Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Операция овчарке на тазобедренном суставе - прошу совета опытных собаководов.

Нам срочно надо оперировать своего любимца - ему 9-й месяц, немецкая овчарка, мальчик. Все прививки вовремя. Корм роял канин, витамины - все как положено. Живет во дворе - гуляет без всяких цепей. Будка и вольера - только как защита от погодных неприятностей и место кормежки. Стали замечать что задние ножки слабоваты месяцев в 5. Обратились к врачу - пощупал, сказал что все нормально. Но по мере роста стало явно видно, что ему тяжело ходить, правое бедро стало несимметрично выпирать. Нашли другую ветклинику, повезли. Отправили на рентген. Сделали снимки... Теперь говорят что на одном суставе какая-то редкая болезнь - которая чаще встречается у мелких пород. Суть в том, что головка сустава неправильной формы и нашему Ричи больно ходить, если не удалить сустав, то перспективы совсем плохие. А вот если удалить сустав, то собака сможет ходить и будет вести практически нормальный образ жизни. Нам в августе необходимо будет выезжать по делам детей, как минимум на 10 дней. Не хочется мучить собакина еще месяц. Может быть кто-то сталкивался с подобными проблемами - не подскажете как проходит послеоперационный период. Хочу первую неделю отпуска ему посвятить - реально ли до отъезда сделать операцию и потом поручить уход родственнику - просто кормить/поить. За любой совет по делу буду очень благодарна.  
SR
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
58
Александр Петров
кто же такого барбоса и кормами кормит?
у меня восточница никогда такой хренью не питалась много бегала и гуляла-никаких проблем
по теме нечего сказать-издевательство над псинами-и только
Татьяна Донскова В ответ на Александр Петров
Александр Петров
кто же такого барбоса и кормами кормит?
у меня восточница никогда такой хренью не питалась много бегала и гуляла-никаких проблем
по теме нечего сказать-издевательство над псинами-и только
СсылкаПожаловаться
это же не от питания.Собаке всего 9 мес
Татьяна Донскова
это же не от питания.Собаке всего 9 мес
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Не будьте наивными - Вас 9 месяцев покорми в Макдональсе - и не такое вырастет..
Александр ПетровВ ответ на Татьяна Донскова
Татьяна Донскова
это же не от питания.Собаке всего 9 мес
СсылкаПожаловаться
История переписки2
в собаке всё растёт -самый возраст,а кормят хренями какими-то
на западе там сто поколений барбосов едят такую хрень -там в генах сия жрачка
Александр Петров
кто же такого барбоса и кормами кормит?
у меня восточница никогда такой хренью не питалась много бегала и гуляла-никаких проблем
по теме нечего сказать-издевательство над псинами-и только
СсылкаПожаловаться
Тебя надо ему скормить,да Ричи этого жалко,отправится тобой.
Александр Петров
кто же такого барбоса и кормами кормит?
у меня восточница никогда такой хренью не питалась много бегала и гуляла-никаких проблем
по теме нечего сказать-издевательство над псинами-и только
СсылкаПожаловаться
нам сказали корм - более сбалансированное питание. Я ему на вечер варю косточки (говядина или баранина - у нас продаются в супермаркетах) с крупой какой-нибудь. Грызет с удовольствием, ну и разваренную в бульоне крупу съедает тоже. И гуляли с ним каждый день, кроме карантинов - тогда со двора не выпускали.
Александр ПетровВ ответ на SR
SR
нам сказали корм - более сбалансированное питание. Я ему на вечер варю косточки (говядина или баранина - у нас продаются в супермаркетах) с крупой какой-нибудь. Грызет с удовольствием, ну и разваренную в бульоне крупу съедает тоже. И гуляли с ним каждый день, кроме карантинов - тогда со двора не выпускали.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
мне по хрену,что там или здесь говорит
нужно любить животных
Мимоза ЛистоваВ ответ на Александр Петров
Александр Петров
кто же такого барбоса и кормами кормит?
