Блогер и многодетная мама Эльмира Ильясова: «Я вдохновляю девушек на создание семьи»

Эльмира Ильясова, мама четырех прелестных дочек, живет в Москве и в свободное от повседневных забот время ведет блог в Instagram (где ее знают как @elle_four_mom). Ежедневно более 1 миллиона человек следят за тем, как растут Элины малышки! Корреспондент «Леди Mail.Ru» встретилась с самой популярной многодетной мамочкой соцсети, чтобы узнать ее историю из первых уст.

Как появился блог

Миллион подписчиков, сотни лайков и комментариев, ежедневные фото красавиц-дочек, советы молодым мамочкам и даже собственная книга о женском счастье... С чего все это началось? Оказывается, Эля начала вести свой блог спонтанно: в Instagram ее «затащила» подруга.

Контент недоступен
Я общалась с подругой в «Одноклассниках», но потом она стала оттуда пропадать, сказала, что теперь больше сидит в Instagram. Я не знала, что это, а она удивилась: «Как не знаешь? Там сейчас все. Там можно фотографии обрабатывать и все такое
Эля @elle_four_mom

Во время тяжелой беременности двойней девушка начала прямо в Instagram искать информацию по тегам #двойняшки и #беременностьдвойней. А потом и сама решила размещать полезные посты с подобными тегами. Постепенно ее блог начали читать.

Блог я абсолютно никак не раскручивала. Для меня это самая большая загадка — как появилось столько подписчиков. Успех, скорее всего, в искренности. Искренность чувствуется: если она пропадает, читатели, которые давно подписаны на страницу, начинают пересматривать посты и понимают, что блог уже не тот, и отписываются. Плюс к моему профилю, мне кажется, появился интерес из-за моих двойняшек
Эля @elle_four_mom

Как живут главные героини блога Эли  ее дочки

Дочки у Эли очень дружные, и, по ее словам, конфликтов у девочек почти никогда не бывает. Но две старшие стараются проводить больше времени отдельно от младших. Впрочем, это не касается совместных игр и любимой забавы всех четырех малышек: переодеваний в красивые наряды. О переодеваниях Эля говорит так: «Это как поощрение. Другие дети что-то за шоколадку готовы сделать, а им, если прибрали все в своей комнате, я разрешаю устроить их любимый бал».

Контент недоступен

Что привлекает девушек в блоге Эли

Эля, по ее словам, хочет показать девушкам своим примером, что не нужно бояться ни родов, ни создания семьи: «Я помню свой страх. После рождения первых двух девочек по показаниям врачей у меня стояло бесплодие. А потом плохое самочувствие было, я поехала к врачу и узнала, что беременна. Пугали, что, возможно, ребенка я не сохраню».

Двойняшки дались Эле тяжело и она начала куда лучше понимать мам, которые ищут помощи в Сети, когда у них, например, болеет ребенок или возникают еще какие-то проблемы: «Раньше я такие посты просто пролистывала, так же, как и многие другие люди. Но когда сама столкнулась с этим страхом… Слава богу, мои девочки родились здоровыми!».

Посыл моего блога — создание семьи, материнство. Я призываю к доброте и помощи друг другу, к тому, чтобы люди не проходили мимо чужого горя, стали добрее. Я прекрасно понимаю, как бывает сложно. Меня трудности очень изменили, и поэтому моя страничка стала блогом, где люди чувствуют искренность
Эля @elle_four_mom

Как заработать на блоге

Разумеется, блогеры немало зарабатывают на рекламе, но Эля не гонится за «легкими» деньгами. Она говорит, что готова рекламировать только то, что интересно подписчицам ее блога (и только то, что она проверила сама!).

Контент недоступен
Предложений по коммерции много, но я их, конечно, фильтрую. А бывает и так, что я просто сама покупаю вещи, которые могут быть интересны другим. Например, недавно заказала коляски, ставшие для меня настоящим шоком (в хорошем смысле слова). Выложила их в блог — не из-за рекламы, просто захотелось поделиться, потому что есть мамы, которые о подобных вещах не знают
Эля @elle_four_mom

«Честная» реклама и самой Эле не раз помогала: «Когда двойня только родилась, выбор коляски был очень сложным, потому что мы жили тогда в маленькой квартире, и у нас в доме был самый маленький лифт во всей Москве. Но я понимала, что детям нужен режим, что их нужно каждый день выводить гулять. В Instagram нашлись мамы, которые подсказали, какую заказать, где».

Зачем общаться с подписчиками блога

Профиль Эли в Instagram это не только милые фотографии ее малышек и полезные советы молодым мамочкам. Часто Эле пишут девушки, которые обращаются за помощью и моральной поддержкой по самым разным семейным вопросам. Одним она помогает сохранить семью и наладить отношения с мужем, другим  решить проблемы с воспитанием подрастающих детей. «И вроде ты понимаешь, что можно просто закрыть сообщение, пролистать и спокойно лечь спать... но что-то внутри тебя просыпается, и ты понимаешь, что раз человек написал именно тебе  незнакомому человеку в Интернете, у нее нет никого. Она именно во мне увидела поддержку», говорит Эля, признаваясь, что часто помогает подписчицам своего блога решать жизненные проблемы.

Контент недоступен

По ее словам, она даже нередко лично приезжает к незнакомым девушкам, чтобы им помочь.

И вот ты мчишься к девушке, потому что она одна в центре, ребенок ее в больнице, и ей ничего не нужно: только чтобы ее взяли за руку и поговорили с ней по-человечески. Чтобы ее обняли, поняли, поддержали
Эля @elle_four_mom

Бывает, что подписчицам блога помогают и просто посты Эли: одна из читательниц, например, передумала делать аборт и вернулась к мужу, увидев пост о том, какое это счастье иметь большую и крепкую семью.

Чем хороша популярность

Один из главных плюсов популярности в Instagram для Эли возможность заниматься благотворительностью. В профиле она нередко рассказывает о благотворительных мероприятиях.

Контент недоступен
Я целенаправленно пишу посты, предлагаю поехать в детский дом. Бывает, собирается группа, все скидываются, кто сколько может
Эля @elle_four_mom

Главное, считает Эля, помощь в широком понимании слова необязательно деньгами: «Я прекрасно понимаю, что есть семьи, которые не могут себе позволить заниматься благотворительностью, но просто пожелайте маме больного ребенка сил».

Мешает ли блогеру популярность в Сети

Эля нередко встречается с подписчицами своей странички во время обычных прогулок с детьми. Она всегда рада не только дать совет, но и сама послушать других мам. Но за бесконечной популярностью блогер не гонится.

Контент недоступен
Если популярность в Instagram будет мешать мне или моим детям в какой-то мере, я в ту же секунду просто удалю свой профиль. Для меня это не какой-то культ, и уж тем более не смысл жизни, это просто моя страничка
Эля @elle_four_mom

Читайте также:

Кстати, на «Леди Mail.Ru» проходит голосование за лучших блогеров. Вы можете отдать свой голос за Эльмиру.