В моду вошла флекситарианская диета

Ты, может быть, не в курсе, но в мире уже вовсю обсуждают флекситарианство — разновидность одной популярной диеты. Напоминаем: мы не призываем никого к такому рациону, а просто рассказываем об одной из систем питания.

Эти звезды (смотри фото в галерее) заявляют, что никогда в жизни не фанатели от диет и не собираются и впредь этого делать. А вот остальные звезды, напротив, ищут новые способы похудения. Флекситарианство — одно из них. 

Slide image for gallery: 8270 | Кристен Стюарт. Достаточно посмотреть на прическу, стиль и макияж этой звезды, чтобы сказать, что она всегда идет против течения. С ЗОЖ она тоже в контрах, да, она может заняться и пилатесом, и йогой, и даже на время бросить
Slide image for gallery: 8270 | Кира Найтли в начале 00-х и сейчас. В начале 00-х на Киру было страшно смотреть: кожа да кости, и только ленивый тогда не ставил ей диагноз «анорексия». Тем не менее ничего противоестественного в ее худобе не было. Более тог
Slide image for gallery: 8270 | Дженнифер Лоуренс в 2008 и 2018 годах. Лоуренс — подружка Эми Шумер и Адель, которые пропагандируют свободу от глянцевых стереотипов. Свое мнение актриса показывает всеми возможными путями: спокойно выпивает и поедает пиццу
Slide image for gallery: 8270 | Адель в 2008 и 2018 годах. Адель всегда выступала против отфотошопленных стандартов и к осиной талии явно не стремилась. Тем не менее певица явно лукавит, когда говорит, что совсем не заинтересована в спорте и правильном пит
7фотографий

Что такое флекситарианство

Название диеты происходит от сочетания английских слов flexible (гибкий) и vegetarian (вегетарианец), выходит, что флекситарианство — это гибкое вегетарианство. То есть ты можешь часто питаться овощами, фруктами, орехами, зерновыми культурами, тофу, киноа, кашами, молочными продуктами, но при этом иногда позволять себе съедать мясо, рыбу или птицу. Чем же это тогда отличается от мясоедства? Тем, что у такого принципа питания все-таки есть правила. 

Читайте также
«Знаю, что неидеальна»: история похудения на 40 кг
«Знаю, что неидеальна»: история похудения на 40 кг
Только серьезные проблемы со здоровьем сподвигли маму из Благовещенска пересмотреть свое меню и заняться спортом.

Основные правила флекситарианства

Новый принцип питания направлен именно на составление правильного графика употребления мясных продуктов. Начинающие флекситарианцы могут есть мясо только 3—4 раза в неделю, и употреблять его небольшими порциями. Продвинутые адепты могут и вовсе сократить его потребление до 1—2 раз в неделю. В целом разрешается потреблять в течение дня 1500 калорий. 

Следование плану не столько ограничивает потребление мяса, сколько расставляет приоритеты в блюдах, богатых овощами. Зерно, орехи, молочные продукты, яйца, бобы и продукты все равно имеют главное место в рационе. Другая особенность флекситарианства — нужно избегать обработанных продуктов и сладостей.

Правда, не стоит ожидать от режима питания чудес; поскольку это гуманная система питания, то за неделю можно скинуть в среднем 500 г. 

Плюсы флекситарианства 

Вегетарианцы очень часто имеют низкий индекс массы тела, нежели те, кто ест мясо. То же самое касается и флекситарианцев. Еще один бонус — их сложно обвинить в том, что в рационе отсутствуют важные элементы. Благодаря небольшим порциям мяса им хватает и белка, и витаминов группы B, и железа. Режим питания не заводит в жесткие рамки, вероятность срывов крайне низкая в отличие от многих других строгих диет

Некоторые вегетарианцы считают, что флекситарианство — это лишний повод для того, чтобы сойти с дистанции. На самом деле это удобный сбалансированный принцип питания. Особенно он понравится тем, кто пока не готов полностью отказаться от мяса, но при этом хочет сократить его потребление.
Амбассадор сервиса по доставке здорового питания Grow Food, чемпионка по фитнес-бикини, Дарья Василенко

Минусы флекситарианства

Перейти в иную «веру» не смогут заядлые мясоеды, им определенно нужно больше пищи животного происхождения, чем разрешают адепты новой системы питания. С такой диетой мясоеды будут постоянно чувствовать голод и дискомфорт. Чтобы срыва не произошло, им необходимо искать калорийность в овощных блюдах — добавлять в них больше белка, к примеру, тофу, чечевицу, нут или фасоль. 

На здоровье влияет не только рацион, но и другие факторы: 

Крепкий сон (даже если времени у тебя немного); 

– Защита от солнца (не совершай этих ошибок); 

– Правильные напитки (вот список). 

Галина Глачева
Бьюти-блогер и эксперт по звездам. Да и про отношения не против написать.
Фото: Legion-media