10 советов, как нескучно встретить Новый 2024 год в одиночестве

Праздники принято отмечать с семьей или в компании друзей. Но если вам придется встречать Новый год в одиночестве, это не повод для грусти, а скорее возможность постараться обрести гармонию со своим внутренним «я».

Исследования показывают, что в 2022 году Новый год в одиночестве планировали встретить 12% россиян (1). Согласитесь, цифра не такая уж маленькая. Причины у всех разные: кому-то комфортно отмечать праздник самостоятельно, у кого-то так сложились обстоятельства. В любом случае можно провести это время весело и интересно.

Быть в гармонии с собой – вот настоящее счастье
Быть в гармонии с собой – вот настоящее счастьеИсточник: Freepik.com

Как и где лучше встретить Новый год одному

Довольно часто обстоятельства не зависят от нас. И в такие моменты важно не поддаваться панике, не впадать в крайности. Лучше подумайте, как найти позитивные моменты в сложившейся ситуации. Расскажем, как можно интересно провести новогоднюю ночь в стиле соло.

1. Запишите видеопослание самому себе

Новый год – не время посыпать голову пеплом, ставить на себе жирный крест или вешать ярлык неудачницы или неудачника. Нужно помнить, что за черной полосой всегда идет белая. Но если так хочется в этот день подвести черту, можно записать видеопослание самому себе. В ролике сделайте акцент на своих сильных сторонах характера, расскажите, как удалось преодолеть ту или иную ситуацию. Такое видео можно сделать ежегодной традицией. Строить планы под бой курантов тоже не обязательно. Можно это сделать в свой день рождения, а на протяжении всего года корректировать список.

2. Отмечайте праздник так, как хочется

До отвала набитые продуктами холодильники, дорогие елки с имитацией снега, подарки согласно гороскопу, кажется, что все целуются и обнимаются на каждом углу – все это замыленная декорация новогоднего праздника. Кстати, в наше время противников новогоднего безумия становится все больше. Люди научились отличать маркетинговую пропаганду от реальности. Возможно, и те, кто участливо интересуется, почему новогодний вечер вы встречаете в одиночестве, тоже не могут найти себе компанию.

Быть в гармонии с собой – вот настоящее счастье. Если вопреки всему вам захочется отменить все приглашения и закрыться дома, так и сделайте.

3. Настройтесь на позитив

Одиночество – это всего лишь период жизни. В любую минуту может наступить момент, когда все изменится. Отсутствие близких или привычной компании друзей, вовсе не означает, что вы одиноки. Человек априори находится в отношениях, прежде всего, с самим собой. Кстати, в больших городах и мегаполисах в последнее время стало модно встречать зимний праздник в стиле соло. Люди настолько устают от общения и обилия информации, что специально нарушают традицию. Возможно, кто-то в таком поступке увидит элементы эпатажа или скрытый вызов обществу, а кто-то – желание сделать паузу и восполнить психологические ресурсы.

4. Подготовьте себе подарок

Пусть презент станет отложенным, как в популярных американских сентиментальных кинороманах. Для этого нужно взять празднично оформленную коробку и положить в нее бутылку хорошего вина, любимые духи или дорогую безделушку. Потом напишите себе письмо, поделитесь планами, расскажите о сокровенных мечтах и обязательно набросайте шаги, которые приведут к цели. Открыть заветную коробочку и письмо лучше через какое-то время, например, в середине года. Если желания до этого времени не исполнились, на их реализацию останется еще шесть месяцев. Стимул и вдохновение от такого подарка помогут не сдаваться и верить в собственные силы.

Стимул и вдохновение от подарка помогут не сдаваться
Стимул и вдохновение от подарка помогут не сдаваться

5. Заведите питомца

Если вы давно мечтаете о собаке, кошке или хомячке, Новый год – подходящее время осуществить это желание.

Домашний питомец не позволит впасть в депрессию и не оставит времени для уныния, а значит, Новый год в одиночестве попросту не состоится. Животные требуют ежедневного ухода, и хлопоты отвлекут от негативных мыслей. Собак к тому же нужно выгуливать. Так праздничные каникулы получатся активными.

