Бокал вина и картошка фри: стоит ли придерживаться диеты Меган Маркл

Меган Маркл, или как ее теперь правильно называть герцогиня Сассекская, продолжает интересовать простых девушек. Каких дизайнеров она любит, каким ювелирным брендам отдает предпочтение и главный вопрос: что она любит есть и на какой диете сидит? Мы попросили нутрициолога Анну Ивашкевич разобрать рацион Меган и пояснить, всем ли можно так питаться.

Меган отдает предпочтение здоровому и сбалансированному питанию. Она не ограничивает себя в сладком, в небольших «бонусах» в виде картошки фри или бокала вина за ужином. Это главное правило — не бояться есть сладкую, высококалорийную пищу, все должно быть в правильной пропорции. 

Контент недоступен

Не кори себя за съеденный небольшой кусок торта или пирожного. Забудь навсегда о быстрых и голодных диетах, старайся взять за правило питаться сбалансированно всегда, а не только когда необходимо сбросить несколько лишних килограммов. 

В твоем рационе непременно должны быть фрукты и овощи, на обед и ужин что-то мясное: птица или мясо, для любителей морепродуктов, безусловно, рыба/креветки. В качестве перекуса отдавай предпочтение ванильному коктейлю, который так любит жена принца Гарри, не забывай добавлять в него замороженную чернику. Приготовить его довольно легко, а интерпретаций есть множество, можно вместо черники добавлять клубнику, банан, малину, да все, что душе угодно. Такой перекус будет сытным и скрасит твой день. 

«А теперь поговорим о вине. Как врач, безусловно, я не советовала бы употреблять вино ежедневно. Сам по себе бокал (100 мл) вина — это примерно 150 калорий, которые сразу уходят в энергию. Вечером перед сном данная энергия ни к чему, так как ведет к проблемам со сном. Стоит придерживаться 2 бокалов вина в неделю, то есть примерно 1 бокал в три дня».
Анна Ивашкевич
нутрициолог, клинический психолог-диетолог, член союза национальной ассоциации клинического питания

Алкоголь подвергает организм стрессу, что ускоряет процессы старения и может оказать пагубное воздействие на хронические болезни, особенно у тех, у кого больная печень. Помним, что печень — это фильтрационный орган, который так же страдает от алкоголя, а вино еще и аллергенный продукт, который может вызывать крапивницу, чесотку, высыпание из-за дрожжей и фруктозы. К тому же не забудь, что его нельзя употреблять при ишемической болезни сердца, детям, подросткам и беременным в первом триместре.

Читайте также
10 перемен, которые произойдут, если откажешься от алкоголя
10 перемен, которые произойдут, если откажешься от алкоголя
И не важно, по какой причине ты решишь от него отказаться: чтобы избавиться от пары килограммов, которые никак не сбрасываются, хоть голодай, хоть падай, чтобы проверить свою силу воли на прочность, чтобы наконец начать вести максимально здоровый образ жизни.

При ежедневном употреблении алкоголя замедляется выработка ферментов, а это ведет к ухудшению питательных веществ, этанол, который содержится в напитке, ведет к повышенной раздражительности и привыканию. Частое и обильное употребление вина ведет к гиперактивности, а на голодный желудок вызывает тошноту и диарею. При регулярном употреблении большого количества вина возникает интоксикация, которая приводит к слабости, сонливости, потере аппетита, головной боли или мигрени. 

Если выбирать из алкогольных напитков, то стоит отдавать предпочтение красному или белому сухому вину. Сухое, а в особенности красное вино выигрывает в ряде исследований по содержанию к нем органических кислот, антиоксидантов, витаминов группы В и С, ряду минералов и присутствию железа, цинка, йода и калия. Плюс его тяжелее подделать. Но белое сухое вино лучше и быстрее усваивается, правда, не содержит такого количество элементов, поэтому менее полезно, чем красное.  

А самый главный совет — не смотри ни на кого вокруг и питайся так, как подсказывает тебе организм: для кого-то завтракать стаканом молочного коктейля будет идеальным вариантом, а кому-то такой завтрак не подойдет и потребуется для насыщения овсяная каша с фруктами. Прислушивайся к себе!

Фото: Legion media