6 лучших примеров макияжа советских актрис

В Советском Союзе было не так много декоративной косметики, как сегодня, а о мастер-классах и уроках макияжа никто и не слышал. Тем не менее многим актрисам (и их гримерам) удалось создать знаковые образы, которые хочется повторить и сегодня.

Светлана Светличная, «Бриллиантовая рука»

6 лучших примеров макияжа советских актрис

Героиня Светличной предлагала герою Никулина халатик, а мы предлагаем смотреть прежде всего в ее глаза (а не туда, что по сюжету фильма откроется после этой сцены). Образ в стиле 60-х — с чуть заостренными стрелками, яркими губами и ободками и с «советским» дополнением в виде синих теней — актуален и сегодня. Эффектные обрамления — сережки в виде листиков и нюдовые, как сказали бы сегодня, ногти. 

6 лучших примеров макияжа советских актрис

Плакать и смеяться под «Иронию судьбы» мы привыкли в новогодние праздники, но макияж главной героини можно брать на вооружение в любое время года. Синие тени и ярко-оранжевая помада — две половинки одного целого. Стрелка тоже имеется, только не широкая и размашистая, как у Светланы Светличной, а скромная, по ресничному краю — она визуально «распахнет» взгляд. Кстати, прическа Барбры — локоны, завитые на большую расческу, тоже актуальны — стилисты заграничного бренда Moschino выпустили моделей на подиуме именно с такой красотой на голове

6 лучших примеров макияжа советских актрис
Читайте также
9 лучших купальников из наших любимых советских фильмов
9 лучших купальников из наших любимых советских фильмов
Тренд на ретрокупальники перекочевал и в этот сезон. По этому случаю сооснователь и соавтор проекта CineModa Катерина Крупнова решила вспомнить купальники из советского кино, которые сегодня по праву можно назвать легендарными.

Свежий, «студенческий» румянец на лице героини новеллы «Наваждение» появлялся благодаря стараниям визажистов. Причем в советские годы за неимением нужных оттенков многие использовали не румяна, а помады — у них палитра, как правило, была более обширной. Отсюда и столь яркий оттенок на щеках. Если к повторению подобного ты не готова, то просто растушуй средство получше. Сейчас такой образ назвали бы монохромным — румянец соответствует цвету губ. Секрет тебе известен — просто бери один и тот же продукт. 

Отдельного упоминания заслуживает тушь — это сегодня все можно сделать с помощью одного взмаха щеточкой, как учит реклама. В советские времена все девушки (и актрисы не были исключением) плевали на средство в брусочке, а затем разделяли ресницы с помощью иголки или шпилек. 

Наталья Негода, «Маленькая Вера»

6 лучших примеров макияжа советских актрис

«Взрывные» прически, яркие тени, подчеркнутые черным глаза, доходившие до бровей, бордовые, вишневые и ярко-красные губы — все это появилось в советском обществе в конце 80-х. Из-за дефицита декоративные карандаши не всегда можно было приобрести, и советским девушкам приходилось рисовать брови и глаза обычными канцелярскими карандашами, нередко грифель приходилось смачивать водой — в общем, все это делало стрелки и эффект дымки более размытыми и нечеткими. Обладательницам это добавляло еще больше бунтарства и смелости.

В случае с героиней Натальи Негоды подобный макияж был еще одним художественным способом подчеркнуть ее дерзость и резкость — внешне повзрослевшая Вера на самом деле в душе непокорный ребенок, не подчиняющийся на родителям, ни закону. 

Наталья Вавилова, «Москва слезам не верит»

6 лучших примеров макияжа советских актрис

Наталья Вавилова пошла на кастинг и в дальнейшем учила роль Саши втайне от родителей, они и слушать не хотели об актерской стезе и пророчили дочери карьеру дипломата. В итоге труды Натальи не пропали даром: увидев девушку на экране, мать и отец сменили гнев на милость и позволили ей поступать во ВГИК, а сама Вавилова стала суперзвездой (как об этом опять же сказали бы сегодня). Образ хрупкой студентки не требовал особой подготовки, 21-летняя актриса и так была прекрасна. Она появилась на экране с оранжево-персиковой помадой, прорисованными карандашом бровями и легким тоном на лице. 

Анастасия Вертинская, «Человек-амфибия»

6 лучших примеров макияжа советских актрис

По воспоминаниям съемочной команды, 15-летняя Анастасия приехала на кастинг своего первого фильма «Алые паруса» в спортивном костюме и с короткими взъерошенными волосами — рассмотреть в ней романтическую героиню приморской деревни, ждущую своего принца, было сложно. Но гримеры и парикмахеры с помощью парика и макияжа превратили артистку в диву. Примерно тот же эффект был и на съемках второй значимой в ее карьере картины – «Человек-амфибия». 

Для щек, губ и глаз брали бежево-бронзовые оттенки, идеально подходившие к ее легкому загару (над ним, разумеется, поработало солнце). Обрати внимание на брови звезды: несмотря на модные в тот период ниточки, естественную красоту Анастасии не стали трогать. Удивительно, но именно сегодня к таким «диким», широким бровям стремятся многие девушки.  

Как отечественным знаменитостям удается выглядеть на 1020 лет моложе:

– Они используют российскую косметику;