Красота требует: каких процедур боятся россиянки

Поход к косметологу — это не всегда удовольствие. Иногда это вызов самой себе и своим страхам.

Жанна Завьялова, психолог, бизнес-тренер (@zavyalovazhanna)

По природе я кинестетик и очень чувствительна к прикосновениям, поэтому болевой порог у меня очень низкий. У меня уже случались побеги из косметических кабинетов, когда косметолог обещал мне, что «это немного неприятно, но совсем небольно», а по факту оказывалось, что это очень и очень неприятно. Я не верю в то, что красота требует жертв. Каждому человеку необходимы индивидуальный подход и бережное отношение. А в большинстве клиник все поставлено на поток, где каждый пациент — лишь зернышко в жерновой кофемолке.

Контент недоступен

Я побывала в нескольких косметических центрах, но так и не нашла своего косметолога, и в настоящий момент времени мое доверие к индустрии красоты подорвано. Все обещают одно, а на деле процесс оказывается стрессом. По крайней мере для меня, чувствительного и впечатлительного человека. И клиники не несут ответственность за эмоциональное состояние пациента. И да, еще меня очень пугают и отталкивают фотографии процесса, где видна кровь, иглы и прочие инструменты пыток. Зачем показывать ужасные подробности? Даже если во время процедуры на моем лице будет кровь, я предпочту об этом не знать, а увидеть лишь красивый впечатляющий результат.

Контент недоступен

Ксения Славникова, блогер, стартапер (@kseniaslavnikova)

У меня боязнь замкнутого пространства: лифт, маленькая душная комната с низким потолком, капсульные отели, которые предлагают для ночевки в Японии, — все это источники страха. Примерно такой же эффект на меня оказывают процедуры, когда мне на лицо накладывают маску с плотной текстурой, и я должна лежать с закрытыми глазами, например альгинатные маски, LED-терапия. Я пока не нашла способ, как побороть бьюти-фобию и по возможности стараюсь избегать данные процедуры.

Контент недоступен

В те моменты, когда обычный человек должен испытывать массу приятных ощущений в кабинете косметолога, я испытываю напряжение. Ни о каком удовольствии не может быть и речи. Но я терплю во имя красоты. И регулирую свое состояние через глубокое дыхание. Частично помогает.

Наталья Мартcишка, дизайнер украшений (@votreperle)

Меня больше всего пугает возможность не узнать себя в зеркале после процедур. Например, у меня опухнет лицо и губы или лицо поменяется так, что я буду смотреть на себя и думать: «Кто эта девушка? И где Наташа?» Именно поэтому я никогда не смогу сделать пластическую операцию своей внешности.

Контент недоступен

Спасибо маме и папе за хорошие гены и внешние данные. К косметологу я хожу для поддержания природной молодости и красоты. Мне кажется, что в наше время это совершенно нормально, особенно для жительниц большого мегаполиса. Кожа требует профессионального очищения и увлажнения. В домашних условиях даже с самым дорогим кремом этого невозможно достичь. А косметолог, которому я доверяю, заодно может дать необходимые рекомендации на каждый день. 

Ирина Гнедина, врач-косметолог (@irina_gnedina)

Лично я не испываю страхов перед уколами или процедурами, но знаю о чувствах многих пациентов. Поэтому я стараюсь беседовать с пациентами во время процедур, когда закрыты глаза: разговариваю с ними или делаю массаж рук.  

Контент недоступен

Другая распространенная боязнь — уколы, и это нормально. Поэтому перед сеансом важно определить болевой порог и делать паузы во время процедуры. Это позволяет нервной системе адаптироваться к временной нагрузке и стрессу. Так работать и сотрудничать становится проще. 

Они знают, как мотивировать других:

Кира Феклисова
Спикер, писатель, лайф-коуч, эксперт по вкусам и ароматам.
Фото: Unsplash