Что делать, если ты случайно влюбилась не в своего мужчину

Как быть, если ты живешь с одним мужчиной, а влюбилась в другого? Что делать, если тебе не хватает эмоций в существующем браке? На письмо нашей читательницы отвечает психолог Надежда Кузьмина.

Ты тоже можешь задать свой вопрос психологу и получить ответ. Пиши на lady@corp.mail.ru и не забудь указать тему письма — «Вопрос психологу». 

Что делать, если ты случайно влюбилась не в своего мужчину

Здравствуйте!

Мне 21 год, я всю свою жизнь жила с родителями. Меня не отпускали надолго одну до 18 лет (то есть больше одного дня поездки). Последние 3 года я если и уезжала, то максимум на пару дней в гости. Сейчас у меня сложный период. Я два года встречаюсь с парнем, он купил квартиру. Мои родители помогли сделать ремонт в ней. Нас с ним же многое связывает и помимо квартиры. Пару недель назад я поехала с родными в Испанию. Там в отеле мне встретился потрясающий человек. Таких я не встречала раньше. Мы стали общаться по сети, и, к сожалению, я влюбилась. Теперь меня мучает несколько вопросов, которые я не могу решить сама. Что мне делать с существующими отношениями? Я чувствую ответственность за многое,что между нами было раньше. Я знаю,что важна для него, но в последнее время в наших отношениях серьезные разлады, которые подорвали мое отношение к нему. Мне не хватает эмоций, а он не хочет этого понять. Говорит, что мне должно быть достаточно того, что он работает сейчас для нашего будущего, а нежность в отношениях не важна. Меня тянет в Испанию, но как на такое решиться, я не знаю. Это же другая страна. Я бы поехала, не будь у меня внутренних барьеров и отношений. Помогите, пожалуйста, мне разобраться с этим вопросом.

Здравствуйте,

Мне кажется, что в первую очередь вам стоит разобраться с теми внутренними барьерами, о которых вы пишете. Что это за барьеры? Это чувство вины, стыда за что-то, страха или что-то другое?

Content image for: 504888

Вы остаетесь в отношениях с молодым человеком, с которым встречаетесь уже два года, из-за того что чувствуете себя обязанной, или, несмотря на возникшее чувство влюбленности к другому, у вас еще остались чувства к нему? Что именно вас связывает? Ваше общее прошлое, совместные интересы, чувства или то, что его кандидатуру одобряют ваши родители?

Читайте также
Мифы и правда об отношениях, любви и браке в СССР
Мифы и правда об отношениях, любви и браке в СССР
В советские времена, как известно, небо было синим, солнце ярким, колбаса дешевой, а отношения — идеальными. Любовь и согласие, преданность и целомудрие, честь и совесть, молоко и мед. Не то, что сейчас. Даже удивительно, как у этих людей выросли безнравственные дети, которые выкладывают фото в бикини в Instagram и ложатся в постель до брака.

Вы говорите о том, что в ваших текущих отношениях не хватает эмоций и чувств. А вы не задумывались, чем это вызвано? Может быть, ваш молодой человек не умеет показывать и проявлять свои чувства, потому что относится к тому типу мужчин, которые скупы на эмоциональные проявления? Или это связано с тем, что ваше отношение к нему стало меняться? Если это так, то подумайте, как долго вы сможете оставаться в этих отношениях? Я хотела бы обратить ваше внимание на то, насколько вам в целом хорошо в сложившихся отношениях, хотите ли продолжить их и дальше, и, если в них чего-то не хватает, то возможно ли это изменить?

Читайте также
Content image for: 506891
«Мы любим друг друга, но не спим вместе»: почему люди отказываются от секса
Исследование, в котором приняли участие 2000 человек, показало, что 29% из них занимаются сексом реже 10 раз в год.

Сейчас, когда вы вновь влюблены, то, скорее всего, все фантазии и мысли связаны с другим мужчиной. Отношения на расстоянии — это всегда непросто, но такие отношения еще бывают окрашены различными фантазиями, которые не всегда могут иметь отношение к реальности. Чтобы понять, насколько близок вам этот мужчина, его стоит лучше узнать. Как часто вы общаетесь с ним сейчас, что обсуждаете, совпадают ли ваши интересы, что со своей стороны он предлагает вам? Влюбленность — это приятное состояние, но не всегда перерастающее во что-то более глубокое. Отношения, которые не подпитываются чем-то реальным, встречами, личным общением, могут так и остаться в плоскости мечтаний и фантазий. Может быть, вам решиться и еще раз съездить в Испанию? Ваши фантазии как раз и могут быть проверены реальностью. Подумайте об этом.

Мне кажется, что вас пугает не только отсутствие нежности и эмоций в ваших отношениях. Есть вещи, на которые вам сложно решиться, например, вам сложно говорить «нет» другим, настаивать на своем, а может быть, и принимать самостоятельные решения? Ваши родители всю вашу жизнь опекали вас, и я понимаю, что это не могло не отразиться на ваших отношениях с другими людьми. Но не всегда стоит делать то, что от вас хотят и ждут другие люди, иначе вы и дальше будете продолжать жить чьей-то жизнью, а не проживать свою собственную.

Читай также другие письма читательниц «Леди Mail.Ru» и ответы на них психолога: