Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
5 января 2009, Главная форумов

А есть ли любовь вообще?

Мне почему то кажется, что любви как таковой нет...Я считаю, что есть страсть, привязанность. Сейчас, наверное, многие скажут "Я так люблю своего мужа(молодого человека)!" Что ж я за вас искренне порадуюсь, потому что тоже до последнего думала, что очень сильно люблю. Но прошло уже 3 года и я уже, повзрослев, делаю какие никакие, но выводы... Были сначала страсть, эмоции потом появилась привязанность. Ты понимаешь что человек должен быть рядом-ты этого хочешь. Может конечно это все вместе (страсть, эмоции и привязанность) и есть любовь?
Тема закрытаТема в горячихТема скрытаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
ОтписатьсяПодписаться
Комментарии
48
12
Екатеринка
классная тема...хочется послушать мнения девочек.
для меня любовь - это прежде всего продумывание головой! страсть проходит...и ты должен думать связывет ли что нибудь вас, кроме нее... и готов ли ты с этим человеком, с его набором качеств прожить всю жизнь.. и готов ли ты и он друг друга беречь, уважать и заботится...вот это и есть любовь.Когда ты чувствуешь, что это твой человек, и именно с ним можно будет прожить всю жизнь....
а любовь, как в книгах, что они жили вместе 60 лет, и у них была страсть, и они по-прежднему звонили друг другу каждые 3 минуты,и скучали, то это все преувеличино!
СсылкаПожаловаться
Екатеринка
для меня любовь - это прежде всего продумывание головой! страсть проходит...и ты должен думать связывет ли что нибудь вас, кроме нее... и готов ли ты с этим человеком, с его набором качеств прожить всю жизнь.. и готов ли ты и он друг друга беречь, уважать и заботится...вот это и есть любовь.Когда ты чувствуешь, что это твой человек, и именно с ним можно будет прожить всю жизнь....
а любовь, как в книгах, что они жили вместе 60 лет, и у них была страсть, и они по-прежднему звонили друг другу каждые 3 минуты,и скучали, то это все преувеличино!
СсылкаПожаловаться
Согласна с тобой, Катюш, что в к книгах любовь изображают не совсем проводоподобно (сначло она была девушкой из простой семьи, а потом вдруг встретила ЕГО и её жизнь сразу изменила в корне).
Но ведь,когда ты начинаешь строить отношения с человеком ты, видя как он о тебе заботится и переживает, думаешь что - вот оно счастье то!!! А проходит 2 года и ты начинаешь осозновать, что человек изменяется... У меня была именно такая ситуация, к сожалению. И этот человек сам не осознает, что он изменился, хотя ты это прекрасно ощущаешь.
СсылкаПожаловаться
Иришка
Согласна с тобой, Катюш, что в к книгах любовь изображают не совсем проводоподобно (сначло она была девушкой из простой семьи, а потом вдруг встретила ЕГО и её жизнь сразу изменила в корне).
Но ведь,когда ты начинаешь строить отношения с человеком ты, видя как он о тебе заботится и переживает, думаешь что - вот оно счастье то!!! А проходит 2 года и ты начинаешь осозновать, что человек изменяется... У меня была именно такая ситуация, к сожалению. И этот человек сам не осознает, что он изменился, хотя ты это прекрасно ощущаешь.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
он не изменился, это просто ты узнала его по лучше "обратная сторона медали".
а в книгах обычно пишут то, что нравится людям.а людям нравится верить во что то.даже если этого "что то" нет.
вот почему в тех же книгах или в кино не пишут то, что было после,допустим, свадьбы.да потому что это уже быт.а он не кому не интересен.самый прекрасный период во взаимотношениях-это "конфетно-букетный" период...жаль что он длится не долго.хотя все зависит от нас самих...
СсылкаПожаловаться
Екатеринка
СсылкаПожаловаться
Конечно любовь есть, она всегда была и всегда будет!Ведь любовь это не просто слово а чуство под которым понимается не только физическое влечение и плотская страсть, но по большей части духовность-и прежде всего общение. В наше время многие испытывают недостаток в общении(можно общаться и с друзьями но не каждый доверит другу. даже самому лучшему, сокровенные тайны и личные проблемы) и поэтому любовь неотъемлемая часть нашей жизни. Каждый человек любит или хоть раз в жизни любил. Настоящей искренней любви определение дать нельзя, ведь когда любишь не можешь объяснить а иногда даже ответить на простой вопрос "за что ты меня любишь?", но ясно одно любовь-это чувства и у каждого они свои!
СсылкаПожаловаться
<center>

