Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Раздражает собственная мама...

У меня опускаются руки, незнаю что делать. Мне 22 года. Моя мама чудесная женщина и прекрасная мать. Она родила меня поздно - в 40 лет, ростила одна. Отца я никогда не видела, он был женат на другой женщине, а потом погиб (якобы). Моя мама во мне души не чаяла, все для меня, себе во многом отказывала. Так и не связала своей жизни ни с кем. Моя личная жизнь недавно полетела в пух и прах, поэтому живем мы с мамой по сей день одни. Грех мне наверно жаловаться...живи и радуйся вроде: мама работает, я тоже и работаю и учусь, поэтому денег хватает, тем более они в основном тратятся на меня, готовит мама сама, а если куда уезжает, но холодильник трещит по швам. У нее всегда хорошее настроение как бы она не уставала. Ей так хочется всегда со мной поговорить по душам, ну как подружки...а я ..я почему то не могу. Она мне мама, но не подружка. Нет, я ничего не скрываю от нее, она всегда в курсе с кем я, где я и когда буду. Но о каких то личных вопросах я не могу с ней поговорить, да и не хочу. Стесняюсь что ли или неудобно мне как то. Перед ней например никогда не покажу что мне плохо или больно, хотя это наверно по большей части из-за того, чтобы ее не расстраивать. Я сейчас переживаю не лучшее время, а она обижается что мы мало разговариваем, говорит что наверно плохая мать. Доходит до банального: каждое утро она звонит например и говорит что мне покушать, и какая погода на улице, а если я вечером иду гулять, пусть даже во дворе она не ложится спать пока я не приду домой и постоянно звонит чтобы я шла домой. Господи, мне 22 года! Вообщем, у меня такое ощущения что я живу не у себя дома, а у нее. Я уже хочу свою семью, где бы я была хозяйкой. К сожалению, пока что то не получается, а она только масла в огонь подливает. И стараюсь ей уже ничего не говорить, сдерживаюсь дабы не обидеть, но не могу иногда, а потом ненавижу себя за это. Квартиру снять возможности нету. Единственный вариант который вижу это уехать работать в другой город, но очень боюсь... Как мне быть. Может я что-то не вижу со своей колокольни. Я ее люблю и ценю, но иногда чувствую себя ребенком, а хочу чувствовать женщиной...
:-)
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
79
Любимец
В её жизни должны быть другие интересы (дача, подруги, книги, кружок по вышиванию крестиком, кошка итдтп) помогите ей понять себя, что она хотела бы сделать, о чём мечтала?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Дачи у нас нет к сожалению. Надо у нее как нибудь спросить о чем она мечтает. Но думаю ответ будет предсказуемый: чтобы у тебя все в жизни сложилось. Она мало что делает для себя. Даже на пенсию уйти не может, потому что думает что нам денег не хватит. Она уже 100 лет никуда не ездила отдыхать и не хочет. Говорит лучше ты езжай.
Любимец
В её жизни должны быть другие интересы (дача, подруги, книги, кружок по вышиванию крестиком, кошка итдтп) помогите ей понять себя, что она хотела бы сделать, о чём мечтала?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Сейчас так модна "теория" о родительском "эгоизме", что она уже набила оскомину.
Если мама заботится о дочери-конечно, она эгоистка...И лучше, чем научится ладить с человеком рядом, что потом пригодится в своей семье, послать...на вышивание крестиком...
ЛюбимецВ ответ на RubiN
RubiN
Сейчас так модна "теория" о родительском "эгоизме", что она уже набила оскомину.
Если мама заботится о дочери-конечно, она эгоистка...И лучше, чем научится ладить с человеком рядом, что потом пригодится в своей семье, послать...на вышивание крестиком...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Одно дело забота, а другое замена своей жизни жизнью дочери.
Любимец
Одно дело забота, а другое замена своей жизни жизнью дочери.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Это очень трудно сказать...
Ничего, как говорится, личного, но я заметила-вот уже наше поколение-все индивидуалисты...Сели по улам за свои компы-это в лучшем случае...
Сначала с мамой в одной квартире не можем подружится...Поймите-заменяет она там что-то или не заменяет-разницы -то НЕТ. Это родной человек, которого, получается, легче выкинуть(или отодвинуть) из жизни, чем найти компромисс...
