Личный опыт: как японцы изменили мой подход к красоте

Бьюти-блогер и бизнесмен Юлия Энхель рассказывает, как японцы изменили ее отношение к здоровью и красоте.

Юлия Энхель  — одна из номинированных блогеров премии Mail.ru Леди — часто ездит в Японию, где ищет вдохновение для работы и советы по уходу за собой. В чем же сила азиатов? 

Slide image for gallery: 9895 | Юлия Энхель
Slide image for gallery: 9895 | Юлия Энхель и Лена Летучая
Slide image for gallery: 9895 | Юлия Энхель
Slide image for gallery: 9895 | Юлия Энхель  и Яна Рудковская
Slide image for gallery: 9895 | Юлия Энхель
Slide image for gallery: 9895 | Юлия Энхель
Slide image for gallery: 9895 | Юлия Энхель
Slide image for gallery: 9895 | Юлия Энхель
Slide image for gallery: 9895 | Юлия Энхель
11

Как работают салоны красоты в Японии 

Салоны красоты и спа-центры в Японии работают по принципу: ты не можешь нарушить ни одно правило. Здесь нельзя записаться в салон красоты без строго оговоренного времени пребывания. Чуть опоздал — не пустят. Договориться о дополнительной оплате и продлении времени невозможно. Почему — непонятно... 

Читайте также
Блогеры рекомендуют: самая дешевая, но качественная косметика
Блогеры рекомендуют: самая дешевая, но качественная косметика
Блогеры, пишущие о красоте и тестирующие все на себе, подсказывают, как не стареть, но не тратить при этом деньги на косметологов, и как заменить люксовые бренды косметики на дешевую альтернативу.

Можешь себе представить такое у нас? Конечно, нет! У нас все работает на спонтанности клиента.  Допустим, наша соотечественница идет в салон на пилинг. А уже на месте решает сделать маникюр, укладку и обертывание водорослями, потому что увидела превосходную работу мастера. А может, за окном пошел дождь и просто хочется переждать время. Причины могут быть разными. Главное, что наших женщин поймут и обслужат. 

Об открытии аутофагии 

Азиаты консервативны и  пунктуальны. Они не любят излишеств, все предельно просто. И даже в ресторане на тарелке рисинка —  к рисинке. Кто, если не эти самые известные в мире трудоголики и первопроходцы в сфере технологий могли придумать аутофагию? В 2016 году японец Есинори Осуми получил за открытие Нобелевскую премию. Аутофагия — это процесс, когда клетки сами избавляются от ненужных структур и молекул, то есть от клеточного «мусора». И только так клетка по максимуму обновляется.

Считается, что запустить процесс может правильная диета и лечебное голодание. Но практиковать подобное можно только под присмотром врача.

Контент недоступен

Об умении японцев расслабляться

Спать на работе в Японии зазорным не считается. У них есть на это полное право. Такой сон в японском языке называется «инэмури», что в буквальном переводе обозначает «присутствовать и спать». «Инэмури» — признак того, что человек очень много работает и нуждается в перезагрузке организма. Перезарузка должна длиться не больше 30 минут, иначе эффект будет обратный (это тебе и российские врачи подтвердят).

Читайте также
9 стильных и недорогих украшений для волос (до 150 рублей)
9 стильных и недорогих украшений для волос (до 150 рублей)
Чтобы сделать модную прическу, совершенно необязательно тратить много денег. Мы знаем, какие украшения для волос отлично впишутся в твой образ и при этом не ударят по кошельку.

Некоторые международные корпорации перенимают этот опыт и устанавливают в офисах специальные капсулы для сна, чтобы их работники не «перегорали». Мы в этом отношении отстаем. Трудно даже представить, что россиянам разрешат спать на работе. Нам ведь только дай волю, и о работе больше никто не вспомнит. С самоорганизацией у нас пока еще не все идеально! 

Вообще японцы знают толк в релаксе. Это у них я переняла особый ритуал красоты — теплую ванну с водородной солью. Помимо ванн, я пью стакан водородной воды натощак (бодрит не хуже кофе) и умываюсь ею, она хорошо тонизирует и ощутимо увлажняет. 

Все началось четыре года назад, когда я познакомилась с исследованием о лечебном влиянии молекулярного водорода на кожу, пораженную атопическим дерматитом. Разработками поделился директор госпиталя Ириэ. Его пациенты три месяца пили по литру водородной воды в день и делали водородные компрессы на пораженные участки. Спустя недолгое время кожа и состояние пациентов заметно улучшились. 

О секретах красоты японок

Еще один секрет красоты японских женщин — рисовая вода. Ею не только  укрепляют волосы, но и умываются. Благодаря витаминам В, С и Е, которые есть в составе, сужаются поры, смягчается поверхность кожи и выравнивается тон. В этом ритуале тоже прослеживается японская черта — из поколения в поколение они доверяют природе и ее плодам.

Все секреты японцев: 

Как им удается доживать до 100 лет и чувствовать себя прекрасно; 

– Как худеют с помощью радужной диеты