<text><text>
С Рождеством Христовым!
Пусть весь мир не будет суровым,
Чтоб не знать и не встречать
Боли и страданья.
Дорогие участники сообщества,
Пусть Вас озарит сиянье
С звездной высоты
И исполнятся желанья,
Планы и мечты.
Пусть нежданная удача
Взбудоражит кровь.
И конечно, много значат
Дружба и любовь!

С Рождеством Вас!!!

Приглашаем так же Вас всех к общению в нашем форуме,
а так же к участию в поэтическом конкурсе!!!
Авторы, не бойтесь участвовать, покажите себя!

С уважением,
Администрация сайта www.love-to-live.ru</text></text></center>
СсылкаПожаловаться
Согласна, что любовь проходит, психологи в один голос говорят, что любовь более 3-х лет к одной особи не держится, так вот, можно узнать, а была ли любовь вообще...Любовь-это когда ты ни о чём не жалеешь...
СсылкаПожаловаться
Согласна, что любовь проходит, психологи в один голос говорят, что любовь более 3-х лет к одной особи не держится, так вот, можно узнать, а была ли любовь вообще...Любовь-это когда ты ни о чём не жалеешь...
СсылкаПожаловаться
Знаешь, я перестала о чем либо жалеть вообще, потому что поняла, что жизнь одна и нужно делать все, что хочешь и НИКОГДА об этом не жалеть (когда начинаешь жалеть о чем то все равно ничего не изменишь, а время то уйдет). Я теперь почему то считаю, что любовь бывает в начале, о потом ее сменяет взаимоуважение и привязанность. Хотя может и ошибаюсь...
СсылкаПожаловаться
Иришка
Знаешь, я перестала о чем либо жалеть вообще, потому что поняла, что жизнь одна и нужно делать все, что хочешь и НИКОГДА об этом не жалеть (когда начинаешь жалеть о чем то все равно ничего не изменишь, а время то уйдет). Я теперь почему то считаю, что любовь бывает в начале, о потом ее сменяет взаимоуважение и привязанность. Хотя может и ошибаюсь...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Быстро она у тебя сменилась на взаимоуважение. Я тоже делаю какие никакие а выводы. И они звучат так: мда....
СсылкаПожаловаться
Иришка
СсылкаПожаловаться
История переписки2
я тоже не верю в любовь. долго думала что люблю, при том что человек мой. он создан для меня я для него. он любит меня. но я нет. поняла не сразу. боялась признаться себе самой в этом. есть симпатия, страть, уважение, привязанность - СУКА!!!!но я поняла что в долгих отношениях после времени эйфории друг от друга наступает тихая глубокая заводь. из которой не так то просто выйти. Это ваша вдвоём заводь, островок, который создали Вы вдвоём. а это уже часть вашей жизни, и души
СсылкаПожаловаться
...Нет, конечно, не ошибаешься, но большинство пар, к сожалению, по прошествии времени, не могут похвастаться взаимоуважением((
СсылкаПожаловаться
...Нет, конечно, не ошибаешься, но большинство пар, к сожалению, по прошествии времени, не могут похвастаться взаимоуважением((
СсылкаПожаловаться
очень редко встречается к сожаленею в нашей жизни, что бы в отношениях было всё необходимое для полного счастья. и дело даже не в том что любят друг друга или нет, а в том насколько вы подходите друг другу! это мой личный опыт!! поверьте мне.
СсылкаПожаловаться
Olga Smirnova
Я думаю, что просто многие браки заключаются / отношения завязываются слишком быстро, когда еще не поймешь, что это: настоящее чувство или просто симпатия помноженная на гормоны и на нежелание быть одной. Подобные вещи действительно проходят через пару лет, остается привязанность - можно, конечно, и такие отношения продолжать, но это не для меня - у меня такое более 3х лет было, и в итоге, я решила эти отношения закончить. Сейчас все по-другому - с мужем мы любовь "вырастили" и постоянно ее оберегаем, ни одного грубого слова и т.д., и понимание полное, и совпадение интересов, и романтику стараемся не терять. Уже несколько лет вместе, а я до сих пор смотрю на него и все внутри замирает :) У меня и бабушки с дедушкой так было: 50 лет прожили вместе, и дедушка даже умер, признаваясь бабушке в любви. Вот так. Так что я думаю, что любовь есть, только это такой труд - это когда оба в паре на первое место ставят не свои интересы, а интересы другого. Надеюсь, у меня так получится...
СсылкаПожаловаться
Olga Smirnova
Я думаю, что просто многие браки заключаются / отношения завязываются слишком быстро, когда еще не поймешь, что это: настоящее чувство или просто симпатия помноженная на гормоны и на нежелание быть одной. Подобные вещи действительно проходят через пару лет, остается привязанность - можно, конечно, и такие отношения продолжать, но это не для меня - у меня такое более 3х лет было, и в итоге, я решила эти отношения закончить. Сейчас все по-другому - с мужем мы любовь "вырастили" и постоянно ее оберегаем, ни одного грубого слова и т.д., и понимание полное, и совпадение интересов, и романтику стараемся не терять. Уже несколько лет вместе, а я до сих пор смотрю на него и все внутри замирает :) У меня и бабушки с дедушкой так было: 50 лет прожили вместе, и дедушка даже умер, признаваясь бабушке в любви. Вот так. Так что я думаю, что любовь есть, только это такой труд - это когда оба в паре на первое место ставят не свои интересы, а интересы другого. Надеюсь, у меня так получится...
СсылкаПожаловаться
У меня тоже были 2 с небольшим года, и в начале все было замечательно-он смотрел на меня такими глазами, что ему не нужно было говорить мне слово "люблю", т. к. это итак было видно по его глазам... Но прошло время и взгляд стал без искры... Хотя может ты, Ольга, и права, что любовь надо "растить". Наверное, мы не прилагаем нужных усилий для того, чтобы любви в отношениях было место...
СсылкаПожаловаться
Olga Smirnova
СсылкаПожаловаться
Ольга, можно несколько вопросов? Что в Вашем понимании "привязанность", которая остается после симпатии. Это привычка быть с человеком, которого не уважаешь? И не можешь расстаться только из-за того, что боишься быть одной? Или когда "вместе тесно, врозь скучно"? Или что-то иное?
И как именно Вы "вырастили" любовь? Что Вы под этим понимаете? Что конкретно Вы делали?

Ваш пример внушает оптимизм. И особенно пример Вашей бабушки. Понятно, что универсальных рецептов счастья нет, но если Вы поделитесь своим, может, что-то можно для себя почерпнуть.

И еще: как Вы думаете, Вы расстались в первый раз, потому что человек был "не тот", и вы, в принципе, друг другу не подходили, или изначально не построили тех отношений, которые имеете сейчас?

Спасибо
СсылкаПожаловаться
Lioness
Ольга, можно несколько вопросов? Что в Вашем понимании "привязанность", которая остается после симпатии. Это привычка быть с человеком, которого не уважаешь? И не можешь расстаться только из-за того, что боишься быть одной? Или когда "вместе тесно, врозь скучно"? Или что-то иное?
И как именно Вы "вырастили" любовь? Что Вы под этим понимаете? Что конкретно Вы делали?

Ваш пример внушает оптимизм. И особенно пример Вашей бабушки. Понятно, что универсальных рецептов счастья нет, но если Вы поделитесь своим, может, что-то можно для себя почерпнуть.

