История любви: Татьяна Навка и Дмитрий Песков

Герои нашей рубрики — фигуристка Татьяна Навка и пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Свершилось! 1 августа 40-летняя фигуристка Татьяна Навка и ее возлюбленный, 47-летний пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, поженились! Громкая церемония, о которой пресса заговорила еще в апреле, состоялась в Сочи в присутствии ста с лишним звездных гостей.

«Леди Mail.Ru» рассказывает историю любви эффектной пары, к которой уже давно приковано жадное внимание тысяч глаз.

Дмитрий Песков и Татьяна Навка
Дмитрий Песков и Татьяна НавкаИсточник: Legion-Media

Хрупкий лед

Перспективная и очень старательная фигуристка Татьяна Навка переехала в Москву из Днепропетровска, будучи 15-летней девочкой. Затем талантливая спортсменка долгие годы тренировалась в США. Катание на льду закалило ее характер, принесло громкие победы и первую любовь.

Своего коллегу, фигуриста Александра Жулина, Татьяна впервые увидела, когда ей было 18 — в Праге проходил чемпионат мира. Через некоторое время Жулин и Навка встретились снова, и Александр влюбился в хрупкую и скромную Татьяну. «Попал! — думаю. — Только этого еще не хватало!», — вспоминает Жулин встречу с симпатичной спортсменкой. Татьяна настолько очаровала Александра, что тот ушел от своей прежней супруги — партнерши по фигурному катанию Майи Усовой.

Навка и Жулин прожили вместе четырнадцать лет, десять из них — в браке. Отношения, правда, зачастую были напряженными: из-за того, что и Александр, и Татьяна много работали, у них практически не оставалось времени друг на друга. Влюбленные чувствовали себя одинокими, и Жулин даже пытался уйти к другой фигуристке, Оксане Грищук, но в итоге остался с Татьяной.

В 2000 году Навка подарила супругу дочь Сашу. «Еще ребенком я посмотрела фильм «Москва слезам не верит» и стала мечтать, что у меня, как и у ее героини, когда-нибудь обязательно будет дочь Александра — светловолосая и большеглазая. Все так и случилось», — вспоминает Навка.

Ранее Татьяна была замужем за своим коллегой Александром Жулиным
Ранее Татьяна была замужем за своим коллегой Александром Жулиным

На время беременности фигуристка приостановила активные тренировки и стала проводить больше времени с мужем. В то время пара жила в США. Александр признавался потом, что тот период был лучшим в жизни их семьи: «Мы любили друг друга и наслаждались каждым днем. Жизнь в Америке я до сих пор вспоминаю как прекрасный сказочный сон».

После рождения дочери Татьяна сразу вышла на лед. Девушка каталась в паре с Романом Костомаровым, тренером спортсменов стал супруг Навки. Со временем Татьяна стала отстраняться от Александра, проявляла независимость. Жулин уже не узнавал в ней ту милую девушку, которой она была во время их первых встреч.

Отношения в семье стремительно шли на спад. Молодые родители не сходились во взглядах на воспитание дочери. К тому же когда фигуристов пригласили работать в России на проекте «Ледниковый период», Татьяна, Александр и их дочь были вынуждены перебраться из просторного дома в Нью-Йорке в небольшую московскую квартиру.

Столица окончательно развела возлюбленных. Навку стали замечать в компании Марата Башарова, с которым она каталась в паре на «Ледниковом периоде». Муж, понимая, что любимая охладела к нему, решил, как писали СМИ, завязать отношения с молоденькой фигуристкой Натальей Михайловой, которую в тот момент тренировал.

Между Навкой и Башаровым разгорелся страстный роман, актер оставил ради фигуристки семью. Отношения, правда, были бурными: они то сходились, то разбегались. Пресса постоянно была в замешательстве: новости о беременности Навки сменялись информацией о том, что Татьяна и Марат разошлись. В итоге пара окончательно рассталась, Марат нашел новую любовь — хотя остался с Навкой в дружеских отношениях.

Некоторое время Татьяна Навка встречалась с актером Маратом Башаровым. Татьяна и Марат вместе выступали на шоу «Ледниковый период»
Некоторое время Татьяна Навка встречалась с актером Маратом Башаровым. Татьяна и Марат вместе выступали на шоу «Ледниковый период»

Серьезный человек

Спустя некоторое время Навка встречает новую любовь. Когда Татьяну на праздновании дня рождения друга представили этому мужчине, он, как позже признавалась сама Навка, не узнал в ней знаменитой фигуристки и олимпийской чемпионки. «Вы ведь та самая девушка, которая рекламирует краску для волос?» — задал Татьяне вопрос пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

«Мы с ним люди из очень разных сфер и по всем законам природы не должны были пересечься, а если бы и пересеклись — не должны были обратить друг на друга внимания. Мы были не то что из разных миров — из разных вселенных!» — удивится потом Татьяна тому, что у нее сложились отношения с человеком такого ранга.

Руководитель пресс-службы президента Дмитрий Песков до романа с Навкой был женат дважды. В браке с первой супругой, внучкой знаменитого полководца Анастасией Буденной, у Пескова родился сын Николай. Однако спустя несколько лет отношений пара оформила развод.

В 27 лет Дмитрий Песков женился во второй раз. Новая супруга, Екатерина Солоцинская из семьи потомственных дипломатов, была младше Дмитрия на девять лет, однако это не помешало счастливому браку. У Пескова и его жены родились дочка Лиза и двое сыновей — Мика и Дени.

Дмитрий Песков и его вторая жена, Екатерина Солоцинская
Дмитрий Песков и его вторая жена, Екатерина Солоцинская

Разлад в семье Песковых случился после той роковой встречи Дмитрия с Навкой на званом ужине. Законной супруге Пескова стало ясно — семью не спасти. Более того, женщина разочаровалась в муже, которого всегда считала верным: «Мне казалось, у всех такой, но мой — точно другой. А когда оказалось, что такой же... Мне стало неинтересно».

Долгое время о чувствах между Навкой и Песковым знали только самые близкие друзья и родственники. Почти два года пресса активно обсуждала, что пресс-секретаря и олимпийскую чемпионку что-то связывает, но официального подтверждения слухам все не было.

Кстати, как позже расскажет фигуристка, сначала она долго сопротивлялась ухаживаниям пресс-секретаря президента: «Понимала сложность ситуации: там семья, трое детей, и вообще все это ужасно. Ну общались, сходили пару раз в ресторан, я думала: «Нет, просто друзья». Но он молодец — взял элегантностью и настойчивостью. Как-то хитро все сделал. Вроде бы ухаживал, а вроде и нет. Вроде бы говорил, что мы будем вместе, а я его год Дмитрием Сергеевичем на «вы» называла. Никак не могла переступить эту грань… Не звонила и не брала трубку. А он умудрялся находить меня через друзей. И добился своего. И правильно — нельзя было брать меня нахрапом, ну никак нельзя».

Первое время Навка и Песков скрывали свои отношения
Первое время Навка и Песков скрывали свои отношения

Больше не секрет

Летом 2014 года Навка родила дочку, которую назвали Надеждой. По этому случаю спортсменка дала не одно интервью, но так и не назвала журналистам имя отца ребенка. «В этом нет никакого секрета, мы ни от кого не скрываемся. Но устраивать шоу из нашей личной жизни мне бы не хотелось», — обрывала вопросы журналистов Навка.

По словам Татьяны, новая влюбленность и рождение второй дочери вернули ее к жизни и помогли почувствовать себя самой счастливой женщиной на свете. Влюбленные скрывали свой роман до последнего и решились показаться на публике вместе только в декабре прошлого года. На открытии катка на Красной площади Татьяна появилась с Дмитрием, который держал ее под руку. Пара развлекалась на льду и с удовольствием позировала фотографам.

Стало ясно, что у Навки и Пескова действительно роман. Причем, казалось, их отношения с каждым днем становились все прочнее. Пара стала все чаще выходить в свет, а старшая дочь Татьяны Саша отметила день рождения в Венеции в компании дочери Дмитрия Лизы.

По словам фигуристки, ее избранник – не только деятельный мужчина с золотыми руками, но и настоящий педант: «Если стул иначе повернуть или в гостиной появилась новая свечка, непременно заметит. Он много лет подряд покупает одну и ту же модель ботинок. Привык, что его пиджаки висят в установленном порядке. Вы же понимаете, даже при наличии в доме помощников всего не предусмотришь».

Пара перестала скрывать свой роман лишь в декабре прошлого года
Пара перестала скрывать свой роман лишь в декабре прошлого года

Со временем журналисты и поклонники Навки стали задумываться: если у фигуристки с новым мужчиной все хорошо и уже подрастает дочь, почему пара не распишется? «Знаете, я всегда понимала, что печать в паспорте — не самое главное, чтобы сохранить любовь и семью. В моей жизни это событие обязательно произойдет, но всему свое время», — загадочно заявляла Навка.

И все же в июле фигуристка призналась, что готовится к свадьбе в Сочи. Дату бракосочетания — 1 августа — она озвучила журналу Tatler, добавив, что под венец пойдет в платье от Валентина Юдашкина. Рассказала Навка журналистам и о своих пламенных чувствах к Пескову.

«Другого такого мужчины, как Митя, нет. Когда мы вдвоем — вы уж простите за банальность, — цветы распускаются, солнце сияет и все к нам тянутся. Пары, которые никогда не танцевали и не обнимались, вдруг начинают открыто демонстрировать нежность друг к другу. Какое-то свечение вокруг. Я представить не могла, что рядом со мной может быть такой мужчина. Нам комфортно во всем», — говорила перед свадьбой Татьяна.

Редакция «Леди Mail.Ru» поздравляет Навку и Пескова с днем свадьбы и желает этой красивой и эффектной паре счастья!

Кликните на снимок ниже, чтобы увидеть больше фото влюбленных!

Slide image for gallery: 5468 | Навка с дочкой от брака с Жулиным Александрой, недавно отметившей 15-летие
Slide image for gallery: 5468 | Песков с бывшей супругой и детьми
Slide image for gallery: 5468 | Татьяна Навка и Дмитрий Песков сначала оберегали свои отношения от чужих глаз, однако затем начали выходить в свет вместе
Slide image for gallery: 5468 | Теперь влюбленные нередко становятся гостями различных светских мероприятий
Фото: Фото: personastars.com; legion-media.ru; eastnews.ru; fotodom.ru; starface.ru; instagram