40 лет безоблачного счастья: история любви Леонида Гайдая и Нины Гребешковой

Сегодня отмечается 101 год со дня рождения режиссера Леонида Гайдая. Главным счастьем в его жизни было не только кино, но и супруга — актриса Нина Гребешкова. С ней он прожил вместе 40 лет. Они были идеальным союзом: Гайдай снимал ее в своих фильмах, а Гребешкова, которой сейчас 93 года, говорит, что даже спустя 31 год после смерти своего мужа, продолжает видеть его в своих снах.

Знакомство

Они познакомились в конце 40-х годов XX века во время учебы во ВГИКе. И если Гребешкова пришла туда молодой студенткой, то Гайдай, который был старше ее на семь лет, поступил в университет после войны и ранения. Будущий режиссер воевал на Калининском фронте, был награжден орденом Великой Отечественной войны и медалью «За боевые заслуги». Фото режиссера и его супруги в галерее:

Slide image for gallery: 9747 | Леонид Гайдай
Источник:Instagram
Slide image for gallery: 9747 | Леонид Гайдай и Юрий Никулин
Источник:Instagram
LGN39415470.jpg
Снимок экрана 2023-01-30 в 12.16.45.png
Снимок экрана 2023-01-30 в 12.17.13.png
Снимок экрана 2023-01-30 в 12.17.37.png
Снимок экрана 2023-01-30 в 12.18.05.png
Снимок экрана 2023-01-30 в 12.18.18.png
Снимок экрана 2023-01-30 в 12.18.32.png
18

Гребешкова вспоминала в интервью, что они с мужем подружились во время подготовки студенческого спектакля: долго готовились к нему, репетировали сценки. Потом Гайдай стал провожать Нину до дома. Считается, что эти моменты режиссер использовал позже в фильме «Операция Ы»: там, где Шурик после удачной сдачи экзамена провожает студентку Лиду и целует ее в конце сцены. Во время одной из таких прогулок до дома Гайдай и сделал предложение своей возлюбленной.

Быт

Молодые поженились в 50-х годах, и поначалу ютились в квартире, принадлежавшей родителям Нины. По словам Гребешковой, Гайдай обиделся, что она не взяла его фамилию: «Народ уже знал меня как Гребешкову. А Гайдай — была красивая фамилия, но непонятная: то ли мужская, то ли женская».

Гребешкова стала сниматься, еще будучи студенткой. К моменту начала ее отношений с Гайдаем в 1950 году на ее счету уже было 4 картины. Гайдай снял свою первую картину в 1956 году. Это была драма по рассказам Короленко «Долгий путь». Вскоре режиссера привлек юмористический жанр.

В 1958 году вышла его сатирическая лента «Жених с того света», которая высмеивала советскую бюрократию. Этот фильм чуть не стоил Гайдаю карьеры: из киноленты вырезали больше половины эпизодов. Полнометражная картина стала короткометражной, а сам режиссер подвергся опале. Позднее ему пришлось реабилитироваться и снять кино о комсомольской молодежи — «Трижды воскресший».

«В быту Гайдай шутил редко, вопреки сложившемуся о нем мнению, как о неисправимом шутнике. В общении он был очень галантен, но сдержан. Например, Леня никогда мне не признавался в любви. Когда я его спрашивала, любит ли он меня, отвечал: "Нинок, любовь не в словах, а в поступках"», — говорила Нина Гребешкова. При этом, по ее словам, режиссер был очень рассеян в быту: постоянно думал о работе и не мог, что называется, приколотить правильно гвоздь в стену.

Звездный час

Общероссийская слава пришла к Леониду Гайдаю в начале 60-х годов — после серии юмористических короткометражек «Пес Барбос и необычный кросс» и «Самогонщики». В середине седьмого десятилетия XX века Гайдай уже почувствовал свою режиссерскую силу и обрел неповторимый стиль.

В 1965 году вышла кинокомедия «Операция «Ы» и другие приключения Шурика», состоящая из трех киноновелл. Тогда она заняла первое место в прокате. В 1966-м на экранах появилась «Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика» — и тоже стала лидером проката. Наконец, в 1968-м году вышла «Бриллиантовая рука» — комедия, которую в 1995 году в результате опроса телезрителей назвали лучшим отечественным комедийным фильмом за 100 лет.

Гайдай постоянно давал своей жене небольшие роли в фильмах. Но главную не предлагал никогда. «Леня был уверен, что это неправильно, что про него скажут, будто он "продвигает" свою жену», — рассказывала Гребешкова.

При этом сама Гребешкова ради небольших ролей у мужа жертвовала другими более солидными предложениями о съемках. Она считала, что должна находиться рядом с супругом еще и потому, чтобы заботиться о его здоровье. У Гайдая были проблемы с желудком, а супруга следила за питанием мужа. Иногда режиссер так сильно увлекался работой, что забывал поесть.

Нина Гребешкова сегодня
Нина Гребешкова сегодняИсточник: Starface.ru

Счастье

После выхода фильма «Бриллиантовая рука» народная молва говорила о разводе Гайдая и Гребешковой. В фильме актриса сыграла жену главного героя, роль которого исполнил Юрий Никулин, — после этого пошли слухи о реальном романе между артистами.

Сегодня актриса говорит об этом со смехом и категорически отрицает любовные чувства между ней и Никулиным. В свою очередь, красивые женщины окружали и Гайдая — в своих картинах он снимал главных красоток советского кино Наталью Варлей и Светлану Светличную.

При этом единственными женщинами в жизни Гайдая оставались только его супруга и дочь Оксана, которая родилась в 1957-м году. «Незадолго до своего ухода Леня сказал: "Знаешь, Нинок, я очень перед тобой виноват". Я напряглась: ну, думаю, сейчас начнет поверять мне какие-то свои мужские истории, а мне они совсем неинтересны. Но он заговорил о другом: "Я ведь не сделал для тебя ни одной картины", — вспоминала Гребешкова в одном из интервью.

Оксана Гайдай
Оксана ГайдайИсточник: Соцсети

Гайдая не стало в 1993 году. Он умер в больнице от тромба в легочной артерии на руках у жены. «Леня лежал в больнице с воспалением легких. Мы говорили о даче. Вдруг он закашлялся. Я обняла его, а он в моих руках раз — и обмяк. Я говорю: "Леня, Леня…" А в ответ —тишина. Конечно, пережить это для меня нелегко было. Но, с другой стороны, знаю, что смерть его не была мучительной…» — рассказывала Нина Гребешкова.

Когда один из журналистов спросил ее, что бы она могла сказать мужу сегодня, если бы знала, что он услышал ее, Гребешкова ответила: «Я сказала бы ему, что он был, есть и будет со мной, пока я жива».

Фото: legion-media