«Я сидела дома с опущенными шторами и тихо плакала»: как я вылечила головные боли

Мы предупреждаем: опыт нашего автора уникален и не требует повторений. Гомеопатия по-прежнему не принимается всерьез доказательной медициной, и последствия от приема «волшебных» таблеток могут быть непредсказуемыми.

После смерти отца я разочаровалась в традиционной медицине — врачи так и не смогли поставить ему правильный диагноз. В итоге папа умер во сне. Какое-то время я вообще не ходила ни к каким врачам. Простуду лечила чаем и медом, а головную боль — цитрамоном. Так как помимо физических недомоганий существуют душевные слабости и невзгоды (психосоматика — наше все), то я решила обратиться к гомеопату. Я не стала рисковать, а попросила друзей порекомендовать проверенного специалиста. Гомеопат по совместительству оказался еще и остеопатом. В галерее, кстати, я собрала звезд, которые чаще всего болеют и обращались за помощью к самым разным мастерам. 

Slide image for gallery: 10111 | Ким Кардашьян. Ким Кардашьян страдает от псориаза около 10 лет. При этой болезни на теле появляются характерные красные пятна-бляшки разных размеров. Недавно Ким опубликовала в сториз Instagram фото своего лица с пятнами. О
Slide image for gallery: 10111 | Алек Болдуин. 60-летний актер с 2011 года борется с болезнью Лайма. Это инфекционное заболевание часто возникает из-за укусов клещей. Если болезнь запустить, она может поразить сердце, суставы, нервную систему. В 2017 году
Slide image for gallery: 10111 | Аврил Лавин. 34-летняя певица тоже перенесла болезнь Лайма. По ее словам, около полугода она была фактически прикована к постели. Сегодня Лавин вернулась в музыку и выпустила новый альбом: ей удалось излечиться.
Slide image for gallery: 10111 | Кара Делевинь. 26-летняя модель и муза Карла Лагерфельда болеет псориазом, из-за которого даже хотела отказаться от модельной карьеры. Обострения этой болезни случаются всегда неожиданно и могут совпасть с ее выходами на по
Slide image for gallery: 10111 | Майкл Джей Фокс. Звезда фильма «Назад в будущее» много лет страдает болезнью Паркинсона. Это заболевание поражает центральную нервную систему. Человеку становится трудно ходить, совершать простые действия, часто он испытыва
Slide image for gallery: 10111 | Селена Гомес. Поп-звезда переболела волчанкой. Этот недуг сначала поражает кожу, а затем — сосуды, сердце и суставы. В 2017 году, чтобы победить болезнь, Гомес даже перенесла операцию по пересадке почки.
Slide image for gallery: 11529 | Кэтрин Зета-Джонс
Slide image for gallery: 10111 | Холли Берри. Актриса вынуждена жить и бороться с сахарным диабетом. Диагноз поставили ей в возрасте 22 лет, когда Берри стало внезапно плохо на съемках.
Slide image for gallery: 13380 | Фото: legion-media.ru
15

Основными моими жалобами были частые головные боли, которые усиливаются в полнолуние, ранимость и бессмысленность существования в период ПМС, боль в суставах при резкой смене погоды. Как только я обо всем рассказала, гомеопат начал подбирать суспензии, проверяя достоверность результатов через отклики в моем теле. Это так называемый кинезиологический тест — метод, который рассматривает человеческое тело как целостную сбалансированную систему, где первичная слабость мышц — индикатор появившейся в организме инфекции, патологии или нарушения его баланса.

Определив мышечный тонус, доктор получает информацию о состоянии здоровья. Я стояла, подняв и вытянув руки на уровне плеч. Гомеопат давал мне в руку различные препараты и смотрел за моей реакцией. В какой-то момент мышцы ослабли и рука опустилась вниз.

— Вот он, тот самый препарат. Исследуем дальше.

Через какое-то время я снова ощутила слабость в мышцах, и руки непроизвольно опустились.

— А вот и второй препарат! Заканчиваем тестирование. Попей их две недели, затем сделай недельный перерыв, а затем еще неделю. За это время беспокоящие тебя симптомы должны пройти.

Первые три дня ничего не происходило. Мне казалось, что я просто пью крупинки сахара, от которых только сильнее мучает жажда.

Потом все стало хуже. Я чувствовала глубокую утрату и приближение конца, а также ненависть ко всему человечеству. Мне не хотелось встречаться с клиентами, я пряталась от близких. Утрата чего-то ценного и важного, что уже никак не вернуть, терзала меня изнутри. Надо заметить, что головных и суставных болей я при этом действительно не ощущала. Зато эта физическая боль перешла в душевную, она была невыносимой. 

