Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Книга "50 дней до моего самоубийства" много букв

Несколько дней назад на форуме обсуждалась популярная у подростков книга "50 дней до моего самоубийства". Многие выражали опасение, что подростков зомбируют, поднимали панику и призывали родителей к немедленным действиям. Я прочитала эту книгу и вот мои выводы.
Книга, с точки зрения литературы, оказалась плохенькая. Очень бедный язык, линейный сюжет в виде дневника девочки, а, главное, нет "духа" ни свободы, ни любви, которые по сюжету должны бы были присутствовать. К тому же лично мне попался очень плохой перевод: сухой и даже с грамматическими ошибками. По жанру это типичный роуд-трип.
Сюжет такой: шестнадцатилетняя девочка-школьница страдает (внимание!) от взаимных измен, ссор и грядущего развода родителей и поэтому решает покончить с собой, но не сразу, а дает себе 50 дней для возможного разрешения ситуации. Ситуация, однако, не улучшается, а наоборот. Предательство возлюбленного, ссора и драка с лучшей подругой, исключение из школы заставляют ее вместе с новой одноклассницей сбежать из дома и присоединиться к приключениям бродячих рок-музыкантов. Тут начинается, с одной стороны, секс, выпивка, наркотики, криминал, с другой - любовь, дружба, свобода, и даже, как ни странно, покой в отсутствии скандалов родителей. Героиня постоянно мечется между своим решением свести счеты с жизнью и оправданностью такого поступка в новых обстоятельствах.
Финал этого путешествия, как и следовало предполагать, печальный: по стечению обстоятельств погибает подруга главной героини, всех забирают в полицию, всем грозит тюрьма, а нашу героиню, как несовершеннолетнюю, возвращают до суда отцу. В этот момент она понимает, как, в сравнении со смертью подруги, глупы были ее проблемы, из-за которых она изначально хотела покончить с собой. Короче, в назначенный ею самой себе день она инсценирует самоубийство и исчезает с намерением обзавестись новыми документами и начать новую жизнь, оставив родственников рыдать над ее пустой могилой.
Отсюда мораль: никаких призывов к самоубийству, зомбирования и т.п. в книге нет. Скорее наоборот продвигается мысль о том, что никакие обстоятельства не являются неисправимыми, кроме смерти. Все остальное можно разрешить. Подростков эта книга, кроме прочего, привлекает показанной в ней (мифической) возможностью, как писала одна из комментаторов, умереть "... а мама с папой плачут и этот гад, который на меня не посмотрел, когда я шла вся такая красивая, тоже плачут..." при этом на самом деле не умирая. Или, как писал Лермонтов ".... я б хотел забыться и заснуть, но не тем холодным сном могилы...." В свете всего вышесказанного, не знаю, стоит ли эту книгу читать подросткам (не из-за темы суицида, а из-за ее низких литературных качеств), но очень бы рекомендовала прочитать ее родителям, чтобы знать, как НЕ следует обращаться с подростками.
Марина Гаглоева
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
35
12
Леди Ксю
Спасибо! Отличная рецензия.
Марина ГаглоеваВ ответ на Леди Ксю
Леди Ксю
Спасибо! Отличная рецензия.
СсылкаПожаловаться

Ксю Ксю
Спасибо! Прочту!
Марина ГаглоеваВ ответ на Ксю Ксю
Ксю Ксю
Спасибо! Прочту!
СсылкаПожаловаться

Максим
Все верно.Крамер не призывает ни к каким самоубийствам.И написано ..именно "языком"подростка.Им это более понятно, чем нам.И концовка хороша.Ни чего страшного ,кроме названия,в ней нет.
Марина ГаглоеваВ ответ на Максим
Максим
Все верно.Крамер не призывает ни к каким самоубийствам.И написано ..именно "языком"подростка.Им это более понятно, чем нам.И концовка хороша.Ни чего страшного ,кроме названия,в ней нет.
СсылкаПожаловаться

МаксимВ ответ на Марина Гаглоева
Марина Гаглоева

СсылкаПожаловаться
История переписки2
хотя признаюсь..начал читать ее с содроганием


дочери ...как раз тогда 15 исполнилось..рыл интернет по ночам
уфффф
Марина ГаглоеваВ ответ на Максим
Максим
хотя признаюсь..начал читать ее с содроганием


