Своими руками: как сделать органический шампунь

Восстанавливать, увлажнять и спасать волосы от солнца можно и с помощью масок, сделанных в домашних условиях. Но всегда ли они работают эффективнее средств из магазина?
1

Банка из магазина. Обновляющий шампунь от Wella Professionals разработан для обладательниц сухих и поврежденных волос. Аргановое масло (а ты знала, что это масло и для тела можно использовать?) увлажняет и питает волосы, а экстракт ясеня защищает их от повреждений и предотвращает образование перхоти. Благодаря мягкому составу шампунь подходит для ежедневного использования. Цена: 873 рубля.

Content image for: 501216

Домашнее задание. Разогрей мыльную основу для приготовления шампуня (купить можно в аптеке) на водяной бане, добавь аргановое масло и тщательно перемешай. Для усиления восстанавливающего эффекта добавь в смесь несколько капель эфирного масла лаванды. Охлажденную смесь храни в холодильнике до 10 дней. Цена: около 400 рублей.

Вывод. Оба средства, и домашнее, и магазинное, обладают равными очищающими свойствами и идентичны в использовании. Правда, по сроку хранения средство, сделанное своими руками, определенно уступает (но и стоит дешевле). 

2

Банка из магазина. Biolage Sunsorials — шампунь, созданный специально для теплого сезона. Формула с подсолнечником обеспечивает защиту от солнца, при этом эффективно увлажняя и придавая волосам блеск. К тому же шампунь отлично справится с очищением волос от воздействия морской соли и хлора. Цена: 753 рубля.

Content image for: 501216

Домашнее задание. В основу для приготовления органического шампуня добавь касторовое и подсолнечное масла, а также эфирное масло лаванды (кстати, оно тоже умеет и с кожными заболеваниями бороться). Все это перемешай. Наноси средство, массажными движениями втирая в кожу головы. И оставь на час-полтора для большего увлажнения и питания. После тщательно смой теплой водой. Цена (за стандартный объем ингредиентов): около 360 рублей.

Вывод. С увлажнением и питанием волос отлично справятся оба средства. Но защитить локоны от воздействия солнечных лучей без специальных УФ-фильтров домашнему шампуню вряд ли удастся. Так что в сезон отпусков банка из магазина все-таки будет незаменима.

3

Банка из магазина. Восстанавливающий шампунь от Dove сочетает в составе красные водоросли и лимонную кислоту. Они мягко очищают волосы, при этом активно насыщая их необходимыми питательными веществами. Питательная формула подходит для поврежденных и ослабленных волос. Цена: 350 рублей.

Content image for: 501216

Домашнее задание. Для домашнего восстанавливающего шампуня смешай взбитый яичный белок с соком одного лимона, медом, двумя желтками и оливковым маслом. Полученную смесь массирующими движениями нанеси на кожу головы, накройся полиэтиленовой пленкой и полотенцем и оставь на три-пять минут. Смывай средство теплой водой. Цена (за стандартный объем ингредиентов): около 600 рублей.

Вывод. Помни, что домашний шампунь предстоит готовить перед каждым мытьем головы. Но, с другой стороны, все его ингредиенты ты почти гарантированно отыщешь на кухне. 

Фото: Depositphotos