
Первый раз Шуфутинский женился в 19 лет на Татьяне Ростовой. Брак продлился всего четыре месяца. Вспоминая прошлое, музыкант говорил, что не был верным в тех отношениях. Супруги расстались мирно, но отношений после развода не поддерживали.




«Мы учились вместе. Решили обязательно пожениться. Все взрослые и родители говорили, что не нужно жениться. Но мы были настроены против всех. У нас был прекрасный роман. Она была замечательной. А я был не так хорош, как хотелось бы, поэтому брак быстро распался», – говорил певец в программе «Привет, Андрей!» на телеканале «Россия 1».
В эфире этой передачи бывшие супруги увиделись по видеосвязи вновь в 2020 году спустя 53 года. Ростова вспомнила, что они учились в одном заведении, она была на курс старше, в их общую компанию также входила Алла Пугачева. По словам женщины, о замужестве у нее остались только хорошие воспоминания, сама она более 50 лет счастлива во втором браке. Ростова также воспользовалась возможностью и вернула Шуфутинскому кольцо, которое принадлежало его матери.

Со своей второй женой исполнитель познакомился через общих приятелей. У Маргариты был диплом киномонтажера. Полюбив певца, она бросила столицу, ослушалась родителей и отправилась за Шуфутинским в Магадан (КГБ настоятельно рекомендовало шансонье уехать из Москвы).

В 1971-м они поженились, через год у супругов родился их первый сын Дэвид, а в 1974 году второй – Антон. Михаил зарабатывал на жизнь музыкальным творчеством, а Маргарита переквалифицировалась в парикмахера. В 1981-м семья решила эмигрировать в США. Когда дела там наладились, женщина посвятила все свое время детям и дому.
В 90-м Шуфутинский начал строить карьеру в России, и семья стала жить на две страны. Сыновья подарили родителям в общей сложности семерых внуков. Старший сын живет с семьей в Москве и занимается продюсированием звука в кино. А младший стал врачом, женился на американке и живет в Филадельфии. Увы, Маргарита Михайловна умерла 5 июня 2015 года в Лос-Анджелесе в возрасте 66 лет от сердечной недостаточности.
Михаил Захарович говорил, что его вторая супруга была цементирующим материалом, соединяющим всех в семье. «Я мало занимался в своей жизни нашими детьми. Все взяла на себя Маргарита. Не по всем вопросам мы были единодушны. Моя жизнь – это встряски и преодоление. Я видел цель, которую хотел достичь. Я во многом виноват. Она прожила со мной счастливые годы», – делился Шуфутинский.
Светлана младше певца на 30 лет.

Певец тяжело переносил смерть жены, с которой прожил вместе более 40 лет. У него начался сложный период, справиться с которым исполнителю помогла Светлана Уразова, танцовщица, которая работала в его балете на протяжении 25 лет. «В тот трудный момент, когда это со мной случилось, Светлана была рядом. И вспыхнуло чувство. Я надеюсь, что оно не иссякнет никогда, потому что это ощущение дает понять, что ты жив, что рядом с тобой находится близкий человек», – вспоминал Шуфутинский.
В 2020 году стало известно, что они сыграли тайную свадьбу. Ради избранницы шансонье похудел на 30 килограммов. Сыновья приняли новую жену отца, дочь Светланы от прошлого брака также поддержала выбор мамы.