Как повысить самооценку: 10 способов от психолога

Самооценка — коварная штука. Если она завышена — репутации выскочки и пустышки вам не избежать. Если занижена — успеха не добиться. Страдаете от нерешительности и неуверенности в себе? Рассказываем, как повысить самооценку и как полюбить себя.
Девушка с цветами
Как полюбить себя и повысить самооценку? Мы спросили об этом у психолога, читайте ее советы и следуйте им, чтобы стать увереннее в себе и изменить свою жизнь в лучшую сторону. Источник: Unsplash.com

Каждый из нас хоть раз задавался вопросом: как же повысить самооценку. Ведь неуверенного в себе человека видно за версту — по его походке, манере держаться, говорить. Иногда такие люди склонны к эпатажу: например, некоторые психологи считают, что любовь к татуировкам или пластическим операциям также свидетельствует о заниженной самооценке.

Если человек постоянно находится в нервозном состоянии, критикует себя, пренебрегает своей внешностью, здоровьем, если он мнителен, во всем видит «заговор» и подозревает всех вокруг в дурном к себе отношении, то, скорее всего, очень скоро он очутится в вакууме. Окружающие будут попросту избегать его — никому не хочется связываться с неудачником. Далее — депрессия со всеми вытекающими последствиями и еще большая отчужденность.

Есть и хорошая новость: справиться с проблемой вполне возможно. Правда, это требует времени и сознательной работы над собой. Но это точно того стоит.

Редакция Леди Mail.ru вместе с психологом Ольгой Романив разбирается, как повысить самооценку и что делать, если она занижена у ваших близких.

Ольга Романов

Ольга Романив

Семейный психолог

Почему падает самооценка

Психолог Ольга Романив уверена, что в большинстве случаев проблема низкой самооценки уходит корнями в детство. «Обычно это связано с тем, что родители или старшие авторитетные люди (например, родственники или учителя) неправильно ведут себя с ребенком: пренебрегают его интересам, оскорбляют, насмехаются», — говорит она.

Однако, по словам нашего эксперта, бывают случаи, когда самооценка падает уже в сознательном возрасте. И это может случится по самым разным причинам, например, из-за постоянной критики близких людей (особенно супруга или супруги), неудач в личной жизни, провалов в карьере.

Как понять, что у человека низкая самооценка

Ольга Романив выделяет три главных признака человека с низкой самооценкой:

  • Высокая самокритичность, когда человек очень требовательно относится к себе и тяжело переживает собственные ошибки.
  • Повышенный уровень тревожности, когда человеку кажется, что окружающий мир только и занят тем, чтобы осудить его в негативном ключе (отсюда происходит наболевший вопрос – «что обо мне подумают другие?»)
  • Отсутствие личных границ, когда человек позволяет другим людям вторгаться на его «территорию», чтобы указывать, как нужно жить. В этом случае элементарно не хватает уважения к себе и моральных сил дать отпор.

5 способов повысить себе самооценку

Работу над самооценкой нельзя назвать быстрой и легкой, но все же ее точно стоит проделать, чтобы ощутить, наконец, уверенность в себе. Ольга Романив предлагает пять практик, которые нужно выполнять регулярно (желательно каждый день).

1. Говорите себе комплименты

Эксперт посоветовала ежедневно выделять несколько минут времени, чтобы улыбнуться своему отражению в зеркале и подбодрить себя.

«Это звучит странно, но приносит неожиданно высокий результат. Смотрите на себя в зеркало и говорите, что вы — самый лучший, красивый и уверенный в себе человек. Самовнушение — действительно хороший инструмент для того, чтобы повысить самооценку», — делится Ольга Романив.

Девушка смотрит в зеркало
Способов повысить самооценку множество! Самый простой и эффективный — смотреть на свое отражение в зеркале и говорить себе комплименты. Просто попробуйте!Источник: Freepik.com

2. Замещайте негативные мысли позитивными

Еще одно упражнение от психолога — работа с установками:

«Если в вашей голове настойчиво скребутся негативные мысли (“завтра провалю собеседование”, “мой проект не одобрят” и так далее), не прогоняйте их от себя, а просто замещайте позитивными. Например, можно сказать: “Я отлично подготовлен(-а) в данной теме» или “У меня появился отличный шанс продвинуть свой проект”».

3. Не сравнивайте себя с другими

Ольга Романив уверена: сравнивать себя с идеальными картинками в соцсетях или успехами знакомых — верный способ вогнать себя в депрессию. Зачем вам это нужно?

«Лучше измените свое мышление и начните активно интересоваться не достижениями чужих людей, а тем, как они к этому пришли», — рекомендует психолог.

Также Ольга напоминает, что сравнивать себя можно только с собой в прошлом. «С каждым днем старайтесь развиваться и быть лучше, чем вчера. Для этого ходите на выставки, слушайте лекции, читайте книги, повышающие самооценку», — говорит она.

4. Пересмотрите свое окружение

Наша самооценка напрямую зависит от того, как к нам относятся окружающие, поэтому Ольга Романив советует исключить из своего круга людей, которые сеют вокруг себя негатив или еще хуже — говорят о вас плохо.

«Старайтесь быть только с теми людьми, которые вас ценят и любят, с которыми легко и интересно. После общения вы должны чувствовать прилив сил и позитив», — говорит психолог.

Девушка с книгой
Чтобы стать уверенной в себе, важно развиваться и читать книги, повышающие самооценку. Старайтесь каждый день быть лучше, чем вчера. Источник: Freepik.com

5. Любите себя

И, конечно, самый главный совет от психолога — любить себя.

«Осознайте свою уникальность, заботьтесь о себе, будьте добрее к себе, прощайте свои ошибки (вы — человек и имеете на них право)», — советует Ольга Романив.

