Что известно о сестрах-гимнастках Авериных, проигравших на Олимпиаде израильтянке

Впервые за 25 лет сборная России осталась без золота по художественной гимнастике на Олимпиаде. Тем не менее, «проигрыш» сестер Авериных вызвал множество слов поддержки от россиян, считающих, что девушки должны были получить высшие награды.

Интернет шумит до сих пор, обсуждая результаты соревнования по художественной гимнастике, состоявшиеся на прошедшей Олимпиаде в Токио. Россиянка Дина Аверина уступила израильтянке Линой Ашрам – девушке досталось золото, несмотря на потерю предмета во время выступления. Сестра Дины, Арина, тоже претендовавшая на высшую награду, оказалась в списке лишь четвертой. Для российского спортивного сообщества достижения девушек стали поражение и горьким разочарованием в Олимпийских играх и в судействе. Фото талантливых Авериных смотри в галерее: 

Slide image for gallery: 15279 | Сестры Аверины. Фото: @arishadina1998
Slide image for gallery: 15279 | Слева направо: Наталья Липковская, Арина Аверина, Дина Аверина, Александра Солдатова. Фото: personastars.com
Slide image for gallery: 15279 | Сестры Аверины и Александра Солдатова. Фото: personastars.com
Slide image for gallery: 15279 | Дина Аверина. Фото: personastars.com
Slide image for gallery: 15279 | Дина Аверина. Фото: personastars.com
Slide image for gallery: 15279 | Ирина Винер и Дина Аверина. Фото: personastars.com
Slide image for gallery: 15279 | Дина Аверина. Фото: personastars.com
Slide image for gallery: 15279 | Сестры Аверины. Фото: personastars.com
Slide image for gallery: 15279 | Сестры Аверины. Фото: @arishadina1998
26

С чего все началось 

Потенциал близняшек из Заволжья заметили, когда им было по 4 года: тогда они начали заниматься под присмотром тренера, а в школе учились по индивидуальной программе. У близняшек есть старшая сестра Полина, она тоже занималась гимнастикой, но бросила спорт ради учебы.

В 13 лет Дина и Арина показали отличные результаты на юношеских соревнованиях и попали в Центр олимпийской подготовки к тренеру Вере Шаталиной. В 16 лет Дина и Арина занимали призовые места в нескольких чемпионатах и вошли в состав российской сборной по художественной гимнастике. Одно из ярких выступлений близняшек на видео: 

2021 год стал особенно щедрым по наградам к Дине: на Кубке мира в Ташкенте 22-летняя спортсменка получила несколько медалей, на Чемпионате Европы стала третьей по многоборью и завоевала золото в командном зачете. От Олимпиады в Токио и сестры, и зрители ждали высших наград. В интервью Sport Chic перед Играми девушки говорили: «Наша главная цель – это Олимпиада-2020, к ней мы, можно сказать, идем всю жизнь». 

Такие непохожие 

Поклонников, конечно, всегда интересовало, как при высокой спортивной конкуренции Аверины продолжают поддерживать друг друга. «Это сейчас между нами нет чувства соперничества, а вот в детстве было. Я всегда соревновалась с Аришей, если честно, даже обижалась, когда у нее что-то получалось лучше. Но мама учила нас, что нужно всегда держаться вместе. Мы так и делаем, сейчас я радуюсь успехам Ариши больше, чем своим собственным, и она точно так же», – рассказывала Дина в журнале Glamour. 

Между сестрами никогда не возникало путаницы: при схожей внешности стиль и характер выполнения упражнений у них разный. Запутать тренеров и опытных болельщиков им сложно: профессиональный почерк у них разный, пусть и внешне (к тому же, Аверины любят носить одинаковую одежду и во время работы, и в обычной жизни) их действительно можно спутать. Впрочем, все относительно. Сами сестры считают, что разницу между ними легко заметить. 

Нас путают только первое время, потом привыкают и различают даже со спины и по голосу.
Арина Аверина в интервью Buro247

Также сестры ссылаются на характер: у Дины, по их собственному мнению, высказанному на сайте Championat.com, более стальная выдержка и нервы, умение бороться до конца. У Арины же есть небольшой «пофигизм»: она старается не принимать слишком близко к сердцу критику и поражение, чему учит и сестру. 

Аверины не придерживаются диет и могут позволить себе любой продукт, а вес, если и скидывают, то только от волнения. Именно поэтому перед соревнованиями они почти не едят – предстоящее состязание в этот день занимает все мысли.  

Олимпиада в Токио: кто прав 

Серебряная медаль Дины на Олимпиаде стала для ее семьи, тренеров и поклонников потрясением: россиянка уступила израильтянке 0,150 балла. Ее сестра на подиум и не попала, заняв четвертое место. При этом победительница допустила ошибку – уронила ленту. Такая неточность не считается роковой, но, как правило, обладательницы золота выполняют все чисто, в том числе и без таких отклонений. В групповых состязаниях по художественной гимнастике, состоявшихся на следующий день, другие представительницы нашей страны тоже смогли завоевать лишь серебро. 

Читайте также
В моду вошла «волчья» стрижка
В моду вошла «волчья» стрижка
TikTok вновь генерирует тренды: «волчья» стрижка (wolf cut) стала популярной именно благодаря девушкам из этой социальной сети. Ее отличают общая небрежность, острые кончики и объем в верхней части головы.

Подобные результаты, тем более в виде спорта, которым в нашей стране так гордились, стали огромным ударом для общества. Многие звезды и спортсмены высказались по поводу несправедливости оценок судий. Сборная ОКР (такое название Россия носила на этих Играх) подала четыре апелляции за неточность оценок, но удовлетворена была лишь одна из них, которая не поменяла картины. 

Впрочем, есть и другая сторона вопроса – эксперты из других стран отмечают: правила оценивания во многих видах спорта меняются. Художественная гимнастика стала не исключением, в последнее время на первое место ставится техничность, а не эстетическая ценность или умение поймать предмет. Линой Ашрам на финальном выступлении сделала много сложных элементов, выполняя их на носочках. Именно это позволило ей в итоге набрать больше очков, а потеря ленты, за которую, естественно, отняли баллы, не стала в ее случае трагедией.

О других мненених и других событиях Олимипиады в Токио – читай здесь.

Я уже говорила о том, что эта Олимпиада особенно трудная для наших спортсменов: перенос на год, отсутствие нашего флага… Ни в коем случае не хочу умалять заслуг Линой Ашрам: феноменальное умение собраться в самый ответственный момент — вот твой конек.
Ляйсан Утяшева (@liasanutiasheva)

Возможно, эта история станет следующим толчком для Всероссийской федерации художественной гимнастики в еще большем продвижении и улучшении своего вида спорта. А сестер Авериных мы надеемся увидеть и на следующих крупных соревнованиях. Для нашей страны эти девушки останутся победительницами.

Как выглядят современные секс-символы: 

Галина Глачева
Бьюти-блогер и эксперт по звездам. Да и про отношения не против написать.
Фото: @arishadina1998