Мать – не одиночка

Десять лет назад в России только 13 процентов детей рождалось у незамужних женщин. Сейчас - почти треть. Какие проблемы могут возникнуть у ребенка, который воспитывается без отца?

Десять лет назад в России только 13 процентов детей рождалось у незамужних женщин. Сейчас - почти треть. Какие проблемы могут возникнуть у ребенка, который воспитывается без отца?

Дети в так называемых неполных семьях появлялись во все времена. Но, пожалуй, никогда еще женщины в таком массовом порядке не выбирали для себя роль одинокой матери. 30% детей, которые в России воспитываются без отца - не самая большая цифра. В США семей с одним родителем - 33%, в Швеции - 54%, а рекордсмен в этой области - Исландия, там больше половины детей (64%) рождаются у одиноких женщин.

Фото: lori.ru
Фото: lori.ru

Если в прошлом веке наши соотечественницы решались заиметь ребенка, не создав семьи, потому что физически не хватало мужчин, то теперь причины совершенно иные.

Во-первых, слабый пол перестал зависеть от сильного в материальном плане. Сегодня многие женщины получают достаточно денег, чтобы «позволить» себе ребенка.

Во-вторых, быт стал легче: не надо кипятить пеленки и варить каши - есть памперсы и готовые смеси. Конечно, это не значит, что одной растить ребенка сегодня просто, но все-таки...

В-третьих, многие женщины разочаровались в мужчинах, которые в семье часто находятся на положении большого и трудного ребенка.

И наконец - появилась мода на сильную женщину, которая много работает, много получает и сознательно выбирает для себя роль матери-одиночки.

От причин до проблемы

Дети - это всегда проблемы, в полной семье они растут или в неполной. Но когда женщина воспитывает ребенка одна, источник ее трудностей часто зависит от того, чем именно она руководствовалась, решаясь на роль матери-одиночки.

Родить для «галочки»

Когда Ирма наконец получила должность директора по маркетингу, она решила, что теперь пора завести ребенка. Женщина активная, целеустремленная, у нее все ходы были записаны на несколько лет вперед. Вот уже стоит «галочка» напротив слов «хорошая квартира в центре», «престижная марка автомобиля» и наконец - «директор по маркетингу». Ирма реализовалась во всем, кроме материнства. ...В роддом ее увезли прямо с работы. А через три недели она снова была в своем офисе. Малыш остался с няней.

Комментарий психолога. Для ребенка, особенно в первое время, самое главное - это контакт с матерью. От этого зависит и его энергетика, и уверенность в себе, и даже интеллект. Поэтому если вы задумали стать матерью, постарайтесь найти в своем напряженном графике время для него. Это не значит, что вы должны до школы неотлучно находиться рядом со своим чадом. Но пусть ребенок знает, что в любую минуту он может обратиться к вам и получить помощь. Помните Миранду из фильма «Дьявол носит Pradа»? Эта железная леди готова была поставить всех на уши, когда речь шла о том, чтобы доставить удовольствие ее детям.

Когда женщина рожает малыша «для престижа», может возникнуть такая проблема. В полной семье, как правило, отец любит ребенка «условной любовью» - за успехи, достижения и тем самым стимулирует его на новые победы. А мама - «безусловной любовью» - таким, какой он есть. Ирма с ее жесткостью, целеустремленностью скорее склонна к мужскому варианту. Ребенок, которого любят только за успехи, часто растет тревожным, он боится не оправдать надежд матери. Или наоборот - начинает протестовать, и тогда ведет себя вызывающе. Чтобы этого не случилось, Ирме надо развивать в себе женскую сторону характера и учиться принимать своего ребенка независимо от его талантов и успехов.

Случайный ребенок

Светлане было 35 лет, она жила с родителями. Когда в последний раз рассталась со своим мужчиной, мама начала уговаривать ее хотя бы родить ребенка: «Пока мы с отцом в силе - вырастим. А мужчина - дело наживное, полюбит, так возьмет и с ребенком». Светлана не планировала становиться матерью-одиночкой. К тому же гинекологические проблемы оставляли немного шансов на рождение малыша... Это были ни к чему не обязывающие отношения в отпуске. Приехав домой, Светлана обнаружила, что беременна.

