Что такое массаж скребком гуаша

В Европе и в России мода на все восточное появилась сравнительно недавно, в Азии камнями гуаша пользуются более двух тысяч лет. Скребок гуаша — для чего он создан?

Что такое гуаша

Название состоит из двух иероглифов: «гуа» означает «скрести» (причем скрести только в одну сторону), а «ша» символизирует все плохое — болезни, негатив. Таким образом, дословное название техники можно назвать «соскрести все плохое». Инна Орлова, сооснователь Face Wellness-студии Organicwoman beauty&Kypwell, рассказывает, чем хорош массаж гуаша. Фото камней гуаша смотрите в галерее:

Slide image for gallery: 10941 | Фото: @eastern.therapies
Slide image for gallery: 10941 | Фото: @oasia.cr
Slide image for gallery: 10941 | Фото: @frankiebeautyco
Slide image for gallery: 10941 | Фото: @voyageselfcare
6фотографий

Первое упоминание восточной техники массажа гуаша датируется примерно 550 годом до нашей эры. Именно такой возраст приписывают ученые найденным во время археологических раскопок камням и скребкам. Кроме того, имеется письменное подтверждение в виде упоминания в древнекитайской летописи «Чуньцю». Именно азиаты первыми выяснили, чем полезен массаж гуаша.

В отличие от многих азиатских секретов красоты, техника массажа гуаша никогда не хранилась в тайне — это был один из самых доступных и распространенных способов ухода за собой. Массаж делали мастера, которые жили практически в каждой деревне Китая. Однако процедурой не брезговали и императоры, которые имели своих специалистов во дворце.

Чаще всего камни изготавливали из нефрита — он вообще широко используется в Поднебесной. Ему приписывают чудодейственные свойства — жители страны верят, что он дарит силу, здоровье и красоту. Бедняки могли вырезать скребки из рогов разных животных, например, буйволов.

Польза гуаша для лица

Инструмент для проведения процедуры представляет собой специальный скребок, вырезанный, как правило, из цельного куска камня. Он выглядит как тонкая пластина с изгибом и небольшими, не царапающими кожу зубчиками. Скребки имеют разную толщину — их выбор зависит от особенностей кожи пациента. Например, людям с чувствительной кожей или детям можно делать массаж только толстым, наиболее щадящим скребком. 

Значение имеет и форма инструмента. Для тела чаще всего выбирают камень в форме квадрата, прямоугольника или лопатки, для кожи головы — гребневидный, а для нежной кожи лица изготавливается скребок в виде рыбки. Чем меньше объем ткани и более крутое лицо, тем толще пластина и шире скребок. Тонкий скребок нужен для работы по объемным тканям со скопившейся жидкостью в местах, где нужно проникнуть глубоко.

Скребок гуаша  для чего же он все-таки нужен? Основная задача гуаша улучшение лимфодренажа: приток крови наполняет мышцы и получается эффект лифтинга. Более качественный массаж осуществляется за счет того, что пластина воздействует на всю площадь мышцы, позволяя выгонять лишнюю скопившуюся жидкость. Таким образом можно убирать отеки как в домашних условиях, так и в студии.

Благодаря жесткости пластины мы можем добраться до спазмированных участков мышц легче, чем при работе ручными техниками. Узнав, что делает гуаша, можно посмотреть на средства для эффективного массажа в галерее:

косметика
косметика
косметика
косметика
косметика
косметика
косметика
косметика
косметика
12

Скребок гуаша: вред

Лучше не делать массаж при повышенной температуре, ОРЗ, ОРВИ, вирусных заболеваниях, онкозаболеваниях, повреждениях на коже, воспалениях гнойничкового характера. Массаж гуаша – достаточно жесткое воздействие, поэтому легко можно поставить синяк. В домашних условиях массаж лучше недоделать чем переделать, воздействуя на всю глубину.

Работайте по массажным линиям, никакого хаотичного воздействия! Всегда действуйте по массажным линиям от центра к периферии, снизу вверх, аккуратно придерживая кожу.