Сколько стоит пробежать марафон

Профессиональный спорт – занятие недешевое, но тем не менее доступное. Как думаешь, сколько стоит подготовиться к настоящему марафону и пробежать его? Нетерпеливым срочно скролить вниз!

План

Контент недоступен

Пробежать марафон – это не шутки: чтобы одолеть заветную дистанцию в 42 195 метров, нужна серьезная подготовка и не менее сильное желание, иначе ты просто не дойдешь до финиша. Если ты не занимаешься бегом на регулярной основе, то тебе понадобится минимум 8-12 месяцев, чтобы подготовиться к первому марафонскому забегу. 

«Найди компаньона, с которым вместе будешь бегать и с которым вы будете вдохновлять друг друга; позаботься о хорошем тренере, который составит тебе график занятий, поможет поставить правильную технику бега и не только».
Манук Манукян
мастер спорта по легкой атлетике и бренд-менеджер бегового направления в спортивных магазинах «Кант»

Расходы: 0 рублей.

Медицинское обследование

Контент недоступен

Марафон – настоящее испытание для организма, и не каждому оно под силу. Перед началом интенсивных тренировок обязательно пройди общее медицинское обследование, чтобы убедиться, что с тобой все в порядке и можно приступать к беговым занятиям. В идеале марафонцам такую проверку нужно проходить дважды в год.

Расходы: от 0 рублей (в зависимости от того, выбираешь ли ты государственные или частные клиники).

Занятия с тренером

Контент недоступен

Как правильно дышать во время бега? Бежать с пятки или с носка? Как работать корпусом и руками? На все эти вопросы тебе должен отвечать сертифицированный опытный тренер, он же разработает тебе график подготовки. Здорово, если среди твоих друзей есть профессиональные бегуны; если нет – запишись на занятия с тренером или в беговой клуб. Стоимость тренировок в клубе в среднем составляет пять-десять тысяч в месяц. Если планируешь заниматься с тренером, то можешь выбрать индивидуальные классы или групповые. Групповые стоят дешевле, около семи-восьми тысяч в месяц; стоимость индивидуальных сильно варьируется. Например, в Москве тет-а-тет с беговым инструктором обойдется примерно в 3500-5000 рублей за тренировку.

Если живешь в небольшом городе, можешь выбрать дистанционную подготовку: это стоит примерно в два раза дешевле обычных групповых занятий; тренер ежедневно будет консультировать тебя через мессенджеры или социальные сети.

Расходы: от 0 рублей до 10 000 рублей в месяц. 

Экипировка

Контент недоступен
Читайте также
5 причин, почему нельзя бегать в обычных кроссовках
5 причин, почему нельзя бегать в обычных кроссовках
Не зря же бренды выпускают кроссовки для разных видов спорта, уж точно не для того, чтобы ты в своих Nike Air Max или Converse затеяла даже маленькую пятикилометровую пробежку. Береги ноги смолоду и запоминай, чем отличается беговая обувь от обычной.

Самое главное в беге – конечно, кроссовки. Для тренировок тебе нужна легкая и удобная обувь; для соревнований потребуется специальная – так называемые марафонки или полумарафонки. Марафонки – это максимально легкие, невесомые и гибкие кроссовки, которые используются для бега на большие расстояния и не оказывают дополнительную поддержку стопе. Полумарафонки же имеют дополнительную поддержку. Каждая такая пара стоит в диапазоне семи-десяти тысяч рублей.

Что касается одежды, то тебе понадобятся комплекты на жаркую и прохладную погоду. Первый набор: шорты и майка (практически любые, важно, чтобы ткань содержала синтетику и отводила влагу). Второй: тайтсы (обтягивающие тренировочные штаны, похожие на лосины) или брюки, майка, куртка. Конечно, не забывай про поддерживающий топ. 

Выше мы перечислили необходимый минимум, а дальше, если бюджет позволяет, можешь пуститься во все тяжкие: фитнес-часы, которые замеряют пульс и дистанцию, питьевая система (специальная емкость, которую носят в рюкзаке и которая позволяет пить прямо во время бега), спортивное питание и так далее.

Расходы: примерно от 33 000 рублей.

Покупка слота

Контент недоступен

Слот – это пакет участника забега, который нужно купить, чтобы принять участие в марафоне. Его стоимость зависит от престижности и сложности соревнования: тебе придется заплатить 2500 рублей, чтобы пробежать Московский марафон, или, для сравнения, 347 долларов за участие в Нью-Йоркском марафоне. Если захочешь принять участие в зарубежном забеге, например, романтичном Парижском марафоне, прибавь еще расходы на билеты и проживание.

В России средняя цена марафонского слота составляет 2500 – 3500 рублей: вполне доступно, и за эту сумму ты получаешь стартовый пакет в начале и медаль в конце.

Расходы: от 2500 рублей.

Итого для успешного прохождения марафона тебе придется потратить от 35 500 рублей и практически до бесконечности учитывая цены на фитнес-часы и билеты в страну, где ты захочешь бежать.

Мы тебе уже рассказали о самых необычных марафонах мира – выбирай любой для своего подвига. И не забудь подкрепиться – мнение бегуна и диетолога о рационе перед забегом в нашем материале.