Комментарий психолога. Стать матерью «по залету» может не только девочка-подросток, не имеющая представления о контрацептивах, но и вполне взрослая женщина, соблюдающая все правила предохранения. Если женский организм жаждет материнства, забеременеть можно от «одного взгляда». Сама Светлана свое интересное положение не планировала. В таких случаях женщина часто до последнего не может решить: оставлять ей ребенка или нет. Советчиков при этом возникает море: друзья, врачи, родители, коллеги. И будущая мать уже не знает, чего она сама-то хочет? У Светланы дело усугубляется еще тем, что она живет с родителями. Ее малыш может быть воспринят в семье как «еще один ребенок». Подрастая, он не знает, кого слушать: вроде бы мама - главная, но она подчиняется бабушке. В результате ребенок растет нервным, капризным, он с раннего детства учится манипулировать взрослыми. Поэтому Светлане в ее ситуации надо быстро повзрослеть. А это значит не только понимать, чего она сама хочет, но и отстоять право воспитывать ребенка. Малыш должен знать, что главная для него - это мама. И именно она принимает все важные для него решения.

Для себя? Или для него?

Майя была в компании своего рода палочкой-выручалочкой. Надо с кем-то оставить ребенка - зовут ее. Кто-то из подруг не может раскроить юбку? Майя, жертвуя выходными, несется на другой конец города. А уж в праздник собраться или влюбленной парочке уединиться - для этого всегда есть ее квартира.

Полная, в старомодных очках, Майя давно поставила крест на своей личной жизни. Но она безумно хотела ребенка. Ей казалось, что только он избавит ее от одиночества среди людей.

Комментарий психолога. Такие женщины часто видят в ребенке смысл жизни. И нередко даже подчеркивают это, говоря: «Я живу только ради сына (дочери)». В результате ребенку достается не только масса любви, заботы и ласки, но и вся материнская тревога. Женщины, которые ищут в ребенке спасение от одиночества, часто делают из него друга. Они делятся с ним своими проблемами, радостями и страхами. А это очень плохо, во-первых, потому что исчезает дистанция, и мать уже не может запретить что-то своему ребенку (а это бывает необходимо даже при самой либеральной форме воспитания). Во-вторых, многие взрослые страхи, тревоги и опасения просто не под силу детской психике. И если ребенка нагружать проблемами, с которыми он справиться не может, он вырастает депрессивным, излишне осторожным.

Поэтому женщине, которая в одиночку решила воспитывать малыша, ни в коем случае нельзя замыкаться только на нем. У нее должны быть и другие интересы: работа, увлечения, друзья, в конце концов, и личная жизнь тоже.

Последний аргумент

Людмила встречалась с Кириллом уже десять лет. История тривиальная: он был женат. И когда Людмила заводила разговор о том, что надо сделать выбор, он отвечал: «Я люблю тебя, не могу без тебя, но ты не знаешь, что такое ребенок. Его предать я не в состоянии». Узнав, что она беременна, женщина решила: вот теперь она с его женой будет на равных.

Комментарий психолога. К сожалению, и этот аргумент в данной ситуации может не сработать. Никто не даст гарантию, что мужчина оставит одного ребенка ради другого. А если он все же не устоит под напором растущего живота подруги, то, возможно, навсегда запомнит, что его женили обманом. И в том и в другом случае ребенок может чувствовать, что на него смотрят не как на безусловную ценность, а как на аргумент в споре. Поэтому если вы решили родить малыша, делайте это не для того, чтобы мужчина женился на вас, а только для того, чтобы этот ребенок появился на свет. Еще неизвестно, что лучше для воспитания: спокойная сильная мать или деструктивная семья, где при каждом удобном случае муж упрекает жену в обмане.

Пять заповедей матери-одиночки

1. Не дискредитируйте отца ребенка, как бы вы не были на него злы. Иначе ваш малыш будет расти с неосознанным чувством вины.
2. Не замыкайтесь на своем ребенке, сохраняйте те интересы, которые у вас были до его рождения, встречайтесь с друзьями, с мужчиной.
3. Не кидайтесь срочно искать отца ребенку, «пока он маленький и еще ничего не понимает». Во-первых, в раннем возрасте малышу прежде всего нужна мать, а во-вторых, второпях можно наделать массу ошибок и тем самым навредить своему отпрыску.
4. Чтобы ребенок чувствовал мужское влияние, привлекайте к его воспитанию родственников: дедушку, дядю, крестного.
5. Сохраняйте позитивный настрой: счастливого ребенка может вырастить только счастливая мать - неважно, замужняя она или одинокая.