И еще: как Вы думаете, Вы расстались в первый раз, потому что человек был "не тот", и вы, в принципе, друг другу не подходили, или изначально не построили тех отношений, которые имеете сейчас?

Спасибо
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Попробую ответить, но только я же не эксперт в области отношений, просто попытаюсь написать, как я это все понимаю...
"Привязанность" в том конкретном случае, о котором я писала, это когда человек стал родным и близким - общие воспоминания, общие друзья, какие-то общие интересы, знаешь друг друга хорошо -вкусы, то, что может порадовать и т.д., но при этом понимаешь, что любви уже нет - твой спутник скорее как брат или друг что ли. Уважение осталось - я бы не смогла вообще быть в отношениях, где нет уважения - я и сейчас очень хорошо к этому человеку отношусь, желаю ему самого хорошего и надеюсь, что он когда-нибудь меня простит за мой уход. Точно объяснить, почему мы расстались сложно: наши отношения завязались довольно быстро и, как я потом поняла, то, что я считала любовью, было просто связано с тем, что возникла симпатия, потом за мной очень красиво ухаживали и появилась эмоциональная стабильность, которой мне не хватало на тот момент и т.д. То есть я думаю, что я влюбилась не в конкретного человека, а в его ко мне отношение. А в том, что потом произошло, наверное, мы оба виноваты. Я допустила ряд ошибок: где-то не могла сразу по-человечески сказать, что мне не нравилось что-то или, наоборот нравилось, где-то позволяла себе замечания, которые нужно было оставить при себе и т.д. Он тоже ряд вещей, вроде бы незначительных, сделал, но отношения стали не те.
С мужем мы довольно долго просто общались. Мне на тот момент вообще отношения никакие не нужны были - но постепенно, даже помимо своей воли, поняла, что не могу без этого человека. То есть я как-то осознанно полюбила конкретного человека, а не просто "пришла пора - она влюбилась":) Ну, и стараюсь не повторять ошибок, муж тоже старается - речь идет о простых вещах: не говорить друг другу ничего сгоряча или в присутствии кого-то другого, спокойно обсуждать то, что нам нравится или нет, принимать решения вместе, идти на компромиссы и т.д. Но мы очень похожи по характеру, темпераменту и взглядам на жизнь, поэтому особенно разногласий не возникает.
Вот и все, наверное. Вряд ли это можно назвать "рецептом счастья" - я и нового-то ничего не написала, я думаю - тем более, что мне пока какие-то итоги подводить в наших отношениях рано, но пример моей бабушки в меня тоже вселяет надежду на то, что все может быть хорошо. Желаю всем самого замечательного:)
СсылкаПожаловаться
В биологическом смысле любовь -- комплекс рефлексов, химических реакций и подсознательного ответа. Она действительно служит виду в биологическом смысле -- удержать самца у самки в критический период. Так же существует определенное наказание за расставание, основанное на тех же механизмах -- чем дольше два человека вместе, тем тяжелее расставаться. Это все у людей, само собой =)

Если "любить головой" -- это не любовь, а обычный расчет.

Ну а с крайним оратором, т.е. "Olga Smirnova в 12:10" соглашусь -- такие отношения мужчины и женщины строятся иногда с достаточно солидными усилиями, но результат того стоит. Это можно назвать "человеческой любовью".

2 Иришка. Если взгляд стал "без искры" -- где-то ты очень серьезно просчиталась, и не один раз. Если чувства не поддерживать, они гаснут. Увы, но от биологии никуда не убежишь, и на лаврах почивать для чувств крайне вредно.
СсылкаПожаловаться
В биологическом смысле любовь -- комплекс рефлексов, химических реакций и подсознательного ответа. Она действительно служит виду в биологическом смысле -- удержать самца у самки в критический период. Так же существует определенное наказание за расставание, основанное на тех же механизмах -- чем дольше два человека вместе, тем тяжелее расставаться. Это все у людей, само собой =)

Ну а с крайним оратором, т.е. "Olga Smirnova в 12:10" соглашусь -- такие отношения мужчины и женщины строятся иногда с достаточно солидными усилиями, но результат того стоит. Это можно назвать "человеческой любовью".

