Что такое аллергия на солнце и как с ней бороться

Все чаще туристы жалуются на многочисленные покраснения, проявляющиеся после долгого пребывания на солнце. Врач подскажет, что это фотодерматит (или аллергия), а мы подскажем, как предотвратить проблему и бороться с фактом ее существования.

С помощью этих средств (смотри галерею) ты сможешь подготовить кожу к загару и восстановить ее после солнечных ванн, а советы наших экспертов помогут определить и убрать неприятную реакцию на ультрафиолет. 

Slide image for gallery: 10873 | Увлажняющий крем-маска, Ilona Lunden
Slide image for gallery: 10873 | Увлажняющая сыворотка Hydraskin, Darphin
Slide image for gallery: 10873 | Крем с защитой от солнца SPF 50 Sublime Tan, Eisenberg
Slide image for gallery: 10873 | Увлажняющий крем с календулой, Kiehl's
Slide image for gallery: 10873 | Масло-спрей для загара, MIXIT
Slide image for gallery: 10873 | Патчи с коллагеном Japan Gals (Japonica)
Slide image for gallery: 10873 | Освежающая виноградная вода, Caudalie
Slide image for gallery: 10873 | Освежающая и тонизирующая маска для лица, Teana
Slide image for gallery: 10873 | Увлажняющий мусс для тела, Nivea
15
Читайте также
5 ошибок летнего макияжа
5 ошибок летнего макияжа
Косметические средства летом лучше всего выбирать, опираясь на легкую текстуру и содержание SPF-фильтров.

Проверь щитовидку

Аллергия на солнце проявляется по-разному. Чаще всего — это сыпь. Аллергию также выявляют по большому количеству внезапно появившихся пигментных пятнышек, отекам в области глаз и волдырей (ни в коем случае не сдирай их). Если ты тысячу и больше раз проводила на солнце без всякой защиты (мы это, естественно, не приветствуем!) и все было нормально, а этим летом на коже вдруг обнаружились большие красные пятна, которые никуда не хотят уходить, то, вероятно, в первую очередь нужно разобраться со своим здоровьем. Такая нетипичная реакция на ультрафиолет может указывать на заболевания эндокринной системы, болезни пищеварения, почек и желчного пузыря.

Разберись в косметичке

С солнцем очень плохо сочетаются эфирные масла в косметике, ароматы с большой концентрацией масел, кремы и лосьоны с ретинолом, лекарства (антибиотики, нейролептики и антидепрессанты, противоаритмические и кардиотонические препараты, нестероидные противовоспалительные средства). Чтобы избежать негативной реакции организма, используй солнцезащитные средства с максимальной защитой, а на пляже ищи тенек. 

Иногда возникновение аллергии сопровождается ознобом, головной болью, тошнотой. Если обратиться к врачу ты не можешь, прими обезболивающее, жаропонижающее или антигистаминное.
Карина Пушкова, врач-дерматовенеролог, косметолог, трихолог клиники «Эстелаб»

Не ешь много фруктов 

Слышала совет про то, что организму больше подходят сезонные фрукты, которые растут в привычной для него зоне обитания? Вот и оно: неожиданная (для твоего желудка) еда тоже может привести к возникновению неприятностей. Это не значит, что все поездки в дальние страны надо отменить. Просто постарайся не нападать на экзотические фрукты в первые 2—3 дня. 

Не трогай растения 

Остерегайся сомнительных контактов. И речь не только о людях, но и о растениях. Проверь регион, куда отправляешься в отпуск, на наличие ядовитых растений — прикосновение к ним чревато большими покраснениями на коже. В нашей стране, к примеру, такими «веселыми» свойствами отличаются дудник и борщевик (тебе тоже хочется назвать последний большевиком?). 

Как бороться с аллергией на солнце 

Плохая новость — при проявлении аллергии лучше забраться под зонт и не появляться на открытом солнце, пока сыпь не уйдет. Аллергию нужно лечить, иначе в следующий раз на солнце все может стать еще хуже. Хорошая — все пятна, отеки и волдыри не так сложно убрать. Обратись к врачу, он наверняка посоветует антигистаминные, витамины группы B, C, E, сорбенты. Все признаки фотодерматита, как правило, уходят через 2—3 недели. 

С фотодерматитом помогает бороться и плазменная медицина. Это технология, не имеющая никакого отношения к плазмолифтингу и крови. Технология работает за счет ионизации газов.
Наида Алиева, главный врач клиники VerNa и автор косметической линии ДНК6BEAUTY

Тебе жарко? Вот несколько советов, как освежиться: 

Пей воду в течение дня; 

– Надевай льняные вещи

Галина Глачева
Бьюти-блогер и эксперт по звездам. Да и про отношения не против написать.
Фото: Shutterstock