Читайте также
«Празднование 30-летнего юбилея прошло в слезах»: моя история похудения на 50 кг
«Празднование 30-летнего юбилея прошло в слезах»: моя история похудения на 50 кг
Надежда Мазаник за год попрощалась с 50 кг благодаря обучению в американском Институте здоровья.

Я позвонила друзьям, которые порекомендовали мне гомеопата, и рассказала о своих чувствах. На что получила философский ответ:

— Видимо, из тебя выходят глубокие программы. Потерпи еще немного, потом должно полегчать.

Я продержалась неделю. В таком состоянии было невозможно писать вдохновляющие статьи, брать интервью и уж тем более проводить коуч-сессии. Я сидела дома с опущенными шторами и тихо плакала. Как я могу помогать людям, когда мне самой нужна экстренная помощь? Буду помогать себе сама! С таким намерением я прекратила пить загадочные белые шарики.

Через три дня мое эмоциональное состояние улучшилось. Но вместе с ним вернулась головная боль. С ней в свою очередь быстро и эффективно справился цитрамон. Главное, что я снова была собой, могла жить, дышать, мотивировать других. Однако я не поставила жирную точку в общении с гомеопатами. Я решила, что, скорее всего, это был не мой специалист. Буду искать «своего». Рекомендаций друзей я больше не спрашивала. Отзывы в интернете тоже не читала. Я доверилась случаю. 

Путешествуя по Италии с сестрой (читай о странной диете, которой я придерживалась в этой поездке), я познакомилась с семьей русских эмигрантов, сначала переехавших жить в Канаду, а затем обосновавшихся на севере Италии. Татьяна оказалась гомеопатом, она интегрировала в своей практике сразу несколько методик — русскую, канадскую и европейскую. Я решилась на новый эксперимент.

Татьяна просила описать мои ощущения в виде метафор. Мы вспомнили детские страхи и мечты, я рассказала о ночных кошмарах, в них волны захлестывают меня и уносят в море, в них я ощущаю смерть всем телом.

Общаясь с гомеопатом, я остро почувствовала свою экстраординарность. Но Татьяна не хотела переделать, «направить на путь истинный» (не было разговоров про выйти замуж, варить щи и растить детей). Она задавала вопросы обо мне и моей судьбе, я на них отвечала, а она фиксировала ответы в тетрадке. 

Контент недоступен
Читайте также
5 самых популярных ошибок при создании макияжа: мнение экспертов и блогеров
5 самых популярных ошибок при создании макияжа: мнение экспертов и блогеров
Мы изучили соцсети визажистов и блогеров, чтобы узнать о самых частых ошибках в нанесении декоративной косметики. Присмотрись — вдруг узнаешь себя.

Затем началась интерпретация результатов — конечно, я осознаю всю ее субъективность. Чтобы понять, какое лекарство нужно конкретному человеку, Татьяна по-своему анализирует опыт человека — он закодирован в языке, физических симптомах, эмоциональных откликах на жизнь и проявлениях болезни. Он уникален для каждого.

Гомеопат сравнила меня с бабочкой: ее жизнь коротка, именно поэтому тема смерти постоянно присутствует в моей жизни. Но эту смерть я проживаю в виде трансформации и становлюсь новой собой, ставлю новые цели, ищу новое вдохновение. Это непростой путь, он требует постоянного обновления и умения жить, не привязываясь к людям и к материальным ценностям. Такая жизнь похожа на секундный полет. 

Когда мне иногда требуется время на восстановление (тогда я сижу дома, как в коконе, и не хочу никого видеть), это тоже тесно связано с жизнью бабочки. Головные боли Татьяна считает признаком того, что пришло время выйти из кокона. Для облечения симптомов Татьяна выписала мне специальный препарат.

После окончания беседы у меня на душе было легко, я поверила, что могу излечиться. В чем было дело? В ароматах и звуках жизнерадостной Италии, которая буквально воздушно-капельным путем передает чувство радости и легкости? В появившейся во мне уверенности после общения с приятным человеком? Определить тяжело. Одно я знаю: мой опыт не станет панацеей для каждого. Перед обращением к подобным специалистам советую хорошенько подумать и не доверять всем подряд.  

Другие истории о волшебном исцелении: 

Кира Феклисова
Спикер, писатель, лайф-коуч, эксперт по вкусам и ароматам.
Фото: Legion-media