Как похудеть без диет и срывов: 7 эффективных советов от Тины Канделаки

В день рождения Тины Канделаки вспоминаем рекомендации из ее книги, которые помогут безопасно скинуть 2–3 килограмма за месяц.

Несколько лет назад звезды выпустила книгу «PRO Лицо», а затем и продолжение своего бестселлера —  «PRO Тело» (издательство «АСТ»), в которой учит читательниц худеть и соблюдать распорядок дня. 

Книга «PRO Тело» Тины Канделаки
Книга «PRO Тело» Тины Канделаки

Занимайтесь физическими упражнениями как можно чаще

Канделаки напоминает о необходимости физических упражнений — и речь не столько о похудении, сколько о здоровье и конкурентноспособности. В ее представлении, спорт помогает стать более работоспособным, а значит — более ценным сотрудником. 

Необязательно быть миллионером, чтобы укреплять свое тело: необходимые упражнения можно найти в интернете и повторять их дома. В идеале нужно включить в свою рутину растяжку, аэробику и силовые тренировки. Входить в спортивный режим следует аккуратно и медленно. Если давно не занимались, не надо сразу брать планку профессионала, начните с небольшого количества повторений, постепенно увеличивая нагрузку. 

Делайте массаж 

Одна из распространенных проблем худеющих — провисающая кожа, которую иногда можно убрать только с помощью пластической хирургии. Знаменитость рекомендует скидывать вес параллельно с массажем — фитнес-коррекцией, скульптурным или антицеллюлитным массажем, аппаратными методиками. Некоторые из них уменьшают объемы определенных зон, другие, напротив, увеличивают мышечную ткань. Технику, подходящую именно вам, сможет подобрать только специалист (в зависимости от твоих проблем и целей). 

Высыпайтесь

Мы, разумеется, и так знали, как важно высыпаться, но автор лишний раз напомнила нам о вреде бессонных ночей и недосыпов: ухудшение работы мозга, снижение иммунитета, риск заполучить диабет, риск ожирения и преждевременные признаки старения — все это не шутки (хоть мы и читали эту полезную книгу в ночи у одинокой лампады).

Тина Канделаки считает, что лучше питаться пищей, которая производится в вашем регионе, — так она потеряет меньше ценных ингредиентов без длительной перевозки и заморозки.
Тина Канделаки считает, что лучше питаться пищей, которая производится в вашем регионе, — так она потеряет меньше ценных ингредиентов без длительной перевозки и заморозки.

Кстати, любителей ночного обжорства она тоже не жалует — поскольку в это время желудочно-кишечный тракт должен отдыхать, еда, поступившая внутрь, не успевает перевариться и фактически сгнивает в ожидании пробуждения организма. Сахар в таких условиях быстро превращается в жировые комки. 

Следуйте за привычками своего народа 

Глобализация позволяет нам узнать много интересного о культуре и привычках других народов, в том числе касающихся питания и ухода за своим телом. Но то, что родилось на чужой земле, в иных климатических условиях и с другим подходом, может не прижиться у нас.

Телезвезда также упоминает баню как важнейшую процедуру для тренировки сосудов. В Таиланде и Индонезии, к примеру, нет такой традиции, но у них и нет таких резких температурных перепадов, которые характерны для нашей страны. 

Теперь, приблизившись к оптимальной физической форме, я хорошо понимаю, что главную роль в моем преображении сыграла смена пищевых привычек... Хочется ли мне сейчас сладких пирожных со сладким чаем и вареньем? Честно скажу: одна мысль о такой гремучей смеси вызывает у меня отвращение.

Уделяйте каждой трапезе не менее 15 минут 

Есть нужно вдумчиво и тщательно пережевывая пищу, чтобы организм четко распределял полученные питательные элементы. Завтракать желательно плотно, между 7 и 9 часами утра. При этом лучше не начинать день с еды, а подождать час до первого приема пищи — опять же, чтобы подготовить желудочно-кишечный тракт. Зато после пробуждения можно выпить стакан теплой воды. На второй завтрак (между 10 и 11 часами) съешь мясное или рыбное блюдо, в обед насыть себя всеми полезными веществами (жирами, белками, углеводами).

С ужином рекомендуется расправиться хотя бы за 3 часа до сна, для него подойдут овощи, зелень, небольшое количество белковой пищи, но не углеводы. Канделаки утверждает: она берет с собой любимую еду в контейнерах на работу, чтобы не было соблазна перехватить что-то вредное. А в сумке всегда носит «полезную вкусняшку» для перекуса. Например, тыквенные семечки или миндаль. 

Тина Канделаки серьезно относится к распорядку дня.
Тина Канделаки серьезно относится к распорядку дня.

Пейте достаточно воды 

Принято считать, что необходимо пить 30 мл в день на каждый килограмм веса. Кофе, газировка и даже чай не заменят воду, а вот фрукты и овощи подходят — в них содержится 90% ионной воды. Единственное исключение – свекла и морковь, в них много сахара – ешь их умеренно. 

Ведите пищевой дневник 

Канделаки — за медленное и осознанное похудение, за превращение новых блюд в удовольствие и способность правильно питаться всю жизнь (а не только на время диеты). Она предлагает проанализировать каждому свой рацион и все съеденные за день продукты внести в таблицу с четырьмя графами: «очень вредно», «вредно», «полезно» и «очень полезно».

Подобный способ поможет увидеть общую картину, а также отказаться от засоряющей наш организм еды — постарайся через промежутки времени (когда осознаешь, что готова к этому) избавляться от плохих продуктов в своем меню.