«Знаю, что неидеальна»: история похудения на 40 кг

Только серьезные проблемы со здоровьем сподвигли маму из Благовещенска пересмотреть свое меню и заняться спортом.

Смотри в галерее, как выглядела Анна Федорова до и после похудения на 40 кг, и читай ее откровенный рассказ. 

Slide image for gallery: 10435 | Анна Федорова (@anik84af)
Slide image for gallery: 10435 | Анна Федорова (@anik84af)
«Знаю, что неидеальна»: история похудения на 40 кг
Slide image for gallery: 10435 | Анна Федорова (@anik84af)
Slide image for gallery: 10435 | Анна Федорова (@anik84af)
Slide image for gallery: 10435 | Анна Федорова (@anik84af)
Slide image for gallery: 10435 | Анна Федорова (@anik84af)
Slide image for gallery: 10435 | История похудения блогера из Благовещенска Анны Федоровой
Slide image for gallery: 10435 | Анна Федорова (@anik84af)
Slide image for gallery: 10435 | Анна Федорова (@anik84af)

Лишний вес у меня был всегда, сколько я себя помню. В школе я всегда была крупнее всех. Регулярно слышала в свой адрес «обзывательства». Мама пыталась меня «похудеть», но я ругалась с ней, обижалась, не слушала. Она никогда не готовила что-то суперкалорийное, просто порции у меня были огромные. Лишний вес мне никак не помешал отлично окончить учебу, поступить в вуз, выйти замуж.

Читайте также
История девушки с лилией на груди: «Татуировки — это болезнь»
История девушки с лилией на груди: «Татуировки — это болезнь»
Фитнес-тренер из Петербурга Эмма Кузнецова рассказывает о боли первой татуировки и почему считает подобные рисунки зависимостью.

После рождения старшей дочери я задумалась о похудении. Мой вес (при росте 166 см) на тот момент составлял 104 кг. Я начала с диет. Перепробовала все: кефирную диету Долиной, японскую диету, «сидела» на гречке, пробовала слабительные и мочегонные. За полгода я похудела на 33 кг. Считала себя невероятной красавицей. Но, глядя сейчас на фото, я вижу ужасную фигуру. Спорта не было — повисла кожа, тело было ужасно рыхлым. Когда дошла до 72 кг, я подумала, что мне уже хватит и наконец-то можно уйти от этой ужасной голодовки и начать есть нормально. Так я вернула себе все, что было потеряно таким мучительным трудом. 

Второе мое похудение было в 2014 году. Я никак не могла еще раз забеременеть. Врач посоветовала считать потребляемые килокалории. Питаясь на 1200 ккал, я похудела на 21 кг за полгода. Из спорта было только ежедневное катание на велосипеде летом. Наступила беременность, и я снова стала поглощать еду, 1200 ккал уже оставляли меня голодной. А в беременность же нельзя голодать! В итоге к моменту родов я весила 117 кг.

Первая беременность была сложной, а вот вторая, несмотря на дикий перевес, была легкой. Я была 100-килограммовой бабочкой: порхала на работе до 34 недель. Чувствовала себя прекрасно, не было ни отеков, ни проблем никаких. Внезапно в 36 недель я начала отекать и сразу же пошла на прием. Оттуда поехала в роддом, как думала — на сохранение. Но диагноз врачей был неутешительным: белок в моче, который рос буквально посекундно, давление 180 на 130, тело стало отекать сильнее, начали отказывать почки.

Контент недоступен

В 36 недель было проведено экстренное кесарево сечение. Но и это не сподвигло меня худеть. В течение двух лет я себя жалела. За эти два года я перенесла два гипертонических криза. И вот тогда, в марте 2017-го, с весом 105 кг я снова решила худеть. Мне попалась книга Шварца «Диеты не работают», с которой я за месяц сбросила 4 кг, особо не напрягаясь, не ощущая постоянно голода. Но дальше этого дело не пошло, мне стало лень, из-за попыток заниматься спортом я быстро уставала.

И тут грянуло такое, что игнорировать было вообще нельзя. Прединсультное состояние: онемение правой части тела, опущение уголка рта вниз, головокружение. Скорая, лечение, строжайший и даже грубый наказ невролога — худеть. И вот с этого момента началось мое настоящее похудение.

Я вновь вернулась к интуитивному питанию, которое, по сути, невозможно без основ ПП. Внутренне ты понимаешь, что булка тебя не насытит, а вот курица с овощами — да. Ты можешь съесть шоколадку, но смысл есть ее всю? Ты будешь голодна через час. Так, методом проб и ошибок, я пришла к тому питанию, которое мне подошло и позволило измениться. На завтрак я ем все, соблюдая чувство меры. У меня два легких перекуса: фрукты, орехи, кисломолочка, сыр. Обед у меня всегда состоит из углеводов (крупы, макарон, картошки) с чем-то белковым и овощами. Иногда добавляю любой супчик. Ужин состоит из белка и овощей.

Читайте также

Знаю, что я неидеальна. Не пью никакие препараты для похудения, ем после 18.00, не убиваюсь в зале по два часа ежедневно. Могу на дне рождения или вечером съесть тортик. Но я научилась довольствоваться очень маленькой порцией. Не тремя кусками торта, как раньше, а одним, очень маленьким. Порция за один прием пищи у меня — 350 граммов, редко бывает 400 граммов. Перекусы до 200 граммов.

Спорт тоже появился в моей жизни. Я прошла много программ американских тренеров Джиллиан Майклз и Шона Ти, начала ходить в бассейн, на 2-часовую растяжку в зал, занимаюсь по курсу низкоударных тренировок, который приобрела у одного тренера в Instagram. Все это дает отличный результат.

Я похудела на 40 кг и ношу 44-й размер одежды. Сейчас я не смотрю на весы, смотрю только на внешний вид. Жизнь изменилась полностью, абсолютно во всем. Я теперь не могу без физических нагрузок. Я пью воду минимум 2,5 литра в день и тоже не могу без нее, а раньше вообще не пила.

Срыв за два года был один — полторы недели я ела как не в себя. Это случилось в марте этого года. Навалилось много чего, в том числе операция младшего ребенка. Дала слабину, сорвалась. Но сейчас я снова в своем минимальном весе.

Многие спрашивают секрет похудения. А его нет. Вся информация о том, как худеть правильно — медленно, без голода, — есть в сети. И ее огромное количество. Но большинство хочет некую «волшебную таблетку». Особенно «радует», когда мне пишут «Похудейте меня!» Похудеть кого-то невозможно. Только самостоятельно. Все начинается с головы. С работы с головой. И когда начинаешь понимать простые истины, то все становится по-другому. 

Что делать, если похудеть совсем не получается: 

Фото: Личный архив Анны Федоровой