Как правильно смешивать ароматы: 3 золотых правила

Парфюмы можно и нужно смешивать между собой, и делать это как можно смелее. В результате аромаэкспериментов есть шанс получить по-настоящему уникальное и неповторимое звучание.
Можно нанести на одежду что-то легкое и фруктово-цитрусовое, а тело украсить томным, пряным и перечным ароматом. Фото: freepik
Можно нанести на одежду что-то легкое и фруктово-цитрусовое, а тело украсить томным, пряным и перечным ароматом. Фото: freepik

Создательница парфюмерного бренда By Kaori Юлия Вельчева-Лутак поделилась способами смешивания нескольких ароматов.

С чего начать миксовать парфюмы

Все гениальное просто: наносите один парфюм на тело, а другой на одежду. При соприкосновении с кожей и взаимодействии с температурой тела парфюм раскроет свое истинное звучание, а вы услышите в нем полную композицию нот аромапирамиды.

А тот парфюм, который вы нанесете на одежду, создаст особый ароматический шлейф. При подобном миксе парфюмы ни в коем случае не спорят друг с другом — наоборот, становятся комплементарным сочетанием. Так вы получите уникальное, ни на что не похожее звучание. Новые парфюмы, ароматные гели, кремы и другие средства для тела — в галерее:

косметика
косметика
косметика
косметика
косметика
косметика
косметика
косметика
косметика
15

Как искать удачные сочетания ароматов

Часто бывает так, что сложный парфюм, который мы слышим впервые, не производит на нас должного впечатления. Все потому, что обоняние, как и чувство стиля или насмотренность, нужно тренировать и развивать. Наш нос учится распознавать непривычные для него ароматы, сочетания, ноты и аккорды. Это позволит научиться расставлять ароматические акценты в нашем образе и контактировать с новыми сочетаниями, не перегружая обоняние.

Так, вы можете нанести непривычный для вас парфюм на рукав жакета или на шарф, который, в случае если парфюм будет слишком «тяжелым» можно сбросить. А тот аромат, который вам привычен и нравится, следует наносить на кожу, ближе к телу. В первую очередь вы будете слышать ту композицию, которая вам приятна, одновременно с этим улавливая и другие ноты в том парфюме, который вы нанесли на одежду. Процесс адаптации к новым сочетаниям и миксам запущен.

Не бойтесь экспериментировать: парфюм — это такая же акцентная часть образа, как украшение, шарф или очки. Позвольте аромату украсить вас.

Трендовые сочетания ароматов

Безусловно, некоторые ноты будто созданы для того, чтобы смешаться с другими нотами: и далеко не всегда это очевидные сочетания. Например, многие привыкли к тому, что цитрусовые аккорды всегда сопровождаются цветочным шлейфом. Однако наиболее трендовым сочетанием считаются цитрус и смесь перцев — более дерзкое, динамичное и яркое звучание.

Еще одна ароматенденция сегодня — это подслащенные композиции. В этом случае стоит отдавать предпочтение более сложным нотам: засахаренные фрукты, жженый сахар, шафран, десертные ноты. В созвучии с густыми, брутальными аккордами древесины или табачных листьев они заиграют новыми красками и раскроют себя с совершенно неожиданной стороны, окрашивая аромат более глубоким и густым шлейфом.