Не сезон: 4 места для катания на лыжах летом (а сейчас поезжай греться на Бали)

Мы не понимаем, почему всех тянет покататься на лыжах и сноубордах зимой, когда от снега и так не знаешь куда деться. Поэтому решили узнать у сноубордистки Анны Орловой, где она тренируется летом. Девушка, кстати, наконец получила wild card (допуск) от организаторов Freeride World Tour для участия в мировом соревновании по внетрассовому катанию, — так что все советы реальны, а все совпадения не случайны.

Италия

Content image for: 499628

Пять лет подряд провожу часть своего лета в Червинии. Мало кто знает, что если летом захотелось зимней свежести или ты соскучилась по катанию на сноуборде, то далеко ехать не нужно, просто прилетай в Милан, в нескольких часах от которого находится итальянский регион Валле д’Аоста и курорт Червиния на высоте 2000 метров у подножия Маттерхорна (по-итальянски Монте Червино). На вершине курорта — самый высокогорный ледник в Европе, доступный для катания летом, Плато Роза. С июля по сентябрь на высоте от 3899 до 3480 метров работают подъемники, ратраки подготавливают склоны, строится сноуборд-парк с трамплинами и джиббовыми фигурами. Невероятные впечатления гарантированы, ведь за один день из летней жары ты поднимаешься в зиму, а затем снова в лето, можно покататься на лыжах, велосипедах и сходить в поход; скалолазание, сплавы — это настоящий рай для бескомпромиссных любителей активного отдыха

Чили

Content image for: 499628

Мне удалось побывать на курорте Эль Колорадо в Чили, который находится всего в 40 минутах на машине от Сантьяго, за время в пути картинка за окном меняется с пустынных кактусов огромной высоты до заснеженных гор. Это невероятно красивое место, ведь в нескольких десятках километров от столицы находятся активные вулканы Тупунгато (6570 метров), Тупунгатито (5913 метров), Сан-Хосе (5856 метров) и Майпо (5323 метра). Горнолыжная зона рядом с Сантьяго включает три курорта — Эль Колорадо, Валле Невада, Ля Парва это хорошие возможности для катания от 2500 до 3500 метров, много трасс и подъемников на другом краю света. 

Аргентина

Content image for: 499628

Патагония была моей мечтой в течение многих лет, и вот когда наконец посчастливилось побывать в этих невероятных местах, я вновь мечтаю туда вернуться. Больше всего мне понравилось кататься на курорте Cerro Catedral, который находится неподалеку от города Барилоче. Эти горы намного южнее Сантьяго, и поэтому здесь холоднее, они уже не такие высокие, но снега очень много из-за огромного количества озер, которые создают особый микроклимат. А какие здесь виды! Кстати, один из плюсов катания в Южной Америке — отсутствие виз для россиян, поэтому поездку можно организовывать спонтанно, путешествовать из Чили в Аргентину и обратно без проблем в поисках самых снежных мест. 

Новая Зеландия

Читайте также
5 причин заниматься спортом вечером как можно позже
5 причин заниматься спортом вечером как можно позже
Если ты шла по пути наименьшего сопротивления — с утра позанималась, весь день свободен, то советуем тебе попробовать свернуть на более сложную дорожку и начать ходить на тренировки после рабочего дня. А вот пять причин, как это изменит твою жизнь.

Еще одним популярным направлением летом становится Новая Зеландия, уже давно хочу побывать в этой удивительной стране, но это путешествие нужно планировать очень тщательно, кроме очень дорогостоящего и сложного перелета, не простой в получении визы, сама страна разделена на два острова с разными горнолыжными курортами, среди которых сложно выбрать один. Основными аэропортами для райдера будут Крайсчерч и Окленд. Близость океана обеспечивает курорты снегом, но из-за столкновения воздуха из холодной Антарктики и теплого воздуха с севера, постоянных сильных ветров и скачков температур, условия для катания там более чем сложные. В моем списке для посещения на южном острове The Remarkables, так как там проводят крупнейшие соревнования для фрирайда, а также Treble Cone — это самая огромная зона для катания; много моих друзей фрирайдеров выбрали это место базой для тренировок летом, на северном острове хочется побывать в огромной горнолыжной зоне объединенных курортов Mt Ruapehu.

Фото: Анна Орлова