у меня восточница никогда такой хренью не питалась много бегала и гуляла-никаких проблем
по теме нечего сказать-издевательство над псинами-и только
СсылкаПожаловаться
Плюсуюсь. Питание овно. И еще вспомните поговорку "заживает как на собаке". Если все успешно пройдет, собакевич за неделю вполне оклемается.
Мимоза Листова
Плюсуюсь. Питание овно. И еще вспомните поговорку "заживает как на собаке". Если все успешно пройдет, собакевич за неделю вполне оклемается.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Такой корм дорогой - зачем его советуют тогда? Мне в 1000 раз проще было бы кормить его обычной пищей ((. Волнуюсь - потому что не понимаю как он сможет ходить без сустава. Но врач говорит, что сможет. От всей души надеюсь что вы правы.
Элла
Ваша главная задача сейчас,найти очеееень хорошего ветеринара-хирурга,остальное все дело времени,заживет как на собаке.
SRВ ответ на Элла
Элла
Ваша главная задача сейчас,найти очеееень хорошего ветеринара-хирурга,остальное все дело времени,заживет как на собаке.
СсылкаПожаловаться
Надеюсь ... Врач - молодой парень, лет 30. Но вроде бы толковый. Очень надеюсь на него.
Татьяна Донскова
недавно во дворе видела собаку с 2мя колесами вместо задних ног.Я раньше такое только в ютюб видела.Вот хозяева дают!!!
Муся
Вот честно!! Овчарка просто так не болеет!! Это супер собака (у нас немец прожил 19 лет).
Скорее всего был удар! и Вы недоглядели.
Собака должна есть - всё!! кроме той химии которой ВЫ кормите.
Наш умирал со своими зубами, (кормили до 3-х лет литр кефира на пачку творога). При этом в суп терли и свёклу и огурцы (он их просто так трескал). Очень любил Варёную рыбу. любил мясо (ездили на мясо комбинат) покупали жили и замораживали порциями - ОЧЕНЬ ЛЮБЯТ СОБАКИНЫ ТАКОЕ!Теперь по уходу. Собака будет пытаться двигаться - как Вы её будете фиксировать? Её надо подтаскивать на руках.. Кто это будет делать? готовьте памперсы
Как бы по Вашему описанию - оперировать надо срочно - откладывать нельзя - ибо скелет растет быстро. Но Вы уверены что родственник не сделает хуже? Не потому что хочет, а потому что недоглядит.
Татьяна Донскова В ответ на Муся
Муся
Вот честно!! Овчарка просто так не болеет!! Это супер собака (у нас немец прожил 19 лет).
Скорее всего был удар! и Вы недоглядели.
Собака должна есть - всё!! кроме той химии которой ВЫ кормите.
Наш умирал со своими зубами, (кормили до 3-х лет литр кефира на пачку творога). При этом в суп терли и свёклу и огурцы (он их просто так трескал). Очень любил Варёную рыбу. любил мясо (ездили на мясо комбинат) покупали жили и замораживали порциями - ОЧЕНЬ ЛЮБЯТ СОБАКИНЫ ТАКОЕ!Теперь по уходу. Собака будет пытаться двигаться - как Вы её будете фиксировать? Её надо подтаскивать на руках.. Кто это будет делать? готовьте памперсы
Как бы по Вашему описанию - оперировать надо срочно - откладывать нельзя - ибо скелет растет быстро. Но Вы уверены что родственник не сделает хуже? Не потому что хочет, а потому что недоглядит.
СсылкаПожаловаться
да!! сложно все это.А вы уезжаете
Татьяна Донскова В ответ на Татьяна Донскова
Татьяна Донскова
да!! сложно все это.А вы уезжаете
СсылкаПожаловаться
История переписки2
ну в смысле они , простите
SRВ ответ на Муся
Муся
Вот честно!! Овчарка просто так не болеет!! Это супер собака (у нас немец прожил 19 лет).
Скорее всего был удар! и Вы недоглядели.
Собака должна есть - всё!! кроме той химии которой ВЫ кормите.
