6 самых опасных для зубов продуктов и напитков

Чего следует бояться тем, кто оберегает свою эмаль и пломбы от разрушения, и как снизить вред от некоторых продуктов?

Лимон 

Все кислые плоды (лимоны, апельсины, грейпфруты) вредны для зубов, более 10 лет назад ученые доказали их негативное влияние на эмаль. Тем не менее отказываться от этих продуктов раз и навсегда было бы безумием: в них столько витаминов! Идем на компромисс — едим все кислое, но стараемся чистить зубы после них (только не сразу, а минут через 20, а то кислоты «разъедят» эмаль). Новинки, которые помогут тебе в качественном уходе, ищи в галерее. 

Slide image for gallery: 12015 | Зубная щетка, Closeup
Slide image for gallery: 12015 | Зубная нить, Oral B
Slide image for gallery: 12015 | Отбеливающая паста Wonder White, Splat
Slide image for gallery: 12015 | Паста, Pepsodent
8фотографий

Ириски 

Все вкусное и тягучее (ириски, карамельки, чупа-чупсы, сладкие жевательные резинки), что должно долго находиться во рту и может прилипнуть к ним, дает бактериям под названием Streptococcus mutans достаточно времени для превращения сахара в кислоту, разрушающую сначала эмаль, а затем добирающуюся до твердых тканей зуба. Откуда тогда взялись сцены веселых детишек, которые за свое послушание в кабинете стоматолога получают яркий леденец на палочке? В состав этих разрешенных леденцов входит ксилит — натуральный заменитель сахара, он рекомендован даже людям с сахарным диабетом. Наши зубы он риску не подвергает. 

Газировка

Не то чтобы газировку хоть кто-то советовал пить, а стоматологи в этом вопросе кричат точно громче всех: мало того, что в ней содержится сахар, так еще и часто в напитки добавляется лимонная кислота — мы уже знаем, что это не лучший компаньон для зубной эмали. 

Спортивные напитки 

Многие считают спортивные напитки синонимом ЗОЖ, мол, спортсмены же вечно следят за своим питанием. Но у нас как раз тот случай, когда без усиленных физических нагрузок смысла употреблять жидкость нет. Подобные напитки часто содержат сахар, он вынуждает выпить больше и быстрее возместить потерянную энергию и спасти организм от обезвоживания. Их советуют поглощать за 20 минут до начала упражнений и во время них. И если в случае со спортом такая сладкая атака на организм еще понятна (и то их рекомендуют пить как можно скорее, не задерживая во рту), то для тех, кто делает это просто так, оправдание не найдено. 

Контент недоступен

Соленые крекеры 

Их обожали «точить» в семейном кругу или дружной компании еще до повсеместного появления чипсов на русской земле. Однако при всей любви к «деликатесу» желательно воздержаться от его частого употребления: огромные куски соли, прилипшие к печеньке, царапают эмаль и часто застревают между зубов, вызывая воспаления. 

Попкорн 

Особенно опасен готовый попкорн, продающийся в магазине: часто это пережаренные куски кукурузы, практически не поддающиеся пережевыванию. Хочешь проверить челюсть на прочность? Готовься распрощаться с пломбами или даже кусочками зубов. 

Как правильно заботиться о красоте улыбки:

Галина Глачева
Бьюти-блогер и эксперт по звездам. Да и про отношения не против написать.
Фото: Depositphotos