Потом МЧ...у МЧ тоже родичи...хотят наладить контакт и пошло-поехало-мама друга(потом уже свекровь)"лезет в нашу жизнь" и бла-бла-бла...
Потом муж...это вообще собственность, а если у него какие-то свои желания, особенности...
Как жить когда секас уже мозги не застилает и на первый план человеческие качества выходят? Разводись! Не терпи!:))
Короче-мной замечено и не вчера, что только научившись компромиссам в своей семье, умению разруливать ситуацию ХОТЯ БЫ с людьми которых Вы хорошо знаете -надо все-таки учится...
Без конца спихивать на чей-то эгоизм-это И ЕСТЬ эгоизм...
Ужиться с близкими в одной квартире ведь не можем, граждане единственные дети...:))
Любимец
Одно дело забота, а другое замена своей жизни жизнью дочери.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Вот сами обратите внимание-как разрослись фальшивые маркетинговые приемы...На работе- вежливость, корректность, улыбочки. Кругом все психологи -просто в дрожь бросает какие умные...Помешались на "любви к себе"-это вообще бесконечная тема для бесед...
А ДОМА -коммуникативные НАВЫКИ стремительно близятся к нулю...Потому что не умеют говорить то, что на самом деле тревожит, не умеют выражать нормально свои желания-только игры да ультиматумы...
ЛюбимецВ ответ на RubiN
RubiN
Вот сами обратите внимание-как разрослись фальшивые маркетинговые приемы...На работе- вежливость, корректность, улыбочки. Кругом все психологи -просто в дрожь бросает какие умные...Помешались на "любви к себе"-это вообще бесконечная тема для бесед...
А ДОМА -коммуникативные НАВЫКИ стремительно близятся к нулю...Потому что не умеют говорить то, что на самом деле тревожит, не умеют выражать нормально свои желания-только игры да ультиматумы...
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Как я поняла отношения у них как раз хорошие. Просто дочь начинает "напрягать" излишняя забота. Я не предлагаю отстраняться и любить себя, а просто понять к чему приведёт такая ситуация(сдерживаясь, она может однажды не выдержать и совершить необдуманный поступок), необходим диалог, работа с обеих сторон, уважение интересов и чувств друг друга. А если мама интересуется чем то помимо жизни дочери, разве это плохо?
ЕленаВ ответ на RubiN
RubiN
Вот сами обратите внимание-как разрослись фальшивые маркетинговые приемы...На работе- вежливость, корректность, улыбочки. Кругом все психологи -просто в дрожь бросает какие умные...Помешались на "любви к себе"-это вообще бесконечная тема для бесед...
А ДОМА -коммуникативные НАВЫКИ стремительно близятся к нулю...Потому что не умеют говорить то, что на самом деле тревожит, не умеют выражать нормально свои желания-только игры да ультиматумы...
СсылкаПожаловаться
История переписки6
как же вы правы! ведь все проблемы человеческие - от недопонимания! от того, что мы не умеем разговаривать! и где-то идти на компромисс...
--
У меня было практически один к одному.Постарайтесь не зацикливаться так на личных отношениях/любви. Все это будет,обязательно.И Вам стоит действительно уехать куда-нибудь, в первую очередь чтобы понять,насколько Вам дорога мама и набраться терпения к ней.Проверено на собственном опыте.Но в моем случае уже с опозданием.Терпения Вам! И берегите маму!!!
:-) В ответ на --
--
У меня было практически один к одному.Постарайтесь не зацикливаться так на личных отношениях/любви. Все это будет,обязательно.И Вам стоит действительно уехать куда-нибудь, в первую очередь чтобы понять,насколько Вам дорога мама и набраться терпения к ней.Проверено на собственном опыте.Но в моем случае уже с опозданием.Терпения Вам! И берегите маму!!!
СсылкаПожаловаться
Я и так знаю что мне моя мама очень дорога. Но живя с ней к меня много рамок. Например, не могу смотреть полночи фильм, лежа на полу с чипсами или есть одну шоколадную пасту целый день просто потому что я этого хочу. Для мамы, это все ужасно неправильно и аморально. Может это из довольно большой разницы в возрасте. У моих подруг бабушки такого возраста.