Наш умирал со своими зубами, (кормили до 3-х лет литр кефира на пачку творога). При этом в суп терли и свёклу и огурцы (он их просто так трескал). Очень любил Варёную рыбу. любил мясо (ездили на мясо комбинат) покупали жили и замораживали порциями - ОЧЕНЬ ЛЮБЯТ СОБАКИНЫ ТАКОЕ!Теперь по уходу. Собака будет пытаться двигаться - как Вы её будете фиксировать? Её надо подтаскивать на руках.. Кто это будет делать? готовьте памперсы
Как бы по Вашему описанию - оперировать надо срочно - откладывать нельзя - ибо скелет растет быстро. Но Вы уверены что родственник не сделает хуже? Не потому что хочет, а потому что недоглядит.
СсылкаПожаловаться
Зубы у нашего отличные. Корм просто врач который прививки делал советовал. Еще рыбку давали сушеную и вареную - когда сами готовили, только боялись с мелкими костями давать. ... Насчет операции обратились к другому врачу, потому что тот который делал прививки - не заметил проблему еще весной, когда мы обращались. Мы тоже думали что был удар, вывих, перелом, м.б. родовая травма, дисплазия... А на снимке врач показал головку сустава - на левой ноге круглая как положено, а на правой - почти квадратный силуэт в круглом гнезде-ложе. Вот и мы с мужем - посмотрели сегодня на собакина и решили не ждать до сентября. Надеюсь завтра на эту субботу договориться. Думала во дворе пару евро-поддонов выложить для него - все будет между досками на бетон уходить а там водой смоем. Родственник - не от хорошей жизни, нам действительно надо ехать - сына на учебу проводить и дочку. Едем своим ходом на машине - 2-3 тыс. км.
МусяВ ответ на SR
SR
Зубы у нашего отличные. Корм просто врач который прививки делал советовал. Еще рыбку давали сушеную и вареную - когда сами готовили, только боялись с мелкими костями давать. ... Насчет операции обратились к другому врачу, потому что тот который делал прививки - не заметил проблему еще весной, когда мы обращались. Мы тоже думали что был удар, вывих, перелом, м.б. родовая травма, дисплазия... А на снимке врач показал головку сустава - на левой ноге круглая как положено, а на правой - почти квадратный силуэт в круглом гнезде-ложе. Вот и мы с мужем - посмотрели сегодня на собакина и решили не ждать до сентября. Надеюсь завтра на эту субботу договориться. Думала во дворе пару евро-поддонов выложить для него - все будет между досками на бетон уходить а там водой смоем. Родственник - не от хорошей жизни, нам действительно надо ехать - сына на учебу проводить и дочку. Едем своим ходом на машине - 2-3 тыс. км.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Это пока отличные - пока малой! Уберите корм - это Макдональс для собаки!
Я понимаю что надо ехать - надо понять как будут фиксировать! Я бы наняла человека и платила ему . чем родственника!
Если боитесь что давиться костями, то прокрутите.
Как бы нельзя трубчатые, а пот головешки, без трубки, куриные - мы давали))
Просто я еще немного кинологом работала)) как бы Собаке нужны витамины, искусственно они не устаиваются((
SRВ ответ на Муся
Муся
Это пока отличные - пока малой! Уберите корм - это Макдональс для собаки!
Я понимаю что надо ехать - надо понять как будут фиксировать! Я бы наняла человека и платила ему . чем родственника!
Если боитесь что давиться костями, то прокрутите.
Как бы нельзя трубчатые, а пот головешки, без трубки, куриные - мы давали))
Просто я еще немного кинологом работала)) как бы Собаке нужны витамины, искусственно они не устаиваются((
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Да корм -то убрать не сложно. Мы наоборот думали - что это лучше для него. Вареную пищу давали по вечерам - что бы остатки не кисли на солнце. Не знаю где надежного человека найти.(( Этот родственник вроде надежный человек, но все равно самой мне было бы спокойнее. Поэтому и хотела отложить до нашего приезда... Но теперь не могу смотреть на пса - хочется поскорее все сделать. А что надо фиксировать? Может быть ему успокоительные первые дни давать что бы спал? Людям же так делают.Все равно нужны будут антибиотики, витамины и т.п.