дочери ...как раз тогда 15 исполнилось..рыл интернет по ночам
уфффф
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ваши чувства мне очень понятны)
Галина КошкинаВ ответ на Максим
Максим
Все верно.Крамер не призывает ни к каким самоубийствам.И написано ..именно "языком"подростка.Им это более понятно, чем нам.И концовка хороша.Ни чего страшного ,кроме названия,в ней нет.
СсылкаПожаловаться
Хорошо бы еще уметь читатать "головой" подростка. Одни и те же книги в разном возрасте читаются по-разному, извините за банальность
dr.Freud
Спасибо, отличная критика! Я не буду читать, ибо неприятны темы о суициде.
Мысль о смене документов логичная, но дурацкая. Родственников жалко.
Марина ГаглоеваВ ответ на dr.Freud
dr.Freud
Спасибо, отличная критика! Я не буду читать, ибо неприятны темы о суициде.
Мысль о смене документов логичная, но дурацкая. Родственников жалко.
СсылкаПожаловаться
Спасибо! Согласна!
Regina Litvinova
Это все понятно, сама книга ни к чему не толкает, здесь магическое числр 50 дней , когда ты должен решить жить или умереть и ведь ведутся юные умы на эти суицидальные группы вконтакте. Я читала целые расследования журналистов, это страшно реально, когда юные личности зомбируются и реально хотят .
Марина ГаглоеваВ ответ на Regina Litvinova
Regina Litvinova
Это все понятно, сама книга ни к чему не толкает, здесь магическое числр 50 дней , когда ты должен решить жить или умереть и ведь ведутся юные умы на эти суицидальные группы вконтакте. Я читала целые расследования журналистов, это страшно реально, когда юные личности зомбируются и реально хотят .
СсылкаПожаловаться
Мне кажется, что книга ценна прежде всего тем, что показывает, что именно отсутствие чувства защищенности и любви в семье и подталкивает "...юные умы на эти суицидальные группы вконтакте..."
Regina LitvinovaВ ответ на Марина Гаглоева
Марина Гаглоева
Мне кажется, что книга ценна прежде всего тем, что показывает, что именно отсутствие чувства защищенности и любви в семье и подталкивает "...юные умы на эти суицидальные группы вконтакте..."
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я как раз вчера читала статью в новой газете про это новое веяние, пишут,что за год что ли 130 подростков вот так довели до суицида, есть версия, что им еще помогали спрыгнуть,т.е толкали с крыши в определ.день, до этого будущей жертве звонили на телефон. Сайты эти закрывают, они опять множатся. И все дети-жертвы как правило из нормальных семей, как писала журналист ломается психика, никакой родитель уже не сможет помочь, уже нужна работа с психиатром, если успеют вовремя заметить, перехватить и не допустить суицида.
Интересно другое, кто главный Воланд и кому выгодно это доведение детей до суицида....
Маша В ответ на Regina Litvinova
Regina Litvinova
Я как раз вчера читала статью в новой газете про это новое веяние, пишут,что за год что ли 130 подростков вот так довели до суицида, есть версия, что им еще помогали спрыгнуть,т.е толкали с крыши в определ.день, до этого будущей жертве звонили на телефон. Сайты эти закрывают, они опять множатся. И все дети-жертвы как правило из нормальных семей, как писала журналист ломается психика, никакой родитель уже не сможет помочь, уже нужна работа с психиатром, если успеют вовремя заметить, перехватить и не допустить суицида.
Интересно другое, кто главный Воланд и кому выгодно это доведение детей до суицида....
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Большие сомнения, что из нормальных семей... вот, честно... ну, может только видимость, что семьи нормальные
Regina LitvinovaВ ответ на Маша
Маша
Большие сомнения, что из нормальных семей... вот, честно... ну, может только видимость, что семьи нормальные
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Понятие нормы же относительно и идеальных семей не бывает, по описанию нескольких жертв, дети хорошо учились, занимались самодеятельностью, не имели мат.проблем (т.е отдельная комната с удобствами, все гаджеты к услугам, поездки за границу), имели тесный контакт с мамой,т.е не маргиналы. Может, стержня у них не было или слишком ведомые.
Просто вопрос же открытый: кому выгодно это доведение до суицида.
Маша В ответ на Regina Litvinova
Regina Litvinova
