Самозанятость в тренде: преимущества и поддержка от города

Какие есть возможности для самозанятых и как им помогают власти Москвы. Рассказываем об этом подробнее.

В XXI веке есть все возможности для того, чтобы работать удаленно, при этом не сталкиваясь с бюрократией и не утопая в документах. Это стало еще более реально благодаря самозанятости, которая набрала особую популярность в этом году и становится трендом для экономически активного развития.

Кто такие самозанятые?

Самозанятые — это люди, которые работают на себя и платят налог на профессиональный доход. Они не могут пользоваться услугами наемных работников, зато и начальство не стоит рядом, требуя постоянного отчета: настоящий рай для тех, для кого независимость — главное качество.

Content image for: 519289

Оформить такой статус можно, если вы, например, няня, репетитор, сиделка, бухгалтер или веб-дизайнер. Несколько несложных действий — и готово. Получить такой статус можно онлайн, встав на учет через сайт ФНС, а также через мобильное приложение «Мой налог» или в личном кабинете удобного для вас банка.

Применять специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» могут физические лица, а также индивидуальные предприниматели, не имеющие наемных работников по трудовому договору.

Больше свободы и возможностей, меньше бумаг

У самозанятости есть свои преимущества. Расскажем подробнее.

Головной боли у самозанятых в разы меньше: не надо сдавать сложную отчетность и следить за кассой. Все взаимодействие с государственными органами происходит дистанционно, чеки за услуги генерируются автоматически, а чтобы не просрочить уплату налога, можно подключить функцию автоплатежа. Налог на профессиональный доход совсем небольшой: 4% от суммы, полученной с физлиц, и 6% — при расчетах с ИП и юридическими лицами.

Зарегистрировавшись как самозанятый, вы получите больше возможностей и предложений, поскольку работодатели часто не хотят работать с теми, кто не оформлен официально. К тому же ранее заказчики проводили фрилансеров по документам как физические лица, а значит, вычитали из заработка 13% НДФЛ и страховые взносы. Поэтому на руки исполнители получали меньше, чем хотелось бы. Оформив самозанятость, можно будет увеличить свой заработок, законно и официально сократив размер налогов.

Content image for: 519289

Получаем помощь

В 2019 году возможность оформиться как самозанятый дали жителям четырех «пилотных» регионов России. А с июля 2020 года это может сделать любой россиянин. Очень вовремя: учитывая нынешние сложности с работой из-за пандемии, не хватало только головной боли с лишними отчетами. Больше всего самозанятых сейчас регистрируется в столице: почти 400 тысяч москвичей уже платят налог на профессиональный доход.

Власти стараются помочь «первым ласточкам» самозанятости. Поэтому не лишним будет узнать о мерах поддержки, которые полагаются тем, кто официально работает как самозанятый.

В Москве проводят обучающие мероприятия и мастер-классы, которые помогают освоить азы предпринимательской деятельности. Кроме того, самозанятым полезно будет стать слушателем «Стартап-школы МБМ». Там расскажут, как планировать, продвигать, управлять и не выгореть. Чтобы понять, какое обучение будет актуально для вас, определите свой уровень компетенций при помощи Индивидуальной траектории развития на сайте mbm.mos.ru. После прохождения тестирования вы получите персональный план по восполнению недостающих знаний.

Напомним, что налог на профессиональный доход составляет 4 или 6% — в зависимости от того, с кем работает самозанятый. Но при этом ставку можно сократить, поскольку при регистрации как самозанятый гражданам предоставляется единовременный налоговый вычет в размере 10 000 рублей. С его помощью можно уменьшить налоговую ставку: на 1% при ставке 4% — до 3%, и на 2% при ставке 6% — до 4%. Пониженная ставка будет применяться до тех пор, пока не исчерпается сумма вычета.

Самозанятые и ИП, применявшие спецрежим «Налог на профессиональный доход», могут получить льготные кредиты от Минэкономразвития по максимальной ставке не более 9,95% годовых. Также самозанятые могут рассчитывать на возврат налогов за 2019 год, уплаченных по состоянию на 30 апреля 2020 г. А для оплаты налоговых платежей в 2020 году предоставят дополнительный налоговый вычет на сумму 12 130 рублей (размер одной минимальной оплаты труда). Вычет определяется автоматически, его могут получить все самозанятые, которые уже были зарегистрированы ранее, и те, кто зарегистрировался в 2020 году. В конце 2020 года неиспользованная часть дополнительного налогового вычета будет аннулирована.

Content image for: 519289

Кроме того, столичные власти разработали алгоритмы для самозанятых, которые помогут максимально адаптироваться к новым условиям. Алгоритмы постоянно обновляются с учетом новых бизнес-реалий.

Конечно, разобраться с ходу непросто, но это нестрашно. Чтобы понять, с чего надо начинать, задавайте вопросы на портале МБМ (ГБУ «Малый бизнес Москвы», подведомственное Департаменту предпринимательства и инновационного развития города Москвы). С сентября 2020 года там работает сервис «Интерактивный помощник». С его помощью можно узнать обо всех «плюшках», которые положены самозанятым по статусу: льготах, тренингах и полезных инструментах. Чтобы воспользоваться сервисом, достаточно зарегистрироваться на сайте в личном кабинете.

Узнать больше о том, подойдет ли вам этот режим, можно в статье на сайте MBM.MOS.RU, а задать любые возникшие вопросы — на бесплатной консультации по телефону +7(495)225-14-14, онлайн на сайте или лично в одном из Центров услуг для бизнеса.