Начало нового года ознаменуется добрым делом, если животное подобрать на улице или взять из приюта. Так вы не только подарите питомцу дом и любовь, но и заставите его снова поверить человеку. Надежный и преданный друг станет вашим путеводителем в мире взаимоотношений.

Не забывайте, что к решению завести питомца нужно подходить ответственно. Ведь животное – компаньон на ближайшие много лет, и у вас должны быть ресурсы и время, чтобы за ним ухаживать.

6. Уделите время себе

Новый год в одиночестве – прекрасная возможность побаловать себя. Обустройте дома спа-салон: приглушите свет, зажгите ароматизированные свечи, под приятную музыку примите ванну с пеной и солью, проведите различные косметические процедуры. Не торопитесь, делайте все с удовольствием – ведь вам не нужно стоять у плиты, чтобы накормить роту гостей.

Если есть желание, можно надеть нарядную одежду, накрыть новогодний стол, пригубить шампанское и посмотреть атмосферный фильм. А можно отложить в сторону все формальности и просто расслабиться и выспаться.

7. Погуляйте по нарядным улицам

Атмосфера украшенных к празднику улиц, подмигивающие россыпью разноцветных огоньков елки заставят почувствовать, что вы не одиноки, и однозначно поднимут настроение.

В любом возрасте душа просит волшебства. А значит, нужно одеться потеплее и самостоятельно отправиться на встречу чуду. Взять с собой термос с любимым капучино или ароматным глинтвейном, по дороге купить бенгальские огни и хлопушки. Не бойтесь быть открытым для общения, не стесняйтесь улыбаться и поздравлять прохожих:

– С Новым годом! С новым счастьем!

Смелее принимайте эстафету праздника: вместе со всеми пойте новогодние песни, танцуйте и наслаждайтесь ощущениями. И не забудьте запечатлеть на смартфон веселые кадры праздника.

Атмосфера украшенных к празднику улиц поднимут настроение
Атмосфера украшенных к празднику улиц поднимут настроение

8. Составьте план на каникулы

Провести праздничные выходные с пользой поможет грамотное планирование. Новогодние каникулы в пижаме или со снеками на диване – от такого времяпровождения можно впасть в уныние. Чтобы отдых получился качественным, нужно пошагово расписать все свои действия. Вот несколько примеров, чем можно заняться, чтобы плохому настроению не удалось захватить вас в свои сети:

  • прокатиться на подаренной в прошлом году «ватрушке»;

  • навести порядок в гардеробной, освоив одну из приглянувшихся техник расхламления пространства;

  • сходить в кинотеатр, чтобы посмотреть застрявший в закладках фильм;

  • предложить свои знания и помощь местному волонтерскому отряду;

  • составить список книг для прочтения;

  • устроить киносеанс из новогоднего попурри прямо дома.

9. Дайте свободу чувствам

Если на календаре 31 декабря, а праздничного настроения все еще нет, не торопитесь казнить себя. Не сравнивайте свое внутреннее состояние с чужим. Не ругайте себя за то, что хочется погрустить и совсем нет желания поддерживать атмосферу напускной радости. Если не хочется в этот день веселиться, дайте волю эмоциям. Помните, что лишь немногие проводят праздник идеально.

А вот чему действительно стоит порадоваться, так это тому, что не придется болезненно выходить из постновогоднего морального похмелья и с трудом адаптироваться к рабочим будням. Уж кому-кому, а вам точно не нужно будет собирать себя по кусочкам.

10. Отправьтесь в путешествие

Спонтанные путешествия – сродни подвигу, а уж в одиночку – это выход из зоны комфорта. Потому самостоятельные поездки способствуют интеллектуальному и эмоциональному росту. Пусть это будет незнакомый город, а еще лучше – страна. Путешествия в представлении многих людей окутаны флером романтики. Возможно, именно в поездке вы заведете новые знакомства. В новогодние каникулы вполне реально подобрать бюджетные варианты. Как правило, горящие предложения доступны накануне праздника.

Но если вариант с поездкой вам не очень подходит, можно снять номер в отеле своего города. Закажите еду и шампанское, примите ванну, укутайтесь в белый халат и наслаждайтесь атмосферой праздника. Или же можно спуститься в бар в качестве гостя и принять участие в новогодней вечеринке.