5 способов повысить самооценку своему ребенку

Самомнение ребенка, к сожалению, зависит не только от вас, как родителей, но и от других людей — например, родственников, учителей, сверстников в коллективе.

Если вы заметили, что ваш ребенок слишком критичен к себе или имеет другие признаки низкой самооценки, стоит подключиться. Ольга Романив советует пять практик.

1. Хвалите

Некоторые родители могут быть скупы на комплименты ребенку, считая, что так вырастет заносчивый и эгоцентричный человек, но наш психолог считает это неправильным. Конечно, не нужно приукрашать действительность, но совершенно точно важно замечать все хорошее, что есть у сына или дочери.

«Каждый человек нуждается в похвале, особенно ребенок. В юном возрасте важно слышать от своих родителей добрые слова, чувствовать их поддержку. Каждый день говорите сыну или дочери комплименты, которые будут подбадривать», — советует Ольга Романив.

2. Интересуйтесь делами ребенка

Холодность и безразличие взрослых тоже не самым лучшим образом влияет на самооценку как маленького ребенка, так и подростка.

«Искренний интерес к делам сына или дочери позволяет почувствовать себя нужным и ценным человеком, а это, конечно, придает уверенность в себе», — делится психолог.

Женщина с ребенком
Как повысить самооценку ребенку? Хвалите его чаще с самого раннего возраста, не сравнивайте с другими и будьте опорой и поддержкой. Источник: Unsplash.com

3. Признавайте свои ошибки

Все мы можем совершать ошибки, и это совершенно нормально. Но только сильные и уверенные в себе личности могут их признавать, особенно публично. Если вы сделали что-то не так, не бойтесь заявить об этом, показав пример ребенку.

«Ребенку важно знать, что совершить промах – это не страшно, а абсолютно нормально. И это совершенно не значит, что он неудачник или слабый. Даже наоборот: только сильные люди готовы подниматься и идти дальше», — считает Ольга Романив.

4. Поддерживайте

Этот пункт вытекает из предыдущего. Психолог советует во всем поддерживать ребенка, даже если он совершил ошибку.

«Не обрушивайтесь на сына или дочь с критикой, а выслушайте и предложите помощь», — говорит она.

5. Не сравнивайте, даже если очень хочется

Про сравнение себя с кем-то мы уже говорили выше. Это очень отравляет самооценку. Не допускайте подобного не только к себе, но и к ребенку.

«Поверьте, фразы из серии «какая Леночка молодец, а вот ты вырастешь и станешь дворником» дают прямо противоположный результат, убивая самооценку на корню. Найдите в ребенке то, за что можно хвалить, и делайте акцент на преимуществах», — рекомендует Ольга Романив.

Когда не нужно поднимать самооценку

Ольга Романив говорит, что человек не нуждается в повышении самооценки, если он уверен в себе, самодостаточен, не зависит от мнения других.

«При адекватной самооценке человек знает свои сильные стороны и принимает собственные слабости. Он доброжелателен к другим и всегда оптимистичен, настроен на победу», — также говорит она.

Девушка счастливая дома
При адекватной самооценке человек выглядит уверенным, счастливым и дружелюбным. В этом случае стоит поддерживать хорошее отношение к себе. Источник: Freepik.com

Правда, психолог предупреждает о важности не путать уверенность в себе с высокомерием — эти две вещи никак не связаны друг с другом. Во втором случае человек считает себя лучше всех остальных — это уже не совсем правильно.

Комментарии и советы психолога

Если вы настроены поднять себе самооценку, Ольга Романив советует не сдаваться, даже если будет казаться, что ничего не получается. Шаг за шагом вы точно сможете стать увереннее в себе, и с этим качеством ваша жизнь точно улучшится и станет в несколько раз легче.

«Выполняйте упражнения из списка выше, развивайтесь, окружайте себя позитивными и жизнерадостными людьми, не бойтесь выходить из зоны комфорта и проявлять гибкость в сложных ситуациях, тогда точно все получится!», — уверяет психолог.

Вопросы и ответы

Ниже читайте ответы Ольги Романив на самые популярные вопросы о самооценке.

Влияет ли внешний вид на самооценку?

«Самооценка — это, скорее, про внутреннее состояние души. Порой люди с обычными внешними данными дадут фору первым красавцам и красавицам с багажом внутренних комплексов, — отвечает психолог. — Даже если вас волнует какой-то конкретный момент во внешности, который вы хотите исправить, сначала стоит проработать этот комплекс с психологом. Возможно, после разговора со специалистом вы примете себя или поймете, насколько критичны были к себе».

Как поднять самооценку своей жене или девушке?

«Хвалите, делайте комплименты и говорите, что она – самая лучшая и красивая на свете. Причем делайте это регулярно по три раза в день! Вот увидите, через некоторое время ваша жена или девушка забудут о комплексах», — советует Ольга Романив.

Как поднять самооценку своему мужу или парню?

«Не только женщины любят ушами, но и мужчины. Иногда представителям сильного пола даже важнее услышать похвалу. Регулярно отмечайте в муже или парне то, что вам в нем нравится, найдите то, за что можете искренне сказать ему “спасибо”», — говорит наш эксперт.

Какие фразы родителей снижают самооценку ребенка?

«Таких фраз великое множество, но вот самые распространенные у родителей:

  • «Ты ни на что не годишься!»
  • «Все люди как люди, а ты…!»
  • «Твоего мнения никто не спрашивал».

Если хотите с малых лет внушить ребенку, что он ничего из себя не представляет, повторяйте эти выражения почаще, и эффект наступит невероятно быстро», — уверена Ольга Романив.

Ольга Романив
Семейный психолог