нового года, как делать то или иное блюдо по телефону. И обязательно запиши!

5

...составить планы на год

Пусть он будет для мамы светлым и добрым. Помечтай, что вы сделаете в ближайшие 365 дней. Съездите на море или хотя бы на дачу, сделаете ремонт, сходите в театр или кино, отправитесь с детьми за грибами. Обязательно отведешь маму на обследование.

А перед 8 марта она, как обещала, сделает модную стрижку и покрасит волосы. А потом еще раз объяснит, почему у нее так хорошо поднимается дрожжевое тесто!