Опасные ошибки при чистке зубов — вы тоже их совершаете

Даже в таком простом ритуале есть множество нюансов, о которых мы не всегда знаем.

Мягкая зубная щетка не проигрывает твердой

Если у вас чувствительные зубы и десны, то зубная щетка с жесткой щетиной может навредить им, а вот с мягкой, наоборот, станет спасением. Она отлично сочетает безопасность использования с эффективностью удаления налета, даря ощущение чистоты и не травмируя десны. Выбирать щетину средней жесткости специалисты советуют счастливчикам, которые могут похвастаться крепкими, здоровыми деснами.

Content image for: 518273

Любителям кофе, чая и курильщикам, страдающим от быстрого появления темного налета и зубного камня, также подойдут щетки с жесткой щетиной: только они справятся с этой проблемой и помогут улыбке оставаться белоснежной.

Движения «туда-сюда» неэффективны 

Чем опасно пресловутое движение «туда-сюда» (и никаких пошлостей, они в другом разделе)? Такой характер движения щетки не удаляет налет, а загоняет его в межзубные промежутки. Особенно внимательными нужно быть тем, у кого диагностирован клиновидный дефект. Это поражение некариозного характера, возникающее на твердых тканях на месте соприкосновения зуба с десной. Выглядит оно как ступенька в виде клина. Здесь «туда-сюда» никак не подойдет! Вычищайте налет от десны к краю зуба, словно выметаете грязь веником.

Выбросите из гардероба следующие вещи:

Зубы не терпят давления 

Кажется, если тереть зубы изо всех сил, буквально вдавливая щетку, то и эффект будет: все микробы сбегут. Но от силы давления зубы чище не станут, а вот травмы появятся. Также пострадает эмаль и попросят о пощаде десны.

Не нужно держать щетку параллельно зубам 

Если вы очищаете боковую поверхность зуба, держите щетку под углом 45 градусов к десне. Такое положение безопасно для десен и прочищает придесневую бороздку — в ней скапливается больше всего налета.

Если держать поверхность щетки параллельно боковой стороне зуба, то щетинки до этой выемки не доберутся. Лучше обхватить щетку как вилку, а силу давления контролировать указательным пальцем.

Про нить нельзя забывать 

В борьбе за здоровье и красоту зубов недостаточно только зубной щетки и пасты, с их помощью не удастся убрать остатки пищи и налет из труднодоступных мест и пространства между зубами. Отличным дополнением для гигиены рта станет зубная нить. Применять ее несложно, достаточно отрезать 15 сантиметров, намотав один конец на средний палец левой руки, а другой — на тот же палец правой руки, оставив около 2,5 сантиметра нити между ними. После этого нить необходимо пропустить между зубами осторожными движениями назад-вперед.

Когда нитка достигнет линии десны, ее нужно согнуть в виде буквы С вокруг одного зуба и поскользить между зубами и десной. После этого проделать то же самое с другими зубами. Самое главное, помнить, что все движения должны быть направлены от десны к краю зубов, а не наоборот.

Галина Глачева
Бьюти-блогер и эксперт по звездам. Да и про отношения не против написать.
Фото: depositphotos