Как стать лучше в новом году: 7 безотказных советов

Рассказываем, как воспитать в себе хорошего человека.

Новый год, новый отсчет – отличный повод начать все с нуля и постараться стать лучше. Нас окружает негатив – и в жизни, и в интернете. Даже в одиночестве, стоит открыть соцсети – непременно натолкнешься на нетактичный спор в комментариях. Делимся эффективными способами борьбы с негативом и хейтом внутри себя, чтобы преобразить мир вокруг.

1. Развивайте эмпатию

Умение сопереживать, вставать на чужое место и видеть происходящее глазами другого человека – один из важнейших навыков, которых так не хватает в современном обществе. Учитесь распознавать чужие эмоции и выражать свое сочувствие просто и искренне.

Фото: depositphotos.com
Фото: depositphotos.com

Иногда достаточно фразы «я понимаю тебя», чтобы человеку стало немного лучше. Всем нам время от времени нужно поговорить с кем-то по душам. Не перебивайте, не торопите, дайте выговориться, слушайте внимательно, всем сердцем. Вам почти наверняка откроется нечто новое в собеседнике.

Особенно сложно проявлять эмпатию в виртуальном общении, когда мы не видим мимики и жестов, не слышим интонацию и вынуждены лишь строить предположения об истинном эмоциональном состоянии человека. Воздержитесь от резких или обесценивающих высказываний, даже если получила неприятное сообщение. Попытайтесь понять собеседника, его ситуацию, – это поможет справиться с раздражением.

2. Проявляйте заботу

Внимание к человеку можно проявлять в сотне мелочей. Например, можно просто что-то не заметить, где-то промолчать, не доказывать свою правоту «любой ценой». Помните, что ваш спор, затеянный где-нибудь в соцсетях, может выйти из-под контроля, обрасти комментаторами и превратиться в буллинг. Будьте осторожны в публичном пространстве и, если уж решили сделать замечание или высказать претензию, то лучше – в личных сообщениях, по телефону или при встрече тет-а-тет.

Не забывайте, что люди вокруг могут испытывать страх, неуверенность, грусть, разочарование, боль, стресс. Позаботьтесь о ближнем, представьте, как он воспримет ваш токсичный комментарий или совет. Задумайтесь, какие эмоции останутся после вашего разговора у собеседника. Если ответ «плохие», то постарайся что-то изменить. Забота о других помогает справиться с собственными негативными эмоциями.

3. Учитесь благодарить

Хороший человек не воспринимает все доброе, что происходит с ним в жизни, как само собой разумеющееся. Поначалу может показаться, что для вас ничего хорошего не сделали и благодарить не за что. Однако признательность в себе тоже можно развить.

Попробуйте каждый день выполнять простое упражнение: записывайте 3 благодарности людям, которые вам хоть чем-то помогли, и жизни в целом. Даже если вы их не знаете, это были случайные прохожие, которые улыбнулись, подсказали дорогу, поддержали.

Иногда увидеть повод для благодарности мешает негативное избирательное внимание, то есть склонность замечать только плохое. Продолжайте тренироваться, пробуйте записывать хорошее сразу, как оно случилось, чтобы не забыть до вечера, – и у вас все получится.

4. Делайте комплименты

Добрые слова – это тоже подарки, на них не нужно скупиться. Рассказывайте людям о том, что вам в них нравится, что вы в них цените, просто отметьте то хорошее, что видите в них. Возможно, так они увидят себя по-новому, вашими глазами. Даже если человек из скромности не принимает комплимент, не отказывайтесь от своих слов и не прекращайте говорить хорошие вещи.

Делать комплименты не так-то просто, для этого надо проявить к человеку внимание, искренне заинтересоваться им. Не пытайтесь переделать собеседника, ведь тогда вы будете видеть недостатки. Воспринимайте людей такими, какие они есть, и учитесь находить в общении позитивные стороны.

5. Поддерживайте близких

Иногда быть хорошим и добрым для семьи и близких сложнее, чем для коллег по работе или приятелей. Однако близким тоже нужна ваша поддержка, забота, комплименты и внимание. Постарайтесь не раздражаться и не срываться на близких, даже если день был сложным, а они и впрямь показали себя не с лучшей стороны. Вспомните, за что вы их любите, что у вас общего, промолчите вместо того, чтобы в очередной раз указывать на какие-то их недостатки. Вы удивитесь, как может измениться домашняя обстановка и насколько лучше вы себя будете чувствовать.

6. Не осуждайте

Негативные мысли могут разбудить вашего внутреннего хейтера, который только и ждет возможности высказать какое-нибудь обидное суждение. Попробуйте для каждой мысли-осуждения придумать позитивную альтернативу. Для наглядности можно вести список, чтобы время от времени ставить критика внутри себя на место.

Фото: depositphotos.com
Фото: depositphotos.com

Помните, что все люди имеют право на свое мнение, которое может не совпадать с вашим. Это вовсе не значит, что несогласный с вами человек – плохой, не осуждайте его и не вешайте ярлыков. Ты можешь обсудить другие темы и узнать собеседника с новой стороны, найти между вами что-то общее.

Осуждать всегда проще, чем разобраться и понять. Помни, постоянная критика окружающих лишь озлобляет и не приближает тебя к цели воспитать в себе хорошего человека.

7. Будьте добрее к себе

Хорошие поступки нужно делать не только для других, но и для себя. Говорите себе комплименты, замечайте в себе хорошее, благодарите себя. Причем важно делать это каждый день. 

Иногда проявить эмпатию к самой себе мешают гордость, перфекционизм, страх показаться эгоистичным. Однако без любви к себе вы рискуете озлобиться, стать жестокой и по отношению к окружающим. Прощайте себе ошибки и промахи. Проявляйте сострадание к себе, и вам будет легче проявлять его к другим.

Фото: Depositphotos