6 полезных правил макияжа, которые мы часто игнорируем

Есть правила по макияжу, которые мы упорно игнорируем, оказываясь во власти стереотипов или незнания. А между тем эти лайфхаки могут изменить бьюти-жизнь.

Средство с SPF — лучшая альтернатива антивозрастному крему

Если нет времени на закупку огромного количества антивозрастных средств, то легче всего выбрать что-то одно, но с функцией защиты от солнца (это могут быть и средства ухода, и декоративная косметика). Как известно, ультрафиолет делает кожу более сухой, а следовательно, добавляет морщинки и складки. Кстати, полный список советов по уходу за кожей для тех, у кого вечно нет времени, можно найти тут

6 полезных правил макияжа, которые мы часто игнорируем

Не надо бояться тонального средства 

В народе по-прежнему живы стереотипы о тональных средствах. Например, что они плотные и поэтому забивают поры. Но современные бренды уже научились создавать легкие формулы, которые на здоровье кожи никак не влияют (но главное, конечно, правильно смывать косметику). А чтобы образ получился более естественным, не используй спонжи или кисти — наноси средство пальцами. 

При выборе тона в первую очередь нужно отталкиваться от своей кожи и желаемого результата: сияния или матового эффекта. Палитры сейчас настолько обширны, что лучше брать сразу два или три, потому что цвет лица меняется в зависимости от сезона и других факторов. Я рекомендую иметь плотный тон, BB-крем на каждый день и консилер, который локально скроет прыщики, покраснения и мешки под глазами.
Екатерина, визажист сервиса YouDo

Сведи количество средств для глаз к минимуму

Для повседневной жизни (то есть если ты не готовишься к особенному событию и не собираешься отправляться на курсы визажистов) тебе на самом деле не нужна огромная косметичка. Визажисты рекомендуют остановиться на трех продуктах — туши, черном карандаше и палетке с тенями. Причем экспериментировать нужно именно с последней: не бойся смешивать тени, получая новые оттенки, и создавая образы в зависимости от настроения или мероприятия.

Читайте также
Какие ароматы и масла подойдут разным знакам зодиака
Какие ароматы и масла подойдут разным знакам зодиака
Мы рассуждаем о чертах характера и взаимоотношениях между разными знаками зодиака, а об их красоте еще ни разу не говорили. Наверстываем упущенное!

А вот с карандашом можно выполнить следующий трюк (если не хочется рисовать стрелки) — провести им прямо у основания ресниц (как бы заполнить пробелы кожи между ними), сделав прямую линию. Это сделает глаза более выразительными. 

Не покупай новую косметику, если ты перекрасила цвет волос 

Говорят, что если ты сходила в салон красоты за новым цветом волос, то нужно срочно выбросить всю старую косметику и заменить ее новой, чтобы соответствовать окрашиванию. На самом деле, иной оттенок тех же бровей можно получить, смешивая несколько оттенков карандашей или теней. В общем, мы возвращаемся к предыдущему пункту — не бойся получать новое из того, что уже имеешь. 

6 полезных правил макияжа, которые мы часто игнорируем
Читайте также
Как ходить в туалет и ковыряться в носу: что мы ежедневно делаем неправильно
Как ходить в туалет и ковыряться в носу: что мы ежедневно делаем неправильно
Мы удивлены не меньше твоего: оказывается, такие простые и необходимые вещи, как поход в туалет, спринцевание и исследование носовой полости, мы всю жизнь делали неправильно. К счастью, есть время наверстать упущенное!

Используй пудру локально 

В подростковом возрасте мы любили наносить пудру на все лицо, чтобы точно скрыть все несовершенства и отсрочить время появления жирного блеска. Предлагаем упрощать эту процедуру с возрастом — наноси ее только на проблемные зоны: подбородок, нос, лоб. Тебе не нужна лишняя косметика, если в целом ты довольна цветом своего лица. 

Не игнорируй средства с сиянием 

Современная бьюти-индустрия предлагает множество средств для сияния начиная от хайлайтеров и глиттеров и заканчивая пудрами с блестками. Применение этих средств занимает немного времени (всего-то нужно отметить косточки под бровями, скуловые косточки, дугу над верхней губой), зато дает более бодрый и свежий вид. 

Фото: Shutterstock