«Они предлагают секс на первом свидании»: почему я не смогла встречаться с итальянцами

Художница Кейт Иллюстрейт (@kateillustrate) два года жила и училась в Италии. Местных красавцев она тоже успела познать за это время.

В галерее смотри фото иллюстратора и блогера Кейт Иллюстрейт, а ниже читай ее историю о страстях и эмоциях итальянских мужчин. 

Slide image for gallery: 10668 | Кейт Иллюстрейт
Slide image for gallery: 10668 | Иллюстратор kateillustrate
Slide image for gallery: 10668 | Иллюстратор kateillustrate
Slide image for gallery: 10668 | Иллюстратор kateillustrate
9фотографий

Почему-то у многих русских женщин в голове есть красивая картинка об ярких отношениях с иностранцем. Про всех рассказать не могу, но вот про итальянцев знаю, что не все и не всегда так, как мы думаем. Когда я поступила в Университет Боккони в Милане и переехала в Италию в 2012 году, я не собиралась заводить отношения именно с местными жителями. Моей главной задачей было получать образование. 

Тем не менее я получала очень много внимания от мужчин в Италии. Мои русские подруги часто ходили на свидания с итальянцами, многие из них начали встречаться, а некоторые даже вышли замуж и остались в Европе. 

Замуж за итальянца — вполне реально, но не так глянцево, как кажется. Тем более нужно понимать, различий между русскими и итальянцами больше, чем сходств. Различия начинаются с образа жизни: в Италии нет круглосуточных магазинов, кафе и кино, они много и громко болтают и постоянно жалуются, несмотря на то что живут хорошо. К этому всему в целом можно привыкнуть и даже найти объяснения, корни которых уходят глубоко в историю и культуру.

«Мамины сынки»

Во-первых, итальянцы — по большей части так называемые мамины сынки. Когда ты приезжаешь в Италию и знакомишься со среднестатистическим итальянцем 30—35 лет, есть большая вероятность, что он все еще живет с родителями. 

Исключение составляют студенты и карьеристы, переехавшие в другой город, чтобы улучшить свой уровень жизни. В этом случае они снимают квартиру, часто с друзьями. В других ситуациях они съезжают от отца и матери, но все равно стараются выбирать жилье поближе к ним, созваниваются каждый день и часто навещают. С одной стороны, такая связь с семьей и родными вызывает уважение, с другой — может мешать жить. Для нас, русских, настолько крепкая связь непривычна.

Этому можно найти объяснение. В Италии очень высокие цены на недвижимость. Средняя зарплата — около 1700 евро в месяц (примерно 119 тысяч рублей), а стоимость одного квадратного метра квартиры далеко не в центре Милана — 7000 евро (почти 500 тысяч рублей). Однокомнатная квартира в центре стоит около 40 миллионов рублей!

Не нужен калькулятор, чтобы понять: в одиночку в Италии квартиру не купить. Жить с родителями до 30 лет дешевле, да и скопить на покупку раньше не получится. 

Все пополам

Наверное, самое критичное для русской девушки то, что в Италии все (ладно, почти все) платят пополам. Не важно, первое это свидание или нет, идешь ты в забегаловку или в дорогой ресторан. Чаще всего ты и твой спутник рассчитываетесь либо каждый сам за себя, либо 50 на 50.

Контент недоступен

Однажды меня пригласили на свидание в бар на аперитив (это когда ты покупаешь дринк и в стоимость включен буфет или закуски). Принесли счет — около 20 евро, мой спутник расплатился, и мы пошли гулять по ночным улочкам Милана. Я привыкла, что на свидании молодой человек угощает, ведь пригласил провести вечер вместе именно он. Позже мы обсуждали этот момент, его реакция меня поразила: оказывается, его задело то, что я даже не потянулась за кошельком. С его слов, он заплатил бы в любом случае, но положение вещей его оскорбило. Такова культура взаимоотношений у итальянцев. Южные жители чаще платят в кафе и за тебя, и иногда даже за подругу. Северяне относятся к этому совсем не так, как мы: они за равноправие. 

Читайте также
Как я пыталась найти любовь с помощью гадалки
Как я пыталась найти любовь с помощью гадалки
Наш редактор пошла к гадалке и попыталась наладить свою личную жизнь с помощью карт Таро и тренинга по пробуждению эмоционального интеллекта. Рассказываем, что из этого получилось.

У моей подруги был другой случай. У нее были серьезные отношения с итальянцем, он платил за нее, пока сам работал. Вопроса о финансах у них не возникало до определенного момента. Потом он поступил в университет на MBA и предложил делить счета пополам: «Раньше я за тебя платил, потому что ты студентка и не зарабатываешь. Но теперь я тоже студент, отныне мы на равных». 

Так как отношения были серьезными, они начали искать выход из этой ситуации. У итальянцев вообще есть стереотип о том, что русские девушки разводят иностранцев на деньги, а потом бросают. Моя подруга хотела доказать обратное, поэтому начала объяснять, почему в русской культуре так принято: мужчины в первую очередь защитники и «добытчики», чаще всего они даже не позволяют женщине платить. 

Так, пара сохранила отношения, итальянец стал немного русифицирован и даже начал получать от этого удовольствие. Когда к ней в Милан приезжали подруги или родные, и они шли все вместе обедать или ужинать, то он спрашивал: «А как бы в этой ситуации поступил русский?»  и платил за подруг и родных в том числе.

Итальянки тоже очень хотели бы, чтобы за ними ухаживали, дарили подарки и платили за них — я сама от них это слышала. Они тоже хотят видеть мужчину добытчиком, но почему-то не доносят это желание до своих вторых половинок. А может, половинки игнорируют их, потому что так привычнее и удобнее.

Все дело в сексе

Важный нюанс в отношениях мужчины и женщины в Италии — секс на первом-втором свидании. Итальянцы почти сразу предлагают поехать к ним: они не ловеласы, такие особенности культуры. Местные жители любят секс, мои одногруппницы-итальянки постоянно обсуждали секс, никого не стесняясь, могли «случайно» опереться на понравившегося парня в автобусе и познакомиться с ним. Итальянцы говорят, что если с девушкой ничего не случается ни на первом, ни на втором свидании, то она figa di legno — деревянная кукла. 

Русской девушке, как правило, такая позиция непривычна, особенно если она рассчитывает на серьезные отношения: ей хочется, чтобы ее добивались. Итальянцы не всегда это понимают. Может, отсюда и возник стереотип о русских девушках, которые разводят европейцев на деньги: мы привыкли к долгим ухаживаниям, а горячие итальянцы — к быстрому и стремительному сближению.

Особенности отношений с жителями других стран: 

Как найти француза и переехать к нему; 

Российские красотки, которые встречаются с иностранцами. 

Кейт Иллюстрейт
Катя – блогер и иллюстратор, говорит, что берет идеи из космоса.
Фото: Legion-media