МусяВ ответ на SR
SR
Да корм -то убрать не сложно. Мы наоборот думали - что это лучше для него. Вареную пищу давали по вечерам - что бы остатки не кисли на солнце. Не знаю где надежного человека найти.(( Этот родственник вроде надежный человек, но все равно самой мне было бы спокойнее. Поэтому и хотела отложить до нашего приезда... Но теперь не могу смотреть на пса - хочется поскорее все сделать. А что надо фиксировать? Может быть ему успокоительные первые дни давать что бы спал? Людям же так делают.Все равно нужны будут антибиотики, витамины и т.п.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Смотрите сами, позвоните врачу и спросите как будут фиксировать)) от этого и плясать))
ВЫ же сами говорите колено-сустав не в ту сторону, может быть и растяжка((
А собакин сдирать любит))
SRВ ответ на Муся
Муся
Смотрите сами, позвоните врачу и спросите как будут фиксировать)) от этого и плясать))
ВЫ же сами говорите колено-сустав не в ту сторону, может быть и растяжка((
А собакин сдирать любит))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Не колено, тазобедренный сустав будут удалять. Конечно все с врачом будем обсуждать. Муж говорит - в крайнем случае сама дома останешься, я один детей отвезу. Видимо так и сделаем. ... За них буду беспокоиться ...
SRВ ответ на Муся
Муся
Вот честно!! Овчарка просто так не болеет!! Это супер собака (у нас немец прожил 19 лет).
Скорее всего был удар! и Вы недоглядели.
Собака должна есть - всё!! кроме той химии которой ВЫ кормите.
Наш умирал со своими зубами, (кормили до 3-х лет литр кефира на пачку творога). При этом в суп терли и свёклу и огурцы (он их просто так трескал). Очень любил Варёную рыбу. любил мясо (ездили на мясо комбинат) покупали жили и замораживали порциями - ОЧЕНЬ ЛЮБЯТ СОБАКИНЫ ТАКОЕ!Теперь по уходу. Собака будет пытаться двигаться - как Вы её будете фиксировать? Её надо подтаскивать на руках.. Кто это будет делать? готовьте памперсы
Как бы по Вашему описанию - оперировать надо срочно - откладывать нельзя - ибо скелет растет быстро. Но Вы уверены что родственник не сделает хуже? Не потому что хочет, а потому что недоглядит.
СсылкаПожаловаться
У нас сейчас жара за 40 в тени... В памперсе будет некомфортно на мой взгляд, можно простынку памперсную купить - я такие маме покупала.
МусяВ ответ на SR
SR
У нас сейчас жара за 40 в тени... В памперсе будет некомфортно на мой взгляд, можно простынку памперсную купить - я такие маме покупала.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Это собака и она двигается, сшейте хлопковые труся и вставляйте вату!
МусяВ ответ на SR
SR
У нас сейчас жара за 40 в тени... В памперсе будет некомфортно на мой взгляд, можно простынку памперсную купить - я такие маме покупала.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Обрежьте детские подгузники)) найдите выход!
Но просто если Вас не будет рядом, собака может привыкнуть ходить в памперс и будет только хуже!
SRВ ответ на Муся
Муся
Обрежьте детские подгузники)) найдите выход!
Но просто если Вас не будет рядом, собака может привыкнуть ходить в памперс и будет только хуже!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А зачем вообще подгузник, если пес на улице в своем дворе? Мы собираем все его дела на лопатку и в уличный туалет (септик там) выбрасываем. Даже с пляжа собирали и везли в свой септик выбрасывать. Я тут писала что хотела устроить пса в тени на евро-поддонах - между досками все стекает на бетон и я могу из шланга все смыть, что бы запаха не было.
МусяВ ответ на SR
SR
А зачем вообще подгузник, если пес на улице в своем дворе? Мы собираем все его дела на лопатку и в уличный туалет (септик там) выбрасываем. Даже с пляжа собирали и везли в свой септик выбрасывать. Я тут писала что хотела устроить пса в тени на евро-поддонах - между досками все стекает на бетон и я могу из шланга все смыть, что бы запаха не было.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Надо посмотреть как зафиксируют ногу! от этого и плясать, а что сейчас гадать, задайте вопрос оперирующему ветеринару
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем