Болельщица и бунтарка: что мы знаем о президенте Хорватии

На игру сборных Хорватии и России обещают приехать президенты двух стран. С Путиным все понятно, а вот кто такая Колинда Грабар-Китарович, выясним прямо сейчас.

Совсем скоро сборные России и Хорватии по футболу схлестнутся в борьбе за путевку в полуфинал чемпионата мира. Сборной России обеспечена мощная поддержка домашнего стадиона, а вот хорватов ждет прибытие их самой известной болельщицы — Колинды Грабар-Китарович, президента Хорватии. Напомним, почему все так ждут ее прибытия в Сочи, кто она и чем известна.

Content image for: 502910
Читайте также
Трамп, посторонись! 28-летняя политик заставила поволноваться президента США
Трамп, посторонись! 28-летняя политик заставила поволноваться президента США
Красная помада, интернациональная семья и победа над ведущим политиком партии демократов — что мы знаем об Александре Оказио-Кортез, чью персону сейчас обсуждают во всем мире.

Грабар-Китарович — первая женщина в истории Хорватии, занимающая пост президента республики. Она получила блестящее образование и прошла посты заместителя генерального секретаря НАТО по вопросам публичной политики, посла Хорватии в США, министра европейской интеграции Хорватии, министра иностранных дел и европейской интеграции Хорватии. Наконец, в 2015 году в предвыборной президентской гонке с минимальным разрывом смогла опередить действующего лидера страны.

Как и любая женщина, госпожа президент умеет выгодно подчеркивать свои достоинства, а уж ей есть что продемонстрировать. В свои 50 лет Колинда выглядит весьма молодо и подтянуто. Занимая такую важную должность, она выбирает строгие, но элегантные деловые костюмы, любит платья и пальто, дополняя их яркими аксессуарами. Несмотря на определенный достаток, не гонится за модными брендами, а выбирает практичные и удобные вещи.

Что не может не нравиться в этой женщине, так это ее простота и приземленность, стремление быть на одной волне с простым народом и жить жизнью обычного человека. В отличие от многих мировых лидеров Колинда не имеет официальной верификации в социальных сетях, самостоятельно ведет страничку и зачастую делится неформальными снимками из различных официальных поездок, деловых встреч и мероприятий.

Контент недоступен
Читайте также
7 блестящих выходов 65-летней Брижит Макрон в мини
7 блестящих выходов 65-летней Брижит Макрон в мини
Первая леди Франции показывает, как в возрасте носить мини и выглядеть достойно и очень привлекательно.

Женщина на посту президента страны само по себе явление непривычное и вызывает множество пересудов и разговоров, а когда эта женщина позволяет себе появиться на людях в открытом купальнике, демонстрируя прекрасную фигуру, да еще и быть сфотографированной — это вызывает повышенный ажиотаж и шумиху, так как снимки подобного рода очень редки для женщин-политиков, которые чаще всего появляются перед публикой в довольно закрытых костюмах.

Меж тем эти самые снимки лишний раз демонстрируют прекрасную физическую форму хорватки и привлекают множество мужских взглядов. Колинда же справляется со всем давлением и весьма успешно, да еще и с неизменной улыбкой, ставшей своего рода визитной карточкой президента. Естественно, не только внешность красит человека, но и поступки, за милой внешностью скрывается жесткий, но справедливый лидер: приняв руководство страной в период ее сильного упадка, новоизбранный президент сделала все возможное, чтобы вывести государство из кризиса. Помимо внутриполитических решений, Грабар-Китарович в качестве переговорщика принимала участие в установлении связи между Ираном и Европой, именно благодаря харизматичной личности нового президента Хорватия была выбрана союзником для установления экономических связей и соглашений между двумя государствами. Результат — более половины населения Хорватии одобряют ее политику, и на данный момент она остается самым популярным хорватским политиком.

Болельщица и бунтарка: что мы знаем о президенте Хорватии

Всего этого не было бы без главной поддержки Колинды — ее семьи. Изначально увлечение политикой началось именно благодаря ее будущему мужу Якову Китаровичу (а вот и вторая половинка фамилии), они вместе учились в загребском университете и в 1996 году обвенчались. Чуть позже пара стала родителями сына и дочки — в общем, полная идиллия.

С детских лет Грабар-Китарович неравнодушна к спорту. Она и сейчас старается не пропускать важнейшие спортивные мероприятия на территории Хорватии и за ее пределами. Интересно, что присутствовать на выступлениях сборной своей страны она предпочитает не по протоколу, находясь в ВИП-ложе с другими знатными гостями, а в самом сердце спортивной семьи — в кругу фанатов. Колинда Грабар-Китарович и в жизни такая же простая и ничего не скрывает. Например, на футбольные матчи госпожа президент любит приходить как обычная болельщица: в компании друзей, облачившись в футболку сборной, с обычным паспортом болельщика на груди. Мотивация очень проста: в ВИП-ложе необходимо соблюдать дресс-код, что мешает насладиться зрелищем в полной мере и прочувствовать истинную атмосферу спортивного праздника. А уже после завершения соревнований можно воспользоваться положением и пройти «за кулисы» спортивных баталий — в раздевалку национальной команды и поздравить их с триумфом.

Контент недоступен

Посмотрим, чем закончится сегодняшнее футбольное противостояние (мы-то с вами точно знаем, какой результат нас устроит), но одно известно уже точно — Колинда Грабар-Китарович подтвердила свое присутствие на стадионе «Фишт» в Сочи, так что Хорватия может рассчитывать на поддержку своей главной болельщицы.

Slide image for gallery: 8716 | Колинда Грабар-Китарович, Ангела Меркель
Slide image for gallery: 8716 | Колинда Грабар-Китарович
Slide image for gallery: 8716 | Колинда Грабар-Китарович
Slide image for gallery: 8716 | Колинда Грабар-Китарович и папа римский Франциск
Slide image for gallery: 8716 | Колинда Грабар-Китарович
8