Можно ли загорать в солярии? Отвечают эксперты

Хотя сегодня мы обращаемся к большинству трендов нулевых, к пережаренной коже из солярия никто не хочет возвращаться. Спойлер: и все же эксперты разрешают иногда поваляться под «искусственным солнцем».

Смотри в галерее на средства, которые помогут увлажнить и напитать кожу до и после загара, а ниже читай, что думают профессионалы о солярии. 

Slide image for gallery: 10519 | Увлажняющий эликсир Life Plankton Elixir, Biotherm
Slide image for gallery: 10519 | Мягкая эмульсия для кожи SPF 30, Ansaligy
Slide image for gallery: 10519 | Увлажняющая маска с личи, Sephora
Slide image for gallery: 10519 | Увлажняющая маска, Secret Nature
Slide image for gallery: 10519 | Бальзам после солнца After Sun, Clarins
Slide image for gallery: 10519 | Восстанавливающая сыворотка для лица, Faberlic
Slide image for gallery: 10519 | Успокаивающая и увлажняющая цветочная вода липы, Botavikos
Slide image for gallery: 10519 | Флюид SPF 50+, La Roche-Posay
Slide image for gallery: 10519 | Маска-смузи для питания и смягчения кожи, Teana
16
Читайте также
В моду вошла флекситарианская диета
В моду вошла флекситарианская диета
Ты, может быть, не в курсе, но в мире уже вовсю обсуждают флекситарианство — разновидность одной популярной диеты. Напоминаем: мы не призываем никого к такому рациону, а просто рассказываем об одной из систем питания.

Что вреднее: солярий или солнце

Если есть выбор между солярием и отдыхом на пляже, то лучше остановиться на втором варианте. Ученые доказали: «искусственные» лучи гораздо глубже проникают в кожу по сравнению с солнечными. Они способны подвергнуть мутации клетки ДНК, увеличить в организме рост свободных радикалов, все это приводит к фотостарению кожи и более негативным последствиям для здоровья. В зоне риска — прежде всего люди со светлой кожей и большим количеством родинок (а таких и среди знаменитостей множество).

Сколько минут можно загорать в солярии 

Конечно, все зависит от кожи. Более светлая требует плавного подхода. В среднем лучше начинать с 2—3-минутного сеанса. А если сомневаешься, то проконсультируйся с администратором салона, чтобы получить более авторитетное мнение по поводу типа твоей кожи и возможности загорать. 

Как подготовить кожу к солярию 

Обязательно наноси на лицо и тело крем со степенью защиты не менее SPF 30. Загорать рекомендуется в бикини и в специальных очках, защищающих глаза от УФ-лучей. А волосы лучше прикрыть шапочкой, от ультрафиолета они становятся более сухими и ломкими. Их восстановление потребует особых процедур и средств

За день до посещения солярия можно нанести на кожу скраб, тогда кожа хорошо очистится и загар ляжет быстрее. А непосредственно перед загаром в солярии важно тщательно очистить кожу лица мицеллярной водой или средством для демакияжа.
Юлианна Винер, директор студии красоты и загара SUN & CITY

Есть ли отличия между вертикальным и горизонтальным солярием 

В вертикальном солярии применяются более мощные лампы (180 ватт), в горизонтальном, как правило, используются лампы 160 ватт. Зато после вертикального загар будет более равномерным благодаря лампам, расположенным по кругу. У горизонтального имеются свои преимущества — отдельные лампы для лица. 

Как часто можно посещать солярий 

Каждый день посещать солярий не стоит, нужно давать организму время, чтобы восстановиться. Оптимальный вариант — 2 раза в неделю, а как только получишь желаемый оттенок кожи, интервал можно сократить до раза в неделю. 

После сеанса загара можно выпить сок с витамином С и побольше чистой воды, чтобы восполнить потерю влаги в организме. А на тело нанести увлажняющий крем, он поможет успокоить тело. 
Ольга Манихина, консультант косметического бренда AnsaLigy, врач высшей категории, дерматоонколог, член международного общества мезотерапевтов

Остались вопросы по поводу солнечных ванн? 

– Узнай, какие ошибки точно не стоит совершать на пляже; 

– Почитай, почему кожу летом нужно увлажнять

Галина Глачева
Бьюти-блогер и эксперт по звездам. Да и про отношения не против написать.
Фото: Shutterstock