2 Иришка. Если взгляд стал "без искры" -- где-то ты очень серьезно просчиталась, и не один раз. Если чувства не поддерживать, они гаснут. Увы, но от биологии никуда не убежишь, и на лаврах почивать для чувств крайне вредно.
СсылкаПожаловаться

сумрачный мушкетер, нет, это не расчет! расчет может быть финансовым, метериальным! а какой расчет влюбится в бедного человека, без очобо выдающихся перспектив...просто помимо страсти, понимаешь, что все будет хорошо, и тогда когда она пройдет! но все равно у тебя особые чувства, или можно было выйти замуж за какого-нибудь неудачника, который будет всю жизнь тобой восхищаться, не отходить от тебя не на секунду, и вообще с ним проблем не будет! поэтому, здесь не только расчет, но и химия...но при этом совсем голову выключать - это глупо! на одной страсти долго не проживешь...
а еще, по поводу того что любовь живет 3 года - почитайте книжку с анологичным названием, автор приходит к опровержению собственного названия книги...и еще- отношения - это труд, наверное самый тяжелый! поэтому все зависит от каждого из нас, и если любовь умерла, причина этому только вы и ваш партнер
СсылкаПожаловаться
Екатеринка

сумрачный мушкетер, нет, это не расчет! расчет может быть финансовым, метериальным! а какой расчет влюбится в бедного человека, без очобо выдающихся перспектив...просто помимо страсти, понимаешь, что все будет хорошо, и тогда когда она пройдет! но все равно у тебя особые чувства, или можно было выйти замуж за какого-нибудь неудачника, который будет всю жизнь тобой восхищаться, не отходить от тебя не на секунду, и вообще с ним проблем не будет! поэтому, здесь не только расчет, но и химия...но при этом совсем голову выключать - это глупо! на одной страсти долго не проживешь...
а еще, по поводу того что любовь живет 3 года - почитайте книжку с анологичным названием, автор приходит к опровержению собственного названия книги...и еще- отношения - это труд, наверное самый тяжелый! поэтому все зависит от каждого из нас, и если любовь умерла, причина этому только вы и ваш партнер
СсылкаПожаловаться
История переписки2
сумрачный мушкетер, нет, это не расчет! расчет может быть финансовым, метериальным! а какой расчет влюбится в бедного человека *** что все будет хорошо

В этом и расчет. Не всегда это прицел на деньги -- спокойствие и уверенность тоже многого стоят. Но это именно расчет, а не любовь.
СсылкаПожаловаться
сумрачный мушкетер, нет, это не расчет! расчет может быть финансовым, метериальным! а какой расчет влюбится в бедного человека *** что все будет хорошо

В этом и расчет. Не всегда это прицел на деньги -- спокойствие и уверенность тоже многого стоят. Но это именно расчет, а не любовь.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
я не согласна с вами...но это очень тяжело объяснить словами...но спокойствие и уверенность тоже разная бывает, понимаете...просто есть определенный набор качеств, который желателен в человеке...и вот, ты и выбираешь с этим набором...и влюбляешься в человека, с этим набором....потом можешь опять полюбить и у человека будет очень похожий набор качеств, важных для тебя...а что тогда по вашему любовЬ? любовь и страсть - абсолютно разные вещи....
СсылкаПожаловаться
Екатеринка
я не согласна с вами...но это очень тяжело объяснить словами...но спокойствие и уверенность тоже разная бывает, понимаете...просто есть определенный набор качеств, который желателен в человеке...и вот, ты и выбираешь с этим набором...и влюбляешься в человека, с этим набором....потом можешь опять полюбить и у человека будет очень похожий набор качеств, важных для тебя...а что тогда по вашему любовЬ? любовь и страсть - абсолютно разные вещи....
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Так влюбленность -- это не любовь. И привыкание -- тоже не любовь =) А страсть -- одна из частей любви. Если ты не хочешь своего человека, значит это уже не любовь.