--В ответ на :-)
:-)
Я и так знаю что мне моя мама очень дорога. Но живя с ней к меня много рамок. Например, не могу смотреть полночи фильм, лежа на полу с чипсами или есть одну шоколадную пасту целый день просто потому что я этого хочу. Для мамы, это все ужасно неправильно и аморально. Может это из довольно большой разницы в возрасте. У моих подруг бабушки такого возраста.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вот и разъежайтесь.Как раз и научитесь самостоятельной жизни, придется научиться.Разница в возрасте тут не причем,поверьте.Мама Вас просто очень любит и видит в Вас ребенка.Пора бы уже взрослеть самой.Один вопрос:Вы умеете говорить твердое "нет"?
:-) В ответ на --
--
Вот и разъежайтесь.Как раз и научитесь самостоятельной жизни, придется научиться.Разница в возрасте тут не причем,поверьте.Мама Вас просто очень любит и видит в Вас ребенка.Пора бы уже взрослеть самой.Один вопрос:Вы умеете говорить твердое "нет"?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Твердое наверно не умею. Хотя смотря в каких случаях и кому.
--В ответ на :-)
:-)
Твердое наверно не умею. Хотя смотря в каких случаях и кому.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Понятно. Уезжайте в любом случае.Любовь и ласку можно маме давать и не живя в одной квартире.А Вам для собственного спокойствия да и для дальнейшей личной жизни необходимо научиться жить самой.Даже и ошибки научиться делать - плюс опыт на будущее,все мы человеки.Да и возраст у Вас самое то. Не бойтесь жизни!Она кусает только тех,кто ее боится.
Лизавета
Мама меня тоже очень раздражала. Властная женщина,категоричная. Одно слово-педагог! И замуж я выскочила, чтоб побыстрее из дома улизнуть. Думаешь помогло? Не-а! Вездесуща она! ..Вот уже третий год я хожу к ней на могилу... И никто не погладит напутственно по голове. И не спросит, тепло ли я одеваюсь. И не забыла ли я позавтракать. И еще много чего не спросит и не скажет. Лучше бы она жила и жила, и доставала б меня и доставала, ей Богу!
Зинаида Прокофьевна Бунина
У меня была примерно такая же ситуация!))) Я уехала!))
Тим
Дети - всегда дети . Даже когда есть внуки . В принципе все так и должно быть.
абигаль
ой! не видали вы мам....так,що не ищите от добра-добра...
Моя Ми
Странно как-то: квартиру снять - возможности нет, а уехать в другой город - есть. Девочка, а ты знаешь, что такое жить в чужом городе вдалеке от родных и близких????Так что скажите своей мамочке спасибо и выкиньте вашу дурь из головы.
Комментарий удален.Почему?
Комментарий удален.Почему?
Я именно так и хочу. Но чтобы она жила у меня в доме, а не я у нее. Потому что я сейчас как бы живу у нее.
Комментарий удален.Почему?
Комментарий удален.Почему?
История переписки3
Да, вы правы. По принципу: Кто оплачивает банкет, тот и музыку заказывает. Спасибо. Конечно идея постройки или покупки дома кажется для меня пока призрачной))) Значит буду приспосабливаться к тем условиям в которых живу.
Комментарий удален.Почему?
Комментарий удален.Почему?
История переписки5
Если я об этом заговорю, то она сочтет меня сумасшедшей. Ну в лучшем случае подумает, что я что-то задумала, например, что жить с ней так невыносимо, что я аж пошла на такое. У меня как то была возможность съехать в квартиру маминой подруги за небольшую плату. Но мама сказала что это унизительно, что скажут соседи? Они подумают что у нас с тобой нелады.

Моим единственным самостоятельным шагом, который ее потряс была смена работы. Она была категорически против!Причем раньше мы работали в одной организации даже))) Но я сказала что не хочу и сама нашла работу на второй день и уволилась. Она меня до слез доводила своими опасениями, что моя маленькая контора скоро развалится и куда я пойду, полы мыть если только. В итоге я уже тут работаю 2 года, все отлично. Она даже извинилась что сомневалась так во мне. Но на отношение ко мне это как то мало повлияло)
Комментарий удален.Почему?
Комментарий удален.Почему?
История переписки7
Спасибо. А Вам не кажется, что маме будет еще обиднее что я с ней не посоветовалась в таких важных делах? Я не хочу ее отталкивать от себя. Я хочу лишь немного оградить от своей личной жизни.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем