5 базовых зимних вещей, которые можно купить один раз и носить много лет

Рассказываем, как обновить гардероб мудро и на несколько холодных сезонов вперед.

Мы уверены: полюбить зиму и холода можно. И не только за Новый год, снег и катание на коньках, но и многослойность в гардеробе. Она часто вынужденная, но сделать образ стильным и модным можно и в этом случае.

Мы вместе со стилистом рассказывали о пяти модных вещах, которые не дадут замерзнуть. А теперь напоминаем про базу, которая никогда не выйдет из трендов. И рассказываем, как не ошибиться с выбором.

Свитер

Вязаные свитеры давно стали мастхэвом любого времени года (кроме, пожалуй, лета). Но выбрать правильный – такой, который и согреет, и сохранит актуальность спустя годы, не так просто, как кажется на первый взгляд.

В первую очередь смотрим на ярлычок: если хотим, чтобы свитер грел, в его составе должны быть натуральные материалы. Причем простого хлопка недостаточно, лучше выбирать модели с шерстью, ангорой или кашемиром – хотя бы на 20 процентов от основного состава.

В ненатуральных добавках тоже нет ничего плохого – например, акрил поможет защититься от ветра.

Далее – рассматриваем крой. Выбирайте свитеры без лишних деталей – например, в меру объемную модель длиной до середины бедра с воротником-стойкой можно носить практически бесконечно – такой свитер давно стал базой. Принт тоже важен: вещь без него скорее подойдет для любого образа и останется актуальной.

Перед стиркой обязательно проверьте ярлычок: большинство шерстяных изделий если и можно стирать в машинке, то на особом режиме и со специальными средствами.

Жмите на фото, чтобы посмотреть подборку вещей, о которых мы рассказываем:

Slide image for gallery: 15720 | Джемпер Mango
Slide image for gallery: 15720 | Свитер To Be Blossom
Slide image for gallery: 15720 | Свитер To Be Blossom
Slide image for gallery: 15720 | Водолазка "Снежная Королева"
Slide image for gallery: 15720 | Джинсы Levi's
Slide image for gallery: 15720 | Джинсы Levi's
Slide image for gallery: 15720 | Джинсы COS
Slide image for gallery: 15720 | Брюки COS
Slide image for gallery: 15720 | Пуховик Reebok
14

Водолазка

Далеко не для каждого образа подойдет свитер: иногда необходимо надеть жакет или экстраутеплиться. В таких случаях поможет водолазка.

Рекомендации для выбора здесь практически те же, что и для свитера: ищите модель с натуральным составом (хотя бы на 20 процентов) и отдавайте выбор более просторному фасону (здесь, кстати, дело не только в моде на оверсайз: слишком облегающая водолазка смотрится нелепо, а вот просторная актуальна всегда, а значит, вы можете и набирать, и сбрасывать вес, позволяя себе не менять гардероб).

Пуховик

Вы можете обожать пальто или из сезона в сезон примерять трендовые вещи из экомеха, но мы знаем точно, что никогда не потеряет актуальность правильно выбранный пуховик.

Если вам нравится трендовая зимняя одежда, которая меняется из сезона в сезон, базовый пуховик можно выбрать с максимальным утеплением и повесить в шкаф в ожидании морозов.

Не бойтесь покупать пуховики с современными искусственными утеплителями. Как правило, на этикетке в этих случаях пишут «полиэстер», но у продавца всегда можно уточнить, что же производитель имел в виду. Мы советуем тинсулейт – полиэфирное высокосиликонизированное волокно, которое может утеплить вещь так, что ее можно будет носить до -50 градусов Цельсия.

Актуальные пуховики, а заодно и другую зимнюю одежду мы собрали в галерее:

лукбук
лукбук
лукбук
лукбук
лукбук
лукбук
лукбук
лукбук
лукбук
23

Платье

Внезапно? А вот мы ничуть не удивлены: зимой не нужно себе отказывать в любви к платьям. Главное, найти то самое.

На что обращаем внимание? Разумеется, на состав в первую очередь. Для холодов ищите шерстяное – возможно, с дополнением хлопка. Такое будет не только удерживать температуру, но и согревать. При этом не даст вспотеть в помещении, потому что натуральные материалы обеспечивают правильный теплообмен.

Крой, разумеется, тоже важен. Можете выбрать неприталенное шерстяное платье-футляр. Или найти просторное платье-гольф – в актуальных моделях особенно важна правильная драпировка и «воздух» между платьем и телом. Чтобы обозначить талию, можно добавить ремень. Главное – сделать ставку именно на базовые цвета и крой. Каждая лишняя деталь может сократить количество потенциальных образов и время актуальности вещи.

Брюки или джинсы

Куда без основы гардероба? Чтобы не продумывать образ, примеряя то одну, то другую вещь, важна качественная база – идеальные брюки или джинсы.

С ними можно носить и вышеперечисленные вещи, и классику, и тренды, а главное – брюки и джинсы могут стать идеальным фоном для акцентных вещей.

Выбираем правильно: если джинсы, то плотные. А главное – крой. Именно джинсы быстрее всего выдают ваши модные предпочтения и время, в которое были куплены. Наиболее классический крой – «мамсы». Они идут всем, подчеркивая бедра и талию, да и обувь к ним подобрать совсем не сложно.

С брюками чуть более сложнее: их перед покупкой стоит не просто пощупать, но и убедиться, что в составе есть шерсть (и, желательно, побольше чем 5-10%). Советуем не отдавать предпочтения трендовым широким или, наоборот, узким моделям – нам нужна классика.

Фото: фото на анонсе – лукбук "Снежной Королевы"