Можно ли колоться в 18 лет: 6 неудобных вопросов про ботокс

Ботокс по-прежнему вызывает у населения массу вопросов. Как его вычислить по лицу? Можно ли им спасаться от пота? И стоит ли делать процедуры в 18 лет? И это мы только начали спрашивать.

В каком возрасте можно начинать колоть ботокс

Разумеется, все индивидуально. При желании пациента и после консультации у косметолога первую инъекцию можно сделать в 18 лет. Ботулотоксин не вредит ни мышцам, ни нервам, он просто на время блокирует передачу между ними, что помогает выровнять и подтянуть кожу. Вред можно получить, если ввести более 5000 единиц препарата за один раз (для примера: для обычного укола используется около 20—30 единиц). 

Контент недоступен

Кому противопоказан ботокс

Возрастные ограничения у этого препарата все-таки есть. Так, инъекции не рекомендуют пациентам старше 60 лет: велик риск обвисания (птоза) мягких тканей лица. Это связано с тем, что в таком возрасте мышцы лица уже сами по себе находятся в состоянии гипотонуса — они сильно расслаблены, и инъекции ботокса только усугубят ситуацию. К другим противопоказаниям относятся беременность и период лактации, любые инфекции в острой стадии (в том числе и герпес), онкологические заболевания, близорукость в тяжелой степени, заболевания, связанные со свертываемостью крови. Прием антибиотиков также нельзя совмещать с уколами. 

Вызывает ли ботокс привыкание

Косметологи уверяют, что привыкания этот препарат не вызывает. Скорее пациенты «подсаживаются» на уколы, привыкая к своему «новому», разглаженному лицу и хотят продлить результат.  

Ботокс убирает уже имеющиеся морщинки и предотвращает появление новых: пациент утрачивает привычку щуриться, морщить лоб, драматично вскидывать брови. А это те самые привычки, из-за которых на лице появляются складки и морщинки.
Мавджуда Тохирова, косметолог, дерматовенеролог, Сети Клиник Немецких Медицинских Технологий GMTClinic
Читайте также
Секреты красоты и питания 50-летней Екатерины Стриженовой
Секреты красоты и питания 50-летней Екатерины Стриженовой
Екатерина Стриженова — тот редкий тип людей, которому удается избежать скандалов. Даже в пластике ее заподозрить сложно. Или хирург все-таки считает иначе?

Можно ли по лицу «вычислить» ботокс

Глядя на фотографии некоторых голливудских звезд, легко сделать вывод о том, что с их лицом «что-то пошло не так»: они фактически превратили свои лица в маску, слишком увлекшись уколами. Хочется сказать, что конечный результат зависит только от пациента, но нет, есть и косметологи, готовые колоть любые дозы — лишь бы им приносили деньги. Страшные истории про то, как после уколов у женщины не открывался глаз или не опускалась бровь, тоже, увы, не просто городские легенды. Это случается в кабинете у специалистов с недостаточным опытом. 

Если не хочешь получить плачевный итог, смотри прежде всего на фотографии пациентов и на само лицо косметолога — это лучший показатель того, что потенциально тебя ждет. При адекватном дозировании никто и не догадается об уколах и можно будет и дальше рассказывать о том, что секрет твоей молодости гены и 2 литра воды в день

Сколько стоят уколы ботокса

Ботокс измеряется в единицах. Количество единиц на процедуру зависит от индивидуальных особенностей пациента, но в среднем — это 20—30 единиц для верхней трети лица. Стоимость единицы колеблется от 200 до 600 рублей.

Контент недоступен
Читайте также
5 русских красоток, которые бросили иностранных суперзвезд
5 русских красоток, которые бросили иностранных суперзвезд
Русские красавицы блистают в Голливуде, на модных подиумах и завоевывают сердца иностранных звезд. Причем не только завоевывают, но и разбивают. Рассказываем о тех из них, которые бросили знаменитых иностранцев.

Зачем еще нужен ботокс 

В последнее время ботокс используют для борьбы с гипергидрозом (усиленным потоотделением). Его колют в подмышки или в линию роста волос. Эффект обусловлен тем, что препарат блокирует сами нервные импульсы, поэтому сигнал о запуске потоотделения просто не доходит до соответствующих желез. Эффект после введения препарата наступает через 2 недели. Перед началом процедур обязательно проконсультируйся с врачом, осложнения нам ни к чему

Кстати, в медицине ботокс также используют для снятия мышечных зажимов у спортсменов, лечения косоглазия, для устранения мигрени и для терапии детей с церебральным параличом. А вот для увеличения губ его применять не стоит, с этой функцией справляются препараты с гиалуроновой кислотой. 

Читай об известных мужчинах, которые переборщили с пластикой и уколами, и смотри в галерее, как выглядят звезды после подтяжки лица. 

Slide image for gallery: 9465 | Ума Турман в 2018 году
Slide image for gallery: 9465 | Кортни Кокс в 2018 году
Slide image for gallery: 9465 | Ума Турман в 2018 году
Slide image for gallery: 9465 | Шер в 2018 году
Slide image for gallery: 9465 | Кортни Кокс в 2018 году
Slide image for gallery: 9465 | Кортни Кокс в 2018 году
Slide image for gallery: 9465 | Шер в 2018 году
Slide image for gallery: 9465 | Кортни Кокс в 2018 году
Slide image for gallery: 9465 | Шер в 2018 году
23
Галина Глачева
Бьюти-блогер и эксперт по звездам. Да и про отношения не против написать.