Секс-абьюз: как распознать манипуляции и не идти на поводу

Мы уверены, вы хотя бы раз, но сталкивались с манипуляциями в сексе от своего партнера.

Даже если вам кажется, что такого с вами точно не случалось, нам придется вас огорчить: иногда манипуляция может быть скрыта за самой обычной фразой. Как отличить первое от второго, и не дать себя провести, рассказываем ниже.

«Не хочешь заниматься сексом? Тогда сделай мне минет, я ведь уже возбудился»

Казалось бы, это просто безобидная уловка, предполагающая попытку договориться, когда ваши желания разошлись. Однако за подобной фразой скрыто не только нежелание мужчины брать ответственность за собственное возбуждение, но еще и игнорирование ваших чувств. Авторы таких сентенций считают женщин хозяйками мужского возбуждения, и уж если мужчине захотелось заняться сексом, решать «проблему» должна именно женщина.

Проблема конкретно этой фразы, которой так часто и умело пользуются мужчины, заключается в проведении границы между классическим сексом и оральным таким образом, как будто последний не имеет никакого отношения к сфере сексуального.

Спросите себя, сколько раз в жизни вам не хотелось заниматься сексом, но при этом искренне хотелось сделать партнеру минет? Уверены, цифра, которую вы назовете, не дотянет даже до пяти. Все потому, что, как писал классик, роза пахнет розой, хоть розой назови ее, хоть нет. И оральный секс – это тоже секс, для которого нужно существовать в контексте желания со стороны обоих партнеров. В противном случае все интимное взаимодействие рискует превратиться в сферу услуг.

Как и зачем расставлять границы в сексе, читайте в галерее, а ниже – продолжение текста:

Slide image for gallery: 15265 | Важно помнить, что вы не одиноки в своих проблемах: почти каждая пара сталкивается с недопониманием на сексуальной почве. Что с этим делать и как говорить об этом?
Slide image for gallery: 15265 | Используй прямую коммуникацию. Наводящие вопросы и расплывчатые формулировки могут только нервировать, когда речь заходит о деликатных проблемах.
Slide image for gallery: 15265 | Постарайся говорить прямо, но при этом следи, чтобы твои слова не звучали грубо или обидно.
Slide image for gallery: 15265 | Избежать грубости помогут «я-сообщения». Важно дать понять партнеру, что ты не винишь и не считаешь его причиной всего происходящего.
Slide image for gallery: 15265 | «Я переживаю из-за того, что в наших отношениях стало мало секса» или «Мне бы хотелось, чтобы ты больше так не делал — это причиняет мне боль и дискомфорт». Такие фразы вполне приемлемы для обсуждения проблем в сексе и помо
10

«Ты мне должна»

Для патриархальной модели отношений, принятой в качестве нормы в нашей стране, достаточно характерен сценарий, в котором мужчина выступает в главенствующей роли относительно финансов, тогда как женщина занята домашними обязанностями, детьми и предоставлена собственным интересам.

Дальнейшее развитие такой ролевой модели предполагает два варианта развития событий: в первом мужчина вдохновлен своей ролью «добытчика» и счастлив от того, что может обеспечить женщину материально, а во втором – пресыщен собственными обязательствами, воспринимает их в качестве долга, и поэтому наделяет женщину качествами «должницы».

«А вот моя бывшая…»

«Делала глубокий минет каждый день», «Всегда хотела секса», «Испытывала оргазм каждый раз» – и далее по списку. Тут уж одно из двух: либо его бывшая была киборгом, либо он глубоко заблуждается в том, что называть женским оргазмом. Допуская, что существуют женщины, для которых «глубокое горло» приравнивается к щелчку пальцев, а анальный секс становится в один ряд с вагинальным, все же спешим вас заверить: такие фразы с его стороны – не что иное, как манипуляция. И все, что вам остается делать, – участвовать в гонке с мистической бывшей за титул лучшей любовницы.

«Ты что, меня не любишь?»

«Если ты меня любишь, то сделаешь все, что я скажу». Так дети выпрашивают новую игрушку, сталкиваясь с первоначальным отказом рассудительного родителя.

Такая манипуляция выдает незрелость мужчины в качестве партнера и любовника и фактически демонстрирует его готовность к отчаянным мерам. Ведь на что еще можно надавить так же эффективно, как на фактор силы и крепости вашей к нему любви? В голове многих людей крепко сидит убеждение о том, что им необходимо быть идеальным партнером/супругом, иначе любовь второй половинки легко можно потерять. Умелый манипулятор точно знает, куда давить. Его цель – нащупать слабое место, ослабить волю партнера и воспользоваться его слабостью в своих целях.

Кадр из фильма «50 оттенков серого»
Кадр из фильма «50 оттенков серого»

На всякий случай напоминаем, что мотивировать отказ от секса вовсе необязательно. Если вам не хочется близости, не обязательно придумывать предлоги вроде головной боли и усталости. Основной посыл секс-манипуляций кроется именно в перекладывании ответственности и попытках вменить жертве чувство вины. Помните, что понимающий и любящий партнер никогда не станет стыдить вас из-за нежелания заниматься сексом в принципе или практиковать тот или иной его вид.

Почему идти на поводу манипулятора вредно, даже если вас это ничего не стоит?

Иногда вы можете думать: «Да ладно, ничего не произойдет, если я сделаю так, как он хочет, если сама этого не хочу». Что ж, это действительно может сработать раз или два. Но чаще всего это входит в привычку и превращается в паттерн поведения, воспроизводимый снова и снова. Девушка не хочет заниматься сексом в тот момент, когда этого хочет мужчина, но в итоге идет на уступки. Такой сценарий вреден по двум причинам.

Не позволяет мужчине понять, что сексуальное желание пластично. Что могут существовать периоды, когда вы хотите заниматься сексом и, соответственно, не хотите. И его даже нельзя будет обвинить в отсутствии чуткости. Действительно, откуда ему знать, что вы можете не хотеть заниматься сексом, если каждый раз, когда этого хочет он, секс тут же происходит?

Отрицательно влияет на либидо, фактически лишая женщину сексуального желания. Для того, что принято называть сексуальностью, очень важен фактор положительного импульса, гормонального подкрепления. Дофамин – гормон успеха – заставляет человека стремиться снова и снова к тому, что доставляет ему удовольствие. Но разве можем мы интуитивно стремиться к тому, что делаем, идя на уступки?

Секс, которым женщина занимается вне контекста желания, каждый раз лишает ее сексуальность той опоры, на которой она в принципе существует. Так что заигрываться в одолжения точно не стоит.

Самое главное: что делать, если вы замечаете манипуляции от партнера?

Во-первых, делать мысленные пометки, чтобы потом не пришлось долго горевать, когда просто требовательный время от времени любовник неожиданно превратится в бессердечного тирана.

Во-вторых, обращать на это внимание партнера. Манипуляции обычно живут между строк или существуют в поле чувств и ощущений того, кем пытаются манипулировать. Это именно то, чего манипулятор хочет: надавить незаметно. Поэтому, когда замечаете подобное поведение со стороны партнера, просто скажите ему об этом.

Фраза «Я чувствую себя так, как будто ты мной манипулируешь» хороша тем, что не несет в себе обвинений. Манипулировать чаще всего намного легче, чем откровенно говорить о своих желаниях и обсуждать проблемы в сексуальной жизни. Так что партнер может делать это интуитивно и даже не идентифицировать свое поведение как поведение манипулятора. В таком случае вам будет гораздо проще объяснить ему, что говорить о сексе можно иначе, а ему будет легче понять, как именно говорить с вами о своих желаниях.

Фото: Кадр из фильма "50 оттенков серого"