А что есть любовь, я чуть выше по этой ветке и описал. Химия + биология с одной стороны, работа головой (для ее сохранения, и необязательная для ее существования!) -- с другой.
СсылкаПожаловаться
Так влюбленность -- это не любовь. И привыкание -- тоже не любовь =) А страсть -- одна из частей любви. Если ты не хочешь своего человека, значит это уже не любовь.

А что есть любовь, я чуть выше по этой ветке и описал. Химия + биология с одной стороны, работа головой (для ее сохранения, и необязательная для ее существования!) -- с другой.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
мой мужчина кончает так как ни с какой другой, это от того что любит. так что может смысл и есть....
СсылкаПожаловаться
Екатеринка
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Был момент, когда у меня тоже такие мысли появились... "вот у нас с ним общие взгляды на жизнь, вот мне нравится как он относится к женщинам, детям, как здраво рассуждает, искренний, надёжный, самореализующийся и самодостаточный, с чувством юмора, причём шутки друг друга понимаем с полуслова, в книгах вкусы совпадают, да ещё готовит суперски (а я, признаться, не очень), а то, как он описал место, где хотел бы жить - сразило наповал - это заветная моя мечта. Может влюбиться в него и в себя влюбить, и создать счастливую ячейку общества?" Да разве это любовь? Сознательный выбор самца по подходящим пунктам...
СсылкаПожаловаться
Elena
Был момент, когда у меня тоже такие мысли появились... "вот у нас с ним общие взгляды на жизнь, вот мне нравится как он относится к женщинам, детям, как здраво рассуждает, искренний, надёжный, самореализующийся и самодостаточный, с чувством юмора, причём шутки друг друга понимаем с полуслова, в книгах вкусы совпадают, да ещё готовит суперски (а я, признаться, не очень), а то, как он описал место, где хотел бы жить - сразило наповал - это заветная моя мечта. Может влюбиться в него и в себя влюбить, и создать счастливую ячейку общества?" Да разве это любовь? Сознательный выбор самца по подходящим пунктам...
СсылкаПожаловаться
История переписки5
но дело не только в выборе качеств...здесь и другие, внутренние мотивы, химия...просто есть,например, определенный набор характеристик, человека с которым вы не полюбите никогда... и есть,когда он идеален, будет лучшим мужем, отличным отцом, но не лежит душа...
Я хочу сказать, что любовь - это и разумный выбор, и ее можно корректировать...
СсылкаПожаловаться
Екатеринка
но дело не только в выборе качеств...здесь и другие, внутренние мотивы, химия...просто есть,например, определенный набор характеристик, человека с которым вы не полюбите никогда... и есть,когда он идеален, будет лучшим мужем, отличным отцом, но не лежит душа...
Я хочу сказать, что любовь - это и разумный выбор, и ее можно корректировать...
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Уважаю твоё мнение, но никак не приемлю. Любовь как разумный выбор... Ну вот никак не понимаю. Я любила человека с таким набором характеристик, что не дай Бог, именно с таким, с какимя людей не приемлю в принципе, если слушать мозг. Однако сердцу не прикажешь...
СсылкаПожаловаться
Саша
Если подходить к любви с научной точки зрения, то, наверное, и жить по законам диких зверей. Встетились мужчина с женщиной, три года пожили, детей родили и разбежались? Без детей никак, законы джунглей диктуют род продолжать.
По моему мнению, любовь состоит из множества других чувст и эмоций. Страсть сама по себе просто бл... на одну ночь. Страсть, которая переросла в привязанность и ничего кроме не осталось - тупая привычка.
Согласна с Ольгой, что любовь надо поддерживать. холить и лелеять обоим партнерам. все мы меняемся с течением жизни, поэтому нужно не молчать, а общаться друг с другом.
СсылкаПожаловаться
12
Подпишитесь на нас
Рассылка Леди Mail.ru