Самостоятельные поездки способствуют интеллектуальному и эмоциональному росту
Самостоятельные поездки способствуют интеллектуальному и эмоциональному росту

Новый год в одиночестве: советы психолога

О том, как пережить одиночество в новогоднюю ночь, ответила Елена Жатько, практический психолог, кандидат психологических наук, преподаватель институтов Москвы и «Иматон» (г. Санкт-Петербург):

– Под одиночеством подразумевается эмоциональное состояние, в котором человек ощущает свою изолированность от других людей. Не стоит путать его с социальной изоляцией. Человек может ощущать себя одиноким и в многочисленной компании. И наоборот может чувствовать себя нужным и в одиночестве, понимая, что где-то есть люди, которым он дорог.

Так уж сложилось, что культурные традиции новогоднего праздника переплетены с семейными радостями. В этот день принято собираться вместе. Поэтому вопрос, связанный с празднованием Нового года один на один, действительно, стоит в обществе остро. У человека, оказавшегося в подобной ситуации, снижается настроение, ухудшается состояние здоровья. С приближением переходного этапа и переоценки перспектив появляется тревога.

В такой период важно обратить внимание на себя и на свои мысли до начала праздника. Вспомнить, кому из окружения можно позвонить в новогоднюю ночь. Важно не замыкаться в себе и не бояться обратиться к знакомому, коллеге, соседу по лестничной площадке и предложить встретить Новый год вместе. Информационные технологии сегодня дают уникальную возможность виртуального присутствия. Телемосты, видеочаты в мессенджерах позволяют присоединиться к компании даже в другой стране. Можно выйти на улицу, посмотреть концерт, салют и поздравить прохожих с праздником. Иногда люди таким образом находят себе друзей. Главное – не замыкаться, не бояться открыться и включиться в проживание момента.

Если все же в праздник вас захлестнули негативные эмоции, то стоит обратиться в социальные или психологические службы поддержки. Они работают и новогоднюю ночь.

Вопросы и ответы

На наиболее популярные вопросы о том, как лучше встретить Новый год, отвечаем вместе с психологом Еленой Жатько.

Как организовать свой праздник, зависит только от человека и от его восприятия
Как организовать свой праздник, зависит только от человека и от его восприятияИсточник: Freepik.com

Можно ли встречать Новый год в одиночестве или обязательно искать компанию?

Как организовать свой праздник, зависит только от человека и от его восприятия. Кто-то может спокойно провести новогоднюю ночь в уединении, чтобы погрузиться в свои мысли, вспомнить и проанализировать события прошедшего года и выстроить планы на будущее.

Для кого-то одиночество в Новый год может стать болезненным переживанием. В этом случае стоит найти компанию, которая эмоционально поддержит и зарядит позитивными эмоциями.

Что будет, если не праздновать Новый год?

– Не праздновать Новый год – абсолютно нормально. У человека для этого могут быть разные причины и обстоятельства. Главное – оставаться нужным себе, суметь позаботиться о своем телесном здоровье и эмоциональном состоянии, – считает практический психолог Елена Жатько.

Как создать дома уютную новогоднюю атмосферу?

Даже если вы отмечаете Новый год в одиночестве, не отказывайте себе в удовольствии тематического декора пространства. Чтобы поднять настроение, можно покреативить с украшением для елки. Например, вместо шаров и сосулек развесить конфеты в красивых обертках, мандарины в фольге или… разноцветные носки. Либо украсить только еловые ветки или небольшое искусственное хвойное дерево. Но обязательно на главном символе праздника должна красоваться включенная гирлянда. Поверьте, у новогодних огоньков своя волшебная терапия.

Если совсем нет желания накрывать праздничный стол, то можно обойтись зажженными свечами и одним блюдом. Главное – поблагодарить уходящий год и себя: произнесите вслух, за что вы себя цените и любите.

Источники

1. Встречать Новый год на работе чаще приходится мужчинам. Социологический опрос. Исследовательский центр портала Superjob.ru. 8.12.2022.

Автор: Светлана Дуюнова

Эксперт: Елена Жатько, практический психолог, кандидат психологических наук, преподаватель институтов Москвы и «Иматон» (г. Санкт-Петербург), практик и преподаватель Хакоми, член ФПКР и Hakomi Education Network