Понятие нормы же относительно и идеальных семей не бывает, по описанию нескольких жертв, дети хорошо учились, занимались самодеятельностью, не имели мат.проблем (т.е отдельная комната с удобствами, все гаджеты к услугам, поездки за границу), имели тесный контакт с мамой,т.е не маргиналы. Может, стержня у них не было или слишком ведомые.
Просто вопрос же открытый: кому выгодно это доведение до суицида.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Вот и я про то: комната, гаджеты, поездки... Любить детей надо, разговаривать, интересоваться чем живут, о чём переживают... Банальнейший пример: родительские собрания в школе... У вас есть дети? Каждый раз приходила я на собрание, а там из 30 чел десяток родителей сидит... Всем некогда... А потом: "Как прогуливает? Какие двойки? Когда? Откуда? Мы же всё для него... он/она такой/ая хорошая... дома слова грубого не скажет......"
Марина ГаглоеваВ ответ на Маша
Маша
Большие сомнения, что из нормальных семей... вот, честно... ну, может только видимость, что семьи нормальные
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Вот с этим я соглашусь. При этом замечу, что "норма" - вещь относительная.
Марина Гаглоева
Вот с этим я соглашусь. При этом замечу, что "норма" - вещь относительная.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Ещё какая относительная... Вот уже пишут: они же из нормальных семей... гаджеты... поездки... А сколько одиноких людей и молодых и старых страдают от одиночества при такой нормальности...
Марина ГаглоеваВ ответ на Маша
Маша
Ещё какая относительная... Вот уже пишут: они же из нормальных семей... гаджеты... поездки... А сколько одиноких людей и молодых и старых страдают от одиночества при такой нормальности...
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Согласна!)
Марина ГаглоеваВ ответ на Regina Litvinova
Regina Litvinova
Я как раз вчера читала статью в новой газете про это новое веяние, пишут,что за год что ли 130 подростков вот так довели до суицида, есть версия, что им еще помогали спрыгнуть,т.е толкали с крыши в определ.день, до этого будущей жертве звонили на телефон. Сайты эти закрывают, они опять множатся. И все дети-жертвы как правило из нормальных семей, как писала журналист ломается психика, никакой родитель уже не сможет помочь, уже нужна работа с психиатром, если успеют вовремя заметить, перехватить и не допустить суицида.
Интересно другое, кто главный Воланд и кому выгодно это доведение детей до суицида....
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Простите, но я говорила именно о книге, а не о проблемах подросткового суицида вообще и не о интернет сообществах в частности. Если же Вам интересно мое мнение именно по поводу групп в интернете, то 1. Я не сторонник теории заговора. Считаю, что самоубийство детей не было целью, а было трагическим следствием использования суицидальной тематики в погоне за рейтингом, что, разумеется ни в кой мере не смягчает вину владельцев сайтов, а наоборот, делает ее гораздо более циничной. 2.У ребенка должен быть теплый и любящий дом, куда он может спрятаться от всех перипетий взросления, в том числе и от вредоносных сайтов. Тогда ему ничего не грозит.
Милаха
Спасибо Вам за труд!
Марина ГаглоеваВ ответ на Милаха
Милаха
Спасибо Вам за труд!
СсылкаПожаловаться
И Вам за труд прочитать эти "много букв"
Ева Веста
Ну и название книги)) хотя! Помню в мою молодость читала в журнале "авария дочь мента". Такое неизгладимое впечатление.
А еще... мы с сестрой не разлей вода были. Мелен Фармер наш кумир в то время. Сестра даже клей нюхала.А я все ее убеждала- нельзя так. Мы с ней многое пережили. Видели последствия войны в Терасполе. На островке костер разводили.Дрались кто будет спать с бабушкой.А она всегда мечтала умереть. Сбылась мечта. Жизнь есть жизнь! Я не успела спасти.
Марина ГаглоеваВ ответ на Ева Веста
Ева Веста
Ну и название книги)) хотя! Помню в мою молодость читала в журнале "авария дочь мента". Такое неизгладимое впечатление.
А еще... мы с сестрой не разлей вода были. Мелен Фармер наш кумир в то время. Сестра даже клей нюхала.А я все ее убеждала- нельзя так. Мы с ней многое пережили. Видели последствия войны в Терасполе. На островке костер разводили.Дрались кто будет спать с бабушкой.А она всегда мечтала умереть. Сбылась мечта. Жизнь есть жизнь! Я не успела спасти.
СсылкаПожаловаться
Соболезную. А насчет названия: я понимаю автора. Ему было нужно, чтобы название сразу "по мозгам било", чтобы книгу заметили.
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем