
Совет: выбирая клатч, отталкивайтесь от вашего образа, — сумка может как идеально сочетаться по цвету и материалу к вашему наряду и обуви, так и стать единственным ярким акцентом аутфита. Здесь выбор за вами, главное, определиться со стилем и настроением, которое вы хотите себе создать.
Вечная классика

Любительницам минимализма, стоит обратить внимание на классические варианты клатчей — в базовом оттенке, прямоугольной формы, без каких-либо акцентных деталей, которые сразу же привлекут внимание.




Такие варианты подойдут к абсолютно любому образу и никогда не выйдут из моды, так что точно не будут пылиться в шкафу после выпускного.
Клатч-конверт

Клатч-конверт, как понятно из названия, напоминает форму конверта. Благодаря этому, такая сумка выглядит оригинально и точно привлечет внимание. У брендов модно найти варианты с минималистичным дизайном и в базовом оттенке.

Клатчи-конверты тоже можно отнести к классике, так что они не потеряют актуальность еще через несколько лет.
В оттенке металлик

Клатч в оттенке металлик — золотистый или серебристый — поможет сделать даже самый минималистичный образ стильным и запоминающимся. Особенно если сумка будет еще и оригинальной формы.

Главное — не перестараться: такой клатч лучше всего смотрится в образах без принтов.
Со стразами, кристаллами, бусинами

Стразы, кристаллы, бусины — все эти детали на клатче делают его «вечерним». Но при выборе такой модели внимательно осмотрите изделие, чтобы убедиться, что оно выглядит идеально: не видно клея или ниток.




Если стразы, кристаллы и бусины на клатче приклеены или пришиты неровно или плохо, то сумка будет дешевить образ.
Необычной формы

Если хотите выделиться в толпе, выбирайте нестандартные клатчи, например, с перьями, из рафии, в форме сердечка. Такие модели точно вызовут интерес окружающих.

Однако помните, что удобство — превыше всего, так что перед покупкой подумайте, будет ли вам с такой сумкой удобно, поместится ли в нее все, что вы захотите взять с собой.
Винтаж

Винтажные модели сумок в последние годы стали настоящими модными хитами, это касается и клатчей. И необязательно искать варианты люксовых брендов в секонд-хендах, можно просто купить модель, похожу на ту, что носили ваши бабушки или прабабушки.




Винтажные клатчи обычно напоминают кошелек для монет или имеют квадратную форму. Также у них может быть необычный принт или деталь, например массивная застежка.