Без порезов и воспалений: как правильно брить зону бикини

Кажется, зона бикини — самая чувствительная, а малейшие воспаления на ней заметны больше всего (когда ты на пляже). Все дело в том, как именно и в какой последовательности ты делаешь.

В галерее смотрим на гели, лосьоны и кремы, помогающие восстановить и увлажнить кожу (в том числе и рядом со столь деликатной зоной), а ниже читаем про сам процесс бритья. 

Slide image for gallery: 10695 | Увлажняющий лосьон для кожи, Origins
Slide image for gallery: 10695 | Мусс для тела, Nivea
Slide image for gallery: 10695 | Увлажняющий гель-крем, ALL-J
Slide image for gallery: 10695 | Крем для тела Slim&Lifting, Ansaligy
Slide image for gallery: 10695 | Парфюмированное масло для тела, Organic Kitchen
Slide image for gallery: 10695 | Лосьон для тела, Biotherm
Slide image for gallery: 10695 | Увлажняющий лосьон Coconut Twist, Victoria's Secret
Slide image for gallery: 10695 | Восстанавливающий крем 365 Skin Repair, Lancaster
Slide image for gallery: 10695 | Молочко для тела, MIXIT
11

Брейся в последнюю очередь 

Дай коже и волосам время, чтобы размягчиться под теплой водой (10—15 минут будет достаточно), так ты избежишь покраснений впоследствии. Кстати, если растительность уже достигла внушительных размеров, то лучше перед походом в душ проработать зону ножницами, чтобы не мучиться с бритвой. Перед началом можно сделать легкий пилинг, чтобы отмершие клетки кожи не помешали бритве. 

Читайте также
6 модных стрижек для тонких волос
6 модных стрижек для тонких волос
Варианты, которые втянут тебя по уши (а то и чуть ниже) в модные тенденции.

Используй новую бритву 

Ничего гениального, но все же скажем (как ни странно люди всякие ошибки совершают): используй одну бритву только для зоны бикини (то есть, к примеру, для ног и подмышек нужна другая) и вовремя заменяй лезвия (в среднем после 10 процедур). И обязательно бери только пену для бритья, никаких гелей для душа или мыла — бритье с ними только раздражает кожу. Ну и, разумеется, после каждого раза важно хорошенько промыть бритву и положить ее в сухое место, чтобы помешать распространению бактерий. 

Не дави на бритву 

Выбирай бритвы с 4—5 лезвиями (чем их больше, тем меньше давление) и с мягкими подушечками, они отлично скользят по изгибам и труднодоступным местам, так что половина дела уже выполнена. Не надо дополнительно давить на бритву, а тем более совершать процесс против роста волос. 

Добавь увлажнение 

После бритья не надо тереть кожу полотенцем, разрешается лишь аккуратно промокнуть. Используй также увлажняющие лосьоны, гели, молочко, только будь внимательна: в них не должно быть отдушки (по этой причине отпадает большая часть мужских бальзамов после бритья), а вот натуральные компоненты типа алое веры, масла чайного дерева, жожоба или кокоса приветствуются. 

Надень хлопок 

Сразу же после бритья желательно надеть хлопковые трусики без тугих резинок, так кожа быстрее восстановится. Синтетика не подойдет. 

Что еще важно сделать перед отпуском: 

– Подобрать подходящие маски для лица

Галина Глачева
Бьюти-блогер и эксперт по звездам. Да и про отношения не против написать.
Фото: Shutterstock