Выделяйтесь и станьте частью семьи: 5 универсальных правил жизни от жены турка

Специалист по коммуникациям и продажам Юлия Корчагина-Озджан в 2018 году познакомилась с гражданином Турции, влюбилась, вышла замуж и переехала в Стамбул.

Как я познакомилась с будущим мужем

С Садеттином Озджаном я познакомилась в Грузии в один из самых темных и сложных периодов своей жизни. К тому моменту меня изрядно помотало по Европе: я читала лекции, работала фандрайзером и ужасно устала. В Тбилиси приехала с определенными целями: у меня была идея открыть туристический бизнес, проводить локальные экскурсии. Обе эти затеи закончились провалом, я оказалась в огромных долгах и на грани депрессии. Наши фото в галерее:

Юлия Корчагина-Озджан
Юлия Корчагина-Озджан
Юлия Корчагина-Озджан
Юлия Корчагина-Озджан
7фотографий

Я помню, как ужасно уставшая сидела в одном из коворкингов Грузии и искала ближайший хостел, чтобы хотя бы было где поспать. Выбрала один вариант, пришла, там на ресепшене сидел парень — по виду европеец, в тот момент мне было вообще не до него. Он показал мне место. Я выспалась, наутро снова ушла работать в коворкинг.

У меня тогда был проект с Америкой, разница во времени 9 часов, я заканчивала далеко за полночь. Часам к девяти утра пришла в хостел, чтобы поспать немного — а там все закрыто. Два следующих дня дверь в здание была заперта. И когда я все-таки попала в хостел, этот парень на ресепшене мне сказал: «Как хорошо, что вы нашлись, мы вас искали». И улыбнулся.

Из-за того инцидента этот парень мне предложил неделю жить в хостеле бесплатно, а еще позвал на обед. Я согласилась. Мы мило пообщались, без каких-то намерений, мне совершенно не до отношений было. Потом я уехала работать за границу. Когда вернулась в Грузию, он мне написал. Ничего серьезного, обмен шутками. Он заметил: «Без тебя не так весело», а я ответила: «Ну хочешь, приезжай ко мне, развеселю». И он приехал. Так и началась наша история любви.

Оказалось, хостел принадлежал ему. Он вообще-то по профессии инженер, из Стамбула. Заработал денег и решил попытать счастья в Грузии — думал, там пока с хостелами не очень и удастся разбогатеть на этом. В реальности ничего не вышло, те деньги он потерял. В общем, встретились два одиночества в долгах и депрессии, с огромным желанием из долговых ям вылезти.

Мы недолго жили в Грузии, потом уехали в Казахстан, где мне предложили работу. Искали для себя варианты лучшей жизни, но в итоге он вернулся на родину, и я с ним. Он работает по специальности, инженером — берет различные проекты в строительстве. Я строю онлайн-бизнес. Поженились мы в 2020 году, в разгар пандемии.

Проявляйте интерес к культуре друг друга

В любых отношениях с иностранцем вам должно быть интересно, несмотря на разный бэкграунд, разные культурные коды, прошлое. Вы росли на разных книгах, смотрели разные фильмы и мультики. Могут быть проблемы даже с тем, чтобы понимать шутки друг друга. И если вам с этим человеком скучно, в отношения лучше не вступать, ничем хорошим они для вас не закончатся.

Еще очень важный момент — это уважение. Вы должны уважать его культуру, а он, в свою очередь, вас и вашу. Если человек не уважает ваш выбор, тоже ничего путного не получится.

Вы не обязаны ассимилироваться

Сейчас будет шокирующее признание: Турция — вообще не «моя» страна. Я уважаю турков и ко всем тут хорошо отношусь, но вливаться в эту страну не планирую. Я в свое время много изучала культурные особенности разных народов, и в Турции жить не хотела никогда. Но мы с мужем максимально похожие люди. И у нас та история, когда национальность никак не влияет на отношения.

Мой муж — максимально европеизированный турок, он легко принимает меня такой, какая я есть. Я бы никогда не вышла замуж за человека, ценности которого не близки мне. И я не тот человек, который будет сидеть дома и варить условные борщи, стараться слиться с культурой чужой страны. Тем не менее, вы всегда сами выбираете — ассимилироваться в государстве, в котором вырос муж, или строить что-то свое. Я выбрала второй вариант.

Станьте частью его семьи

В Турции большое значение имеют традиции и семья. Впрочем, семейные традиции везде очень важны. Поэтому сразу готовьтесь к тому, что семья мужа станет вашей семьей, а его маму вы тоже будете называть мамой. Тут так принято. Никакой дистанции — на праздники вся семья собирается за большим столом. А еще родственники могут неожиданно и без предупреждения прийти в гости — в Турции это абсолютно нормально.

И еще интересный и непривычный для россиян момент: на турецкую свадьбу никто не дарит технику, постельное белье и другие, вроде бы, традиционные для молодой семьи вещи. Только золото.

Будьте готовы выделяться

Если у вас обычная русская внешность — светлые волосы и светлые глаза — готовьтесь к повышенному вниманию со стороны примерно всех. У меня в компании постоянно спрашивают, настоящий ли цвет у моих русых волос. И, конечно, вам все будут говорить «Машаллах-машаллах» — восхищаться, какая вы прекрасная. Блондинок тут очень любят.

Еще тут совершенно нормально спросить незнакомого человека о его религиозной принадлежности, о том, откуда он, как долго в стране, за кем замужем. Нам это может казаться вмешательством в личную жизнь, но в Турции это обыденная беседа, которая может состояться с незнакомцем. Если вы женщина и отвечаете, что у вас несколько высших образований и собственный бизнес, будьте готовы к огромному удивлению. Для женщин тут такая роль не слишком обычна.

Учите язык

Английский язык тут знают далеко не все. Почти всегда в обычной жизни за пределами туристических улиц с вами будут говорить по-турецки, и хорошо бы уметь объясниться хотя бы на бытовом уровне, иначе будет довольно сложно.

Фото: Личный архив героини