Гиперчувствительность и выгорание: в какие моменты жизни мы выбираем новые ароматы

Наше бессознательное всегда найдет, каким образом закрыть психологический запрос. Неприятным способом решения проблемы может стать лишний вес, апатия или безудержный шопоголизм. А из приятных и поддающихся контролю инструментов можно выделить выбор нового аромата.

Про парфюмы говорят: «Их выбор зависит от настроения». И часто под «настроением» понимается наше психологическое состояние – мы не случайно тянемся к тому или иному аромату в моменты радости или горя, их выбор, как правило, связан с нашими подсознательными задачами и тем, что мы хотим, но боимся сказать вслух окружающим. Конечно, одними духами серьезную проблему не решить, однако они могут стать скорой помощью для заполнения сиюминутных пробелов или дополнением к глубокому анализу и проработке своих переживаний.

fragrance
Источник: Freepik.com

Проблемы с личными границами

Люди, которые устали от того, что окружающие посягают на их личные границы, часто выбирают парфюмы с сильным шлейфом, таким образом, они как бы проводят линию между собой и внешним миром. Как правило, это восточные, цветочные ароматы с обилием специй и ванили в составе. Правда, от подобных «громких» духов можно быстро устать. Поэтому перед покупкой внимательно послушайте аромат: если изначально вам кажется, что что-то не так, какая-то нота раздражает, то потом это ощущение будет только усиливаться.

Сверхчувствительность

Гиперчувствительным и впечатлительным людям нужно нарастить шкурку, так как их буквально все ранит или бесит. Кажется, что весь мир настроен против них. В этом вопросе помогут кожаные ароматы. На рынке много подобных парфюмов – гурманская кожа со сладостями, ядреная кожа со специями, кожа с пудрой. Выбирайте, что вам ближе. И представляйте, что теперь у вас есть надежная ароматная броня.

Отсутствие жизненных сил

Когда чувствуете, что перегрелись на работе или дома, вам прежде всего требуется отпуск и полная перезагрузка. Однако как быстрый сиюминутный пластырь могут помочь цитрусовые и ароматы с яркими кофейными нотами. Мозг можно обмануть на какое-то время и активировать общую умственную и физическую активность, но не рекомендуем делать это на постоянной основе: отдыхать – это вещь нормальная, которая требуется абсолютно каждому из нас.

Расфокусировка

Вы не можете собрать себя и мысли в кучку: все разрозненно, мир словно распался на множество частиц. Сфокусироваться помогут древесные ароматы. Не зря из дерева делают книги, деньги, мебель. Все это имеет четкую структуру и организацию. Древесные ароматы успокаивают и структурируют. Они ненавязчивы и не отвлекают от основной деятельности. Сосна, кедр, ветивер, дуб, палосанто, уд, гваяк, хиноки – вариантов древесных ароматов гораздо больше, чем вы себе можете представить.

Бессонница

Скорее всего в вашей голове слишком много мыслей, идей, информации и хаоса. От переизбытка информации бывает сложно уснуть. Очистить и успокоить сознание помогут ароматы с нотами мяты и лаванды. Они создают ощущение покоя.

Грусть и апатия

Грусть – вполне естественное состояние. Однако, когда грусть затянулась и перешла в апатию, то пришло время что-то с этим делать. Хороший вариант – поехать за границу ради новых впечатлений. Но получить новые впечатления можно и с помощью ароматов. Чем более экзотичными и яркими будут ингредиенты в аромате, тем быстрее они пробудят в вас интерес к жизни. А где есть интерес к жизни, там нет апатии. И на всякий случай напомним: депрессия, нервный срыв и другие серьезные психологические проблемы нельзя решить с помощью парфюмера, в этом случае важна своевременная помощь психолога. Все перечисленные запахи смотрите в галерее:

1.jpg
2.jpg
3.jpg
4.jpg
5.jpg
6.jpg
7.jpg
8.jpg
9.jpg
10.jpg
Контент недоступен
Кира Феклисова
Спикер, писатель, лайф-коуч, эксперт по вкусам и ароматам.
Фото: Freepik.com