Звездная болезнь: какие дизайнеры и художники вдохновляются космосом

Космос это не всегда про технологии. Тема космоса в искусстве, литературе, архитектуре и дизайне одежды столь же многогранна и бесконечна, как сама Вселенная. Причем это далеко не новое веяние — разбираемся в истории тренда с Алией Прокофьевой — самой красивой девушкой в космической промышленности.

Краткий экскурс в историю космического искусства

Первые упоминания об устройстве Вселенной дошли до нас в форме мифов и легенд. Причем даже названия планет нашей Солнечной системы и звездных созвездий пришли к нам из древнегреческой мифологии.

Контент недоступен
Читайте также
8 сочетаний цветов, которые никогда не выйдут из моды
8 сочетаний цветов, которые никогда не выйдут из моды
Сейчас вокруг только и разговоров, что о ярких цветах. Не переживай, мы быстро научим тебя ориентироваться в этом разноцветном потоке и быстро составлять в уме беспроигрышные оттеночные комбинации.

Что касается художественных представлений о небесном устройстве — здесь нам в наследство достались и наскальная живопись,  и рисунки, украшающие посуду, и другие предметы быта, и памятники архитектуры (в основном религиозного назначения), и даже старинные украшения одежды в виде вышивки нитками или бисером. Интересно, что традиционная вышивка совершенно разных народов, более того, на совершенно разных континентах имела похожие орнаменты.

Но это все «преданья старины глубокой». В более обозримом прошлом первая волна «моды на космос» пришлась на 60-е годы. 

О, в это время космос был практически повсюду: футуристические коллекции модных дизайнеров в цветах металлик и самых немыслимых формах, масса научно-фантастической литературы и выход на экраны теперь уже классических фильмов («Космическая одиссея 2001», «Звездный путь»).

Контент недоступен

Хотя, эффекта разорвавшейся бомбы как от выхода радиопостановки «Война миров» в 1938 году не было. Но именно тогда, в 60-е годы космос прочно вошел в маскультуру. 

Космос в искусстве и искусство в космосе

Контент недоступен

С начала космической эры прошло чуть больше полувека, и интерес к этой теме не ослабевает, проникая во все сферы жизни. Тысячи научно-фантастических книг, комиксов и фильмов, целые конференции, посвященные теме научной фантастики, миллионы фанатов, грезящих космосом по всему миру. И, конечно, космос по-прежнему вдохновляет самых ярких представителей, казалось бы, совершенно разных профессий.  

«Космическая» мода

Подчеркнуть свою принадлежность к космосу при помощи одежды и аксессуаров сегодня так просто! Космические принты на повседневных футболках, свитшотах, платьях и даже купальниках и носках, фантастические заставки и чехлы для телефонов и планшетов и многое другое.

Контент недоступен
Читайте также
Как избавиться от живота за 5 минут: 8 приемов из мира моды
Как избавиться от живота за 5 минут: 8 приемов из мира моды
Праздники подходят к концу, и возможно, тебя ждет не самый приятный сюрприз на весах. Мы заранее приготовили тебе несколько советов, как скрыть живот, если ты хорошо отдохнула на новогодних каникулах – и все это без спорта и диет, только с помощью одежды.

Причем высокая мода не отстает в этом отношении от масс-маркета. Стоит только вспомнить «космические» коллекции Valentino, Dolce & Gabbana, Chanel, David Koma, Theirry Mugler (и не только одежда, помните его духи Alien?) и многие другие. 

Здесь дело не ограничивается исключительно рисунком на ткани. В ход идут и «космические» ткани: микрофибра, графен и т.д. Кстати, эти инновационные материалы позволяют создавать не только красивую, но и «умную» одежду. Например, Fast Company создала первую куртку на основе графена, которая прекрасно умеет «подстраиваться» под погодные условия — ее можно носить и в жару, и в холод.

Контент недоступен

Еще один яркий пример — «умные» комбинезоны от бренда Monosuit. Моносьюты легко трансформируются, почему некоторые модели превращаются более чем в 10 вариантов наряда. Представь, всего несколько комбинезонов вполне могут заменить целый гардероб!

Контент недоступен

Что касается «люксовых» космических аксессуаров здесь нельзя не упомянуть звездную коллекцию Cosmique de Chanel и коллекции Dior. 

А еще сейчас на пике украшения, созданные из настоящих метеоритов! Смотрятся они очень стильно и, говорят, обладают особенными свойствами. 

Контент недоступен

Архитектура будущего

Архитекторы в поиске футуристичных форм и материалов не отстают от дизайнеров одежды. Стоит только вспомнить фантастические «Летающие города» аргентинского художника и архитектора Томаса Сарацино (сейчас в музее К-21 в Дюссельдорфе можно увидеть его инсталляцию In Orbit), потрясающие работы космического архитектора Захи Хадид, среди которых культурный центр Гейдара Алиева в Баку и Музей транспорта в Глазго. Произведения этих архитекторов напоминают инопланетные здания, знакомые нам по фантастическим фильмам. И при всей необычности форм и линий — они максимально функциональны! 

Контент недоступен

Хочешь больше примеров? Да, пожалуйста! Только посмотри на современные кварталы того же Дюссельдорфа, на фантастические небоскребы в Дубаи, Токио, Гонконге, Сингапуре или Шанхае. Города, в которых будущее уже наступило.

Сплетая реальность иных миров

Особняком от «более практичных» сфер стоит отражение космоса в живописи. И здесь в работах великих художников скрыт поистине бесконечный источник вдохновения. 

Контент недоступен
Читайте также
В моду вошел «живой коралл» — цвет года 2019
В моду вошел «живой коралл» — цвет года 2019
Институт цвета Pantone выбрал цветом 2019 года оптимистичный и общительный «живой коралл». А мы показываем, как его носить.

Именно здесь тонко сплетаются грани нашего бытия и космическая реальность. «Космизм» — отдельная традиция живописи. 

Самым известным художником-космистом, пожалуй, остается Николай Рерих и его необычные философские пейзажи. Полотна Рериха скорее отражают внутренний космос и особое восприятия себя и Вселенной, своего места в ней. 

Не менее интересный пример — работы Фриды Кало, пронзительные, эмоциональные. В них сплетение мексиканской космической традиции и европейского восприятия. В них много боли и много силы. 

Если же речь идет о «классическом» космосе — с планетами, ракетами и спутниками, то один из признанных мастеров здесь советский космонавт Алексей Леонов. Многие свои картины он создавал по «свежим» впечатлениям, и ему удалось передать всю красоту и величие реального космоса. 

Контент недоступен

Вообще о творчестве и космосе можно говорить бесконечно, и многие темы в этой статье не затронуты — ведь еще существуют «космический» макияж и маникюр, «космическая» кулинария и ландшафтный дизайн, вдохновленный космосом.

А тут ищи более «земные» модные статьи: 

Какие советы дает Александр Рогов (вообще за деньги, но мы собрали их бесплатно); 

Алия Прокофьева
Президент компании «Галактика». Занимается развитием и поддержкой научных проектов в области новых материалов, двигателестроения, освоения дальнего космоса. Алия выступает инициатором и руководителем научных исследований в области новых технологий в энергетике, ракетостроении